PflanzendatenbankÜber das ProjektSystematikLiteraturGlossarKontaktLinksHilfe

Pflanzengattungen lateinisch

  Übersicht Pflanzenfamilien  
  Pflanzengattungen lateinisch  
  Pflanzengattungen deutsch  

Gattung (lateinisch)

Familie (Lateinisch)

Gattung (deutsch)

Familie (deutsch)

Abelmoschus

Malvaceae

Okra

Malvengew.

Abies

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Tanne

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Abutilon

Malvaceae

Schönmalve

Malvengew.

Acacia

Mimosaceae

Akazie

Mimosengew.

Acalypha

Euphorbiaceae

Nesselblatt, Katzenschwanz

Wolfsmilchgew.

Acantholimon

Plumbaginaceae

Acantholimon

Bleiwurzgew., Strandnelkengew.

Acanthus

Acanthaceae

Akanthus

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Acer

Aceraceae

Ahorn

Ahorngew.

Aceriphyllum

Saxifragaceae

Ahornblatt

Steinbrechgew.

Acetabularia

Chlorophyceae (s.Wasserpflanzen)

Tischchenalge

Grünalgengew.

Achillea

Asteraceae (Compositae)

Schafgarbe

Korbblütler, Köpfchenblütler

Acicarpha

Calyceraceae

Kelchhorngew.

Gewürzstrauchgew.

Acinos

Lamiaceae (Labiatae)

Steinquendel

Lippenblütler

Acoelorrhaphe

Palmae

Evergladespalme

Palmengew.

Aconitum

Ranunculaceae

Eisenhut

Hahnenfussgew.

Acorus

Araceae

Kalmus

Aronstabgew.

Actaea

Ranunculaceae

Christophskraut

Hahnenfussgew.

Actinidia

Actinidiaceae

Kiwi, Chinesischer Strahlengriffel

Strahlengriffelgew.

Adenium

Apocynaceae

Wüstenrose

Hundsgiftgew.

Adenostyles

Asteraceae (Compositae)

Alpendost

Korbblütler, Köpfchenblütler

Adiantum

Adiantaceae

Frauenhaarfarn, Venushaar

Frauenhaarfarngew.

Adonis

Ranunculaceae

Adonisröschen

Hahnenfussgew.

Aechmea

Bromeliaceae

Lanzenrosette

Ananasgew.

Aegiceras

Myrsinaceae

Aegiceras

Myrsinengew.

Aegopodium

Apiaceae (Umbelliferae)

Geissfuss, Giersch

Doldenblütler

Aeonium

Crassulaceae

Aeonium

Dickblattgew.

Aeschnanthus

Gesneriaceae

Ampelpflanze

Gloxiniengew.

Aesculus

Hippocastanaceae

Kastanie

Rosskastaniengew.

Aethusa

Apiaceae (Umbelliferae)

Aethusa

Doldenblütler

Aethusa

Apiaceae (Umbelliferae)

Hundspetersilie, Gartenschierling

Doldenblütler

Aflaglottis

Orchidaceae

Aflaglottis

Orchideen, Knabenkräuter

Agapanthus

Plumbginaceae

Liebesstern

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Agaratum

Asteraceae (Compositae)

Leberbalsam

Korbblütler, Köpfchenblütler

Agaricus

Agaricaceae

Champignon, Egerling

Champignons, Egerlinge (s.Pilze)

Agastache(Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Bergminze

Lippenblütler

Agathis

Araucariaceae (s.Gymnospermae)

Kaurifichte, Kaorifichte

Araukariengew. (s.Nacktsamer)

Agave

Agavaceae

Agave

Agavengew.

Ageratina

Asteraceae (Compositae)

Wasserdost

Korbblütler, Köpfchenblütler

Aglaonema

Araceae

Kolbenfaden

Aronstabgew.

Agrimonia

Rosaceae

Odermennig

Rosengew.

Agrocybe

Agrocybaceae (s.Fungi)

Ackerling

Ackerlinge (s.Pilze)

Agropyron

Poaceae (s.Gramineae)

Quecke

Süssgraeser

Agrostemma

Caryophyllaceae

Kornrade

Nelkengew.

Agrostis

Poaceae (s.Gramineae)

Straussgras

Süssgraeser

Ailanthus

Simaroubaceae

Götterbaum

Bittereschengew.

Ajuga

Lamiaceae (Labiatae)

Günsel

Lippenblütler

Akebia

Lardizabalaceae

Akebie

Fingerfruchtgew.

Albizia

Mimosaceae

Albizie, Seidenbaum

Mimosengew.

Albuca

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Römische Hyazinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Alcea

Malvaceae

Stockrose

Malvengew.

Alchemilla

Rosaceae

Frauenmantel

Rosengew.

Alectoria

Parmeliaceae (s.Fungi)

Fadenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Aleurites

Euphorbiaceae

Holzölbäume, Tungbäume

Wolfsmilchgew.

Alisma

Alismataceae

Froschlöffel

Froschlöffelgew.

Allamanda

Apocynaceae

Goldtrompete

Hundsgiftgew.

Alliaria

Brassicaceae (Cruciferae)

Knoblauchrauke

Kreuzblütler, Kohlgew.

Allium

Alliaceae (Liliaceae)

Lauch, Zwiebel

Lauchgew. (Liliengew.)

Alluaudia

Didiereaceae

Allandia

Didieragew.

Alnus

Betulaceae

Erle

Birkengew.

Alocasia

Araceae

Elefantenblatt, Elefantenohr

Aronstabgew.

Aloe

Asphodelaceae (Liliaceae)

Aloe

Affodillgew., Junferliliengew. (Liliengew.)

Alonsoa

Scrophulariaceae

Maskenblume

Rachenblütler

Alopecurus

Poaceae (s.Gramineae)

Fuchsschwanz

Süssgraeser

Aloysia

Verbenaceae

Zitronenstrauch

Eisenkrautgew.

Alpinia

Zingiberaceae

Alpinien-, Galgant-Arten

Ingwergew.

Alsophila

Cyatheaceae (s.Pteridophyta)

Australischer Baumfarn

Baumfarngew.

Alstroemeria

Alstroemeriaceae

Inkalilie

Inkaliliengew.

Alyogyne

Malvaceae

Alyogyne

Malvengew.

Alyssum

Brassicaceae (Cruciferae)

Steinkraut, Steinkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Amanita

Amanitaceae (s.Fungi)

Perlpilz, Knollenblätterpilze

Knollenblätterpilze (s.Pilze)

Amaranthus

Amaranthaceae

Amaranth

Fuchsschwanzgew.

Amblystegium

Amblystegiaceae

Stumpfdeckelmoos

Stumpfdeckelmoose (s.Moose)

Amblystegium

Amblystegiaceae (s.Bryophyta)

Stumpfdeckelmoos

Stumpfdeckelmoosgew. (s.Moose)

Ambrosia

Asteraceae (Compositae)

Ambrosie, Traubenkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Amelanchier

Rosaceae

Felsenbirne

Rosengew.

Ammocalamagrostis

Poaceae (s.Gramineae)

Bastardstrandhafer

Süssgraeser

Ammophila

Poaceae (s.Gramineae)

Strandhafer

Süssgraeser

Amorpha

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Bastardindigo

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Amorphophallus

Araceae

Aasblume

Aronstabgew.

Ampelodesmos

Poaceae (s.Gramineae)

Diss

Süssgraeser

Ampelopsis

Vitaceae

Doldenrebe

Weinrebengew.

Amsonia

Apocynaceae

Amsonie

Hundsgiftgew.

Anacamptis

Orchidaceae

Hundswurz

Orchideen, Knabenkräuter

Anacardium

Anacardiaceae

Kaschubaum, Acajubaum

Sumachgew.

Anacyclus

Asteraceae (Compositae)

Keulenbertram

Korbblütler, Köpfchenblütler

Anagallis

Primulaceae

Gauchheil

Primelgew.

Anagyris

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Stinkstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Ananas

Bromeliaceae

Ananas

Ananasgew.

Anaphalis

Asteraceae (Compositae)

Perlpfötchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ancettia

Orchidaceae

Ancettia

Orchideen, Knabenkräuter

Anchusa

Boraginaceae

Ochsenzunge

Rauhblattgew.

Andrachne

Euphorbiaceae

Andranche

Wolfsmilchgew.

Andromeda

Ericaceae

Rosamrinheide, Andromeda, Poleigränke

Heidekrautgew.

Androsace

Primulaceae

Mannsschild

Primelgew.

Anemarrhena

Asphodelaceae (Liliaceae)

Muttergedenken

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Anemone

Ranunculaceae

Anemone, Windröschen, Sternanemone

Hahnenfussgew.

Anethum

Apiaceae (Umbelliferae)

Dill

Doldenblütler

Angelica

Apiaceae (Umbelliferae)

Engelwurz, Brustwurz

Doldenblütler

Angelonia

Scrophulariaceae

Angelonie

Rachenblütler

Anisodontea

Malvaceae

Anisodontea

Malvengew.

Annona

Annonaceae

Sauersack

Schuppenapfelgew.

Antennaria

Asteraceae (Compositae)

Katzenpfötchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Anthemis

Asteraceae (Compositae)

Hundskamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Anthericum

Liliaceae

Graslilie

Liliengew.

Anthoxanthum

Poaceae (s.Gramineae)

Ruchgras

Süssgraeser

Anthriscus

Apiaceae (Umbelliferae)

Kerbel

Doldenblütler

Anthurium

Araceae

Flamingoblumen-Arten

Aronstabgew.

Anthyllis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Wundklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Antigonon

Polygonaceae

Mexikanischer Knöterich

Knöterichgew.

Antirrhinum(Misopates)

Scrophulariaceae

Löwenmaul

Rachenblütler

Anubias

Araceae

Speerblatt

Aronstabgew.

Aphyllanthes

Liliaceae

Binsenlilie

Liliengew.

Apium

Apiaceae (Umbelliferae)

Sellerie

Doldenblütler

Aponogeton

Aponogetonaceae

Wasserähre

Wasserährengew.

Aptenia

Aizioceae

Aptenia

Mittagsblumengew.

Aptenia

Aizoaceae

Aptenia

Mittagsblumengew.

Aquilegia

Ranunculaceae

Akelei

Hahnenfussgew.

Arabis

Brassicaceae (Cruciferae)

Gänsekresse, Schotenkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Arachis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Erdnuss

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Araucaria

Araucariaceae (s.Gymnospermae)

Araukarie

Araukariengew. (s.Nacktsamer)

Arbutus

Ericaceae

Erdbeerbaum

Heidekrautgew.

Archontophoenix

Palmae

Herrscherpalme

Palmengew.

Arctium

Asteraceae (Compositae)

Klette

Korbblütler, Köpfchenblütler

Arctostaphylos

Ericaceae

Bärentraube

Heidekrautgew.

Arctotis

Asteraceae (Compositae)

Bärenohr

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ardisia

Myrsinaceae

Korallenstrauch

Myrsinengew.

Areca

Palmae

Betelpalme

Palmengew.

Arenaria

Caryophyllaceae

Sandkraut

Nelkengew.

Arethusa

Orchidaceae

Arethusa

Orchideen, Knabenkräuter

Arisaema

Araceae

Feuerkolben

Aronstabgew.

Arisarum

Araceae

Krummstab

Aronstabgew.

Aristolochia

Aristolochiaceae

Osterluzei

Osterluzeigew.

Armeria

Plumbginaceae

Grasnelke

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Armillaria

Tricholomataceae (s.Fungi)

Hallimasch

Hallimasche (s.Pilze)

Armoracia

Brassicaceae (Cruciferae)

Kren, Meerrettich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Arnebia

Boraginaceae

Prophetenblume

Rauhblattgew.

Arnica

Asteraceae (Compositae)

Arnika, Bergwohlverleih

Korbblütler, Köpfchenblütler

Aronia

Rosaceae

Apfelbeere

Rosengew.

Arrhenaterum

Poaceae (s.Gramineae)

Glatthafer

Süssgraeser

Artemisia

Asteraceae (Compositae)

Beifuss, Edelraute

Korbblütler, Köpfchenblütler

Arthrocnemum

Chenopodiaceae

Gliedermelde

Gänsefussgew

Artocarpus

Moraceae

Brotfruchtbaum, Jackfruchtbaum

Maulbeerbaumgew.

Arum

Araceae

Aronstab

Aronstabgew.

Aruncus

Rosaceae

Geissbart

Rosengew.

Arundina

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Arundinea

Orchidaceae

Arundinea

Orchideen, Knabenkräuter

Arundo

Poaceae (s.Gramineae)

Spanisches Rohr

Süssgraeser

Asarina

Scrophulariaceae

Felsenlöwenmaul

Rachenblütler

Asarum

Aristolochiaceae

Haselwurz

Osterluzeigew.

Asclepias

Asclepiadaceae

Seidenpflanze

Seidenpflanzengew.

Ascocenda

Orchidaceae

Ascocenda

Orchideen, Knabenkräuter

Asimina

Annonaceae

Papau

Schuppenapfelgew.

Asparagus

Asparagaceae (Liliaceae)

Spargel

Spargelgew. (Liliengew.)

Asphodeline

Asphodelaceae (Liliaceae)

Affodeline

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Asphodelus

Asphodelaceae (Liliaceae)

Affodill

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Aspicilia

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Aspicilie

Flechten (Sammelgruppe)

Asplenium

Aspleniaceae (s.Pteridophyta)

Streifenfarn

Streifenfarngew.

Aster

Asteraceae (Compositae)

Aster

Korbblütler, Köpfchenblütler

Astilbe

Saxifragaceae

Prachtspiere, Scheingeissbart

Steinbrechgew.

Astragalus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Tragant

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Astrantia

Apiaceae (Umbelliferae)

Sterndolde, Strenze

Doldenblütler

Astrophytum

Cactaceae

Bischifsmütze

Kakteengew., Kaktusgew.

Astydamia

Apiaceae (Umbelliferae)

Nymphendolde

Doldenblütler

Athamanta

Apiaceae (Umbelliferae)

Augenwurz

Doldenblütler

Atrichum

Musci (s.Bryophyta)

Atrichum

Laubmoose (s.Moose)

Atriplex

Chenopodiaceae

Melde

Gänsefussgew.

Atropa

Solanaceae

Tollkirsche

Nachtschattengew.

Aubrieta

Brassicaceae (Cruciferae)

Blaukissen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Aucuba

Garryaceae(s.Cornaceae)

Aucube

Garryaceae (s.Hartriegelgew.)

Avena

Poaceae (s.Gramineae)

Hafer

Süssgraeser

Avenula

Poaceae (s.Gramineae)

Wiesenhafer

Süssgraeser

Averrhoa

Oxalidaceae

Karambole

Sauerkleegew.

Aylostera

Cactaceae

Aylostera

Kakteengew., Kaktusgew.

Azorella

Apiaceae (Umbelliferae)

Andenpolster

Doldenblütler

Bacopa

Scrophulariaceae

Schneeflockenblume

Rachenblütler

Bactris

Palmae

Pfirsichpalme

Palmengew.

Ballota

Lamiaceae (Labiatae)

Stinkandorn

Lippenblütler

Banksia

Proteaceae

Banksie

Proteusgew., Silberbaumgew.

Baptisia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Wilder Indigo, Blaue Färberhülse

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Barbarea

Brassicaceae (Cruciferae)

Barbenkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Barleria

Acanthaceae

Barleria

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Barlia

Orchidaceae

Riesenknabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Bartsia

Scrophulariaceae

Alpenhelm

Rachenblütler

Bassia

Chenopodiaceae

Dornmelde, Radmelde

Gänsefussgew.

Bauhinia

Caesalpiniaceae

Orchideenbaum

Johannisbrotgew.

Beaucarnea

Agavaceae

Elefantenfuss

Agavengew.

Beaucarnea

Dracaenaceae

Elefantenfuss

Drachenbaumgew.

Begonia

Begoniaceae

Begonie

Schiefblatt, Begoniengew.

Bellardia

Scrophulariaceae

Bellardie

Rachenblütler

Bellevalia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Bellevalia

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Bellis

Asteraceae (Compositae)

Gänseblümchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Bellium

Asteraceae (Compositae)

Gänseblümchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Bencomia

Rosaceae

Bencomia

Rosengew.

Berberis

Berberidaceae

Sauerdorn

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Bergenia

Saxifragaceae

Bergenie

Steinbrechgew.

Bertholletia

Lecythidaceae

Paranussbaum, Paranuss

Topffruchtbaumgew.

Berula (Sium)

Apiaceae (Umbelliferae)

Merk

Doldenblütler

Beta

Chenopodiaceae

Rübe

Gänsefussgew.

Betula

Betulaceae

Birke

Birkengew.

Bidens

Asteraceae (Compositae)

Zweizahn

Korbblütler, Köpfchenblütler

Bifrenaria

Orchidaceae

Bifrenaria

Orchideen, Knabenkräuter

Biscutella

Brassicaceae (Cruciferae)

Brillenschötchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Bismarckia

Palmae

Bismarckpalme

Palmengew.

Bituminaria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Harzklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Bixa

Bixaceae

Orleansbaum

Annatogew.

Bletilla

Orchidaceae

Japanorchidee

Orchideen, Knabenkräuter

Boehmeria

Urticaceae

Ramie, Chinesische Nessel

Brennesselgew.

Boletus

Boletaceae (s.Fungi)

Steinpilze, Satanspilz u.a.

Röhrlinge (s.Pilze)

Bombacopsis

Bombacaceae

Stachelrindenbaum

Wollbaumgew.

Bombax

Bombacaceae

Kapokbaum (Asiatischer)

Wollbaumgew.

Borago

Boraginaceae

Boretsch

Rauhblattgew.

Borassus

Palmae

Palmyrapalme

Palmengew.

Bougainvillea

Nyctaginaceae

Bougaivillie, Drillingsblume

Wunderblumengew.

Bouvardia

Rubiaceae

Bouvardia

Rötegew., Krappgew.

Brachychiton

Sterculiaceae

Flaschenbaum

Sterkuliniengew.

Brachypodium

Poaceae (s.Gramineae)

Zwenke

Süssgraeser

Brachythecium

Brachatheciaceae (s.Bryophyta)

Kurzbüchsenmoos

Kurzbüchsenmoose (s.Moose)

Brahea

Palmae

Hesperidenpalme

Palmengew.

Brasilopuntia

Cactaceae

Brasilopuntia

Kakteengew., Kaktusgew.

Brassavola

Orchidaceae

Brassavola, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Brassia

Orchidaceae

Brassia, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Brassica

Brassicaceae (Cruciferae)

Kohl

Kreuzblütler, Kohlgew.

Brassocatleya

Orchidaceae

Brassocatleya

Orchideen, Knabenkräuter

Brillantaisia

Acanthaceae

Brillantaisia

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Brimeura

Liliaceae

Hyazinthe

Liliengew.

Briza

Poaceae (s.Gramineae)

Zittergras

Süssgraeser

Bromus

Poaceae (s.Gramineae)

Trespe

Süssgraeser

Broussonetia

Moraceae

Papiermaulbeerbaum

Maulbeerbaumgew.

Browallia

Solanaceae

Browallie

Nachtschattengew.

Bruchea

Palmae

Bruchea

Palmengew.

Brugmansia

Solanaceae

Engelstrompete

Nachtschattengew.

Brunnera

Boraginaceae

Kaukasusvergissmeinnicht

Rauhblattgew.

Bryonia

Cucurbitaceae

Zaunrübe

Kürbisgew.

Bryophyllum

Crassulaceae

Brutblatt

Dickblattgew.

Bryoria

Parmeliaceae (s.Fungi)

Moosbart

Flechten (Sammelgruppe)

Buddleja

Buddlejaceae

Sommerflieder

Sommerfliedergew.

Bulbine

Asphodelaceae (Liliaceae)

Bulbine

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Bulbophyllum

Orchidaceae

Bulbophyllum, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Bunias

Brassicaceae (Cruciferae)

Zackenschote

Kreuzblütler, Kohlgew.

Bunium

Apiaceae (Umbelliferae)

Erdkastanie

Doldenblütler

Buphthalmum

Asteraceae (Compositae)

Rindsauge, Ochsenauge

Korbblütler, Köpfchenblütler

Bupleurum

Apiaceae (Umbelliferae)

Hasenohr

Doldenblütler

Bursera

Burseraceae

Weissgummibaum

Balsamgew.

Butia

Palmae

Geleepalme

Palmengew.

Butomus

Butomaceae (s.Wasserpflanzen)

Schwanenblume

Schwanenblumengew.(s.Wasserpflanzen)

Buxus

Buxaceae

Buchsbaum

Buchsbaumgew.

Caccinia

Boraginaceae

Caccinia

Rauhblattgew.

Caesalpinia

Caesalpiniaceae

Pfauenstrauch, Stolz v. Barbados

Johannisbrotgew.

Cakile

Brassicaceae (Cruciferae)

Meersenf

Kreuzblütler, Kohlgew.

Calamagrostis

Poaceae (s.Gramineae)

Reitgras

Süssgraeser

Calamintha (Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Steinbergminze

Lippenblütler

Calamondin

Rutaceae

Calamondin

Rautengew.

Calanthe

Orchidaceae

Calanthe, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Calathea

Marantaceae

Calathea

Pfeilwurzgew.

Calceolaria

Scrophulariaceae

Pantoffelblume

Rachenblütler

Calendula

Asteraceae (Compositae)

Ringelblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Calepina

Brassicaceae (Cruciferae)

Wendich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Calicotome

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Dornginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Calliandra

Mimosaceae

Puderquastenbaum

Mimosengew.

Callicarpa

Verbenaceae

Liebesperlenstrauch

Eisenkrautgew.

Callistemon

Myrtaceae

Zylinderputzer, Schöfaden

Myrtengew.

Callitriche

Callitrichaceae (s.Wasserpflanzen)

Wasserstern

Wassersterngew.

Calluna

Ericaceae

Besenheide

Heidekrautgew.

Calocedrus

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Weihrauchzeder

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Calocephalus

Asteraceae (Compositae)

Bonanzagras, Stacheldraht

Korbblütler, Köpfchenblütler

Caloplaca

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Schönflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Caltha

Ranunculaceae

Dotterblume

Hahnenfussgew.

Calvaria

Lycoperdaceae (s.Fungi)

Stäubling

Stäublinge (s.Pilze)

Calycanthus

Calycanthaceae

Gewürzstrauch

Gewürzstrauchgew.

Calystegia

Convolvulaceae

Strandwinde, Zaunwinde

Windengew.

Camassia

Liliaceae

Prärielilie

Liliengew.

Camellia

Theaceae

Teestrauch

Teestrauchgew.

Campanula

Campanulaceae

Glockenblume

Glockenblumengew.

Campelia

Commelinaceae

Campelie

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Campsis

Bignoniaceae

Klettertrompete

Trompetenbaumgew.

Canarina

Campanulaceae

Kanarenglockenblume

Glockenblumengew.

Candelaria

Candelariaceae

Leuchterflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Candelariella

Candelariaceae

Leuchterflechte, Dotterflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Canistrum

Bromeliaceae

Canistrum

Ananasgew.

Canna

Cannaceae

Blumenrohr

Blumenrohrgew.

Cannabis

Cannabaceae

Hanf (Rauschhanf)

Hanfgew.

Cantharellus

Cantharellaceae (s.Fungi)

Pfifferlinge

Leistenpilze

Capparis

Capparidaceae

Kapernstrauch

Kaperngew.

Capsella

Brassicaceae (Cruciferae)

Hirtentäschelkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Capsicum

Solanaceae

Paprika

Nachtschattengew.

Caragana

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Erbsenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Cardamine

Brassicaceae (Cruciferae)

Schaumkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Cardiospermum

Sapindaceae

Ballonwein

Seifenbaumgew.

Carduus

Asteraceae (Compositae)

Distel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Carex

Cyperaceae (s.Gramineae)

Segge

Sauergräser, Riedgräser

Carica

Caricaceae

Papaya, Melonenbaum, Babaco

Melonenbaumgew.

Carissa

Apocynaceae

Natalpflaume

Hundsgiftgew.

Carlina

Asteraceae (Compositae)

Eberwurz

Korbblütler, Köpfchenblütler

Carludivica

Cyclanthaceae

Panamapalme

Scheibenblumengew.

Carmichaelia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Carmichaelia

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Carnegiea

Cactaceae

Kandelaberkaktus, Suguro, Suhuaro

Kakteengew., Kaktusgew.

Carpinus

Corylaceae

Hainbuche

Haselnussgew.

Carpobrotus

Aizoaceae

Mittagsblume

Mittagsblumengew.

Carum

Apiaceae (Umbelliferae)

Kümmel

Doldenblütler

Caryopteris

Verbenaceae

Bartblume

Eisenkrautgew.

Caryota

Palmae

Ostindische Brennpalme

Palmengew.

Casimiroa

Rutaceae

Casimiroa

Rautengew.

Cassia(Senna)

Caesalpiniaceae

Gewürzrinde

Johannisbrotgew.

Cassine

Celastraceae

Cassine

Spindelstrauchgew.

Castanea

Fagaceae

Edelkastanie

Buchengew.

Casuarina

Casuarinaceae

Kasuarine

Kasuarinengew.

Catalpa

Bignoniaceae

Trompetenbaum

Trompetenbaumgew.

Catananche

Asteraceae (Compositae)

Rasselblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Catharanthus

Apocynaceae

Catharanthe

Hundsgiftgew.

Cattleya

Orchidaceae

Cattleya

Orchideen, Knabenkräuter

Ceanothus

Rhamnaceae

Säckelblume

Kreuzdorngew.

Cecropia

Cecropiaceae (s.Moraceae)

Cecropie, Ameisenbaum

Ameisenbaumgew.

Cedrela

Meliaceae

Tropische(Spanische) Zeder, Jamaicazeder

Zederachgew.

Cedrus

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Zeder

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Ceiba

Bombacaceae

Kapokbaum

Wollbaumgew.

Cela

Sterculiaceae

Kolabaum

Sterkiliniengew.

Cela

Sterculiaceae

Kolabaum

Sterkuliniengew.

Celmisia

Asteraceae (Compositae)

Berggänseblümchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Celosia

Amaranthaceae

Hahnenkamm, Brandschopf

Fuchsschwanzgew.

Celtis

Ulmaceae

Zürgelbaum

Ulmengew.

Centaurea

Asteraceae (Compositae)

Flockenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Centaurium

Gentianaceae

Tausengüldenkraut

Enziangew.

Centhrantus

Valerianaceae

Spornblume

Baldriangew.

Cephalanthera

Orchidaceae

Waldvögelein

Orchideen, Knabenkräuter

Cephalanthus

Rubiaceae

Knopfbusch

Rötegew., Krappgew.

Cephalaria

Dipsacaceae

Schuppenkopf

Kardengew.

Cephalocereus

Cactaceae

Greisenhaupt

Kakteengew., Kaktusgew.

Cephalotaxus

Cephalotaxaceae (s.Gymnospermae)

Kopfeibe

Kopfeibengew.(s.Nacktsamer)

Cephalotaxus

Taxaceae (s.Gymnospermae)

Kopfeibe

Eibengew. (s.Nacktsamer)

Ceraria(Portulacaria)

Portulacaceae

Ceraria(Portulacaria)

Portulakgew.

Cerastium

Caryophyllaceae

Hornkraut

Nelkengew.

Ceratonia

Caesalpiniaceae

Johannisbrotbaum

Johannisbrotgew.

Ceratostigma

Plumbginaceae

Hornnabel

Bleiwurzgew., Strandnelkengew.

Cercidiphyllum

Cercidiphyllaceae

Katsurabaum

Katsurabaumgew.

Cercis

Caesalpiniaceae

Judasbaum

Johannisbrotgew.

Cereus

Cactaceae

Säulenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Cerinthe

Boraginaceae

Wachsblume

Rauhblattgew.

Cerocactus

Cactaceae

Cerocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Ceropegia

Asclepiadaceae

Leuchterblume

Schwalbenwurzgew.

Cestrum

Solanaceae

Hammerstrauch

Nachtschattengew.

Cetradenia

Melastomataceae

Cetradenia

Schwarzmundgew.

Cetraria

Parmeliaceae (s.Fungi)

Moosflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Chaenorhinum

Scrophulariaceae

Orant

Rachenblütler

Chaerophyllum

Apiaceae (Umbelliferae)

Kälberkropf

Doldenblütler

Chamaecyparis

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Scheinzypresse

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Chamaecytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Zwergginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Chamaecytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Zwergginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Chamaedaphne

Ericaceae

Torfgränke

Heidekrautgew.

Chamaedora

Palmae

Bergpalme

Palmengew.

Chamaemelum

Asteraceae (Compositae)

Gemischte Kamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chamaerops

Palmae

Zwergpalme

Palmengew.

Chameleucium

Myrtaceae

Chameleucium

Myrtengew.

Chara

Characeae (s.Wasserpflanzen)

Armleuchteralge

Armleuchteralgengew.

Chasmanthe

Iridaceae

Chasmanthe

Schwertliliengew.

Chasmathium

Poaceae (s.Gramineae)

Plattährengras

Süssgraeser

Cheilanthes

Sinopteridaceae (s.Pteridophyta)

Felsfarn

Felsfarngew.

Cheiranthus

Brassicaceae (Cruciferae)

Goldlack

Kreuzblütler, Kohlgew.

Chelidonium

Papaveraceae

Schöllkraut

Mohngew.

Chelone

Scrophulariaceae

Schildblume, Schlangenkopf

Rachenblütler

Chenopodium

Chenopodiaceae

Gänsefuss

Gänsefussgew.

Chiastophyllum

Crassulaceae

Goldtröpfchen, Walddickblatt

Dickblattgew.

Chimonanthus

Calycanthaceae

Winterblüte

Gewürzstrauchgew.

Chinodoxa

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Schneeglanz

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Chionanthus

Oleaceae

Schneeflockenstrauch

Ölbaumgew.

Chloranthus

Chloranthaceae

Chloranthus

Chloranthusgew.

Chlorophytum

Liliaceae

Grünlilie, Fliegender Holländer, Zebragras

Liliengew.

Chlorophytum

Anthericaceae(Liliaceae)

Fliegender Holländer, Zebragras

Grasliliengew

Choenomeles

Rosaceae

Scheinquitte

Rosengew.

Choisya

Rutaceae

Orangenblüte

Rautengew.

Chorisia

Bombacaceae

Brasilianischer Florettseidenbaum

Wollbaumgew.

Chryocephalum

Asteraceae (Compositae)

Gelbköpfchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chrysalidocarpus

Palmae

Goldpalme

Palmengew.

Chrysanthemum

Asteraceae (Compositae)

Chrysantheme, Wucherblume, Mutterkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chrysogonum

Asteraceae (Compositae)

Goldkörbchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chrysophyllum

Sapotaceae

Sternapfel, Caimito

Breiapfelgew.

Chrysosplenium

Saxifragaceae

Milzkraut

Steinbrechgew.

Cicerbita

Asteraceae (Compositae)

Milchlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cichorium

Asteraceae (Compositae)

Wegwarte

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cimicifuga

Ranunculaceae

Silberkerze

Hahnenfussgew.

Cinnamomum

Lauraceae

Kampferbaum, Ceylonzimt

Lorbeerbaumgew.

Cinneraria

Asteraceae (Compositae)

Zinnerarie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Circaea

Onagraceae (Oenotheraceae)

Hexenkraut

Nachtkerzengew.

Cirsium

Asteraceae (Compositae)

Kratzdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cissus

Vitaceae

Klimme

Weinrebengew.

Cistus

Cistaceae

Zistrose

Cistrosengew.

Citriobatus multiflorus

Pittosporaceae

Klebsame

Klebsamengw.

Citrofortunella

Rutaceae

Zwergorange

Rautengew.

Citrullus

Cucurbitaceae

Melone

Kürbisgew.

Citrus

Rutaceae

Zitrusarten

Rautengew.

Cladatris

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gelbholz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Cladestris

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gelbholz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Cladium

Cyperaceae (s.Gramineae)

Schneidebinse

Sauergräser, Riedgräser

Cladonia

Cladoniaceae (s.Lichenes)

Rentierflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Clavija

Theophrastaceae

Clavija

Schneckensamengew.

Claytonia

Portulacaceae

Tellerkraut

Portulakgew.

Claytonia

Portulacaceae

Tellerkraut

Portulakgew.

Cleistocactus

Cactaceae

Säulenkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Clematis

Ranunculaceae

Waldrebe

Hahnenfussgew.

Cleome

Capparidaceae

Spinnenpflanze

Kaperngew.

Cleome

Cleomaceae (s.Capparidaceae)

Spinnenpflanze

Spinnenpflanzengew. (s.Kaperngew.)

Clerodendrum

Lamiaceae (Labiatae)

Losstrauch

Lippenblütler früher Eisenkrautgew.

Clethra

Clethraceae (s.Ericaceae)

Scheineller

Scheinellergew. (Heidekrautgew)

Clianthus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Ruhmesblume

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Clinopodium (Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Wirbeldost

Lippenblütler

Clitocybe

Tricholomataceae (s.Fungi)

Trichterlinge, Rüblinge

Trichterlinge, Rüblinge (Pilze)

Clivia

Amaryllidaceae

Riemenblatt, Klivie

Narzissengew.

Cobaea

Polemoniaceae

Glockenrebe

Sperrkrautgew.

Coccoloba

Polygonaceae

Meertraube

Knöterichgew.

Cocculus

Menispermaceae

Kokkelstrauch

Menispermagew.

Cochliostema

Commelinaceae

Schneckenfaden

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Cochlospermum

Bixaceae

Butterblumenbaum

Annatogew.

Cocos

Palmae

Kokospalme

Palmengew.

Codiaeum

Euphorbiaceae

Wunderstrauch

Wolfsmilchgew.

Coelogyne

Orchidaceae

Coelogyne

Orchideen, Knabenkräuter

Coffea

Rubiaceae

Kaffeestrauch

Rötegew., Krappgew.

Coix

Poaceae (s.Gramineae)

Hiobsträne

Süssgraeser

Cola

Sterculiaceae

Kolabaum

Sterkuliniengew.

Colchicum

Colchicaceae(Liliaceae)

Zeitlose

Zeitlosengew.(Liliengew.)

Coleus

Lamiaceae (Labiatae)

Buntnessel

Lippenblütler

Colletia

Rhamnaceae

Ankerpflanze

Kreuzdorngew.

Collinsia

Scrophulariaceae

Collinsie

Rachenblütler

Collybia

Tricholomataceae (s.Fungi)

Trichterlinge, Rüblinge

Trichterlinge, Rüblinge (Pilze)

Colocasia

Araceae

Taro

Aronstabgew.

Columnea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Rachenrebe

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Colutea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Blasenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Colutea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Blasenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Comarum(Potentilla)

Rosaceae

Sumpfblutauge

Rosengew.

Commelina tuberosa

Commelinaceae

Commelina

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Conium

Apiaceae (Umbelliferae)

Schierling

Doldenblütler

Conocephalum

Conocephalaceae (s.Bryophyta)

Kegelkopflerbermoos

Kegelkopflebermoose (s.Moose)

Conocephalum

Hepaticae (s.Bryophyta)

Kugelkopflebermoos

Lebermoosgew.(s.Moose)

Consolida

Ranunculaceae

Feldrittersporn, Ackerrittersporn

Hahnenfussgew.

Convallaria

Convallariaceae(Liliaceae)

Maiglöckchen

Maiglöckchengew.(Liliengew.)

Convallaria

Liliaceae

Maiglöckchen, Maiblume

Liliengew.

Convolvulus

Convolvulaceae

Winde

Windengew.

Conyza

Asteraceae (Compositae)

Berufskraut, Feinstrahl

Korbblütler, Köpfchenblütler

Coprinus

Coprinaceae (s.Fungi)

Tintlinge

Tintlinge (Pilze)

Coprosma

Rubiaceae

Aasduftstrauch

Rötegew., Krappgew.

Cordia

Ehretiaceae (s.Boraginaceae)

Zirikote, Zerikote, Casahuatebaum

Rauhblattgew.

Cordyline

Agavaceae

Keulenlilie

Agavengew.

Cordyline

Dracaenaceae

Keulenlilie

Drachenbaumgew.

Coreopsis

Asteraceae (Compositae)

Mädchenauge

Korbblütler, Köpfchenblütler

Coriandrum

Apiaceae (Umbelliferae)

Koriander

Doldenblütler

Cornus

Cornaceae

Hartriegel

Hartriegelgew.

Coronilla(Securigera)

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Kronwicke

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Corrigiola

Caryophyllaceae

Hirschsprung

Nelkengew.

Cortaderia

Poaceae (s.Gramineae)

Pampasgras

Süssgraeser

Corydalis

Fumariaceae

Lerchensporn

Erdrauchgew.

Corylopsis

Hamamelidaceae

ährenscheinhasel

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Corylus

Corylaceae

Hasel

Haselnussgew.

Corynephorus

Poaceae (s.Gramineae)

Silbergras

Süssgraeser

Corynocarpus

Corynocarpaceae

Karakabaum

Keulenfruchtgew.

Cosmos

Asteraceae (Compositae)

Kosmee

Korbblütler, Köpfchenblütler

Costus

Zingiberaceae

Kostwurz

Ingwergew.

Cotinus

Anacardiaceae

Perückenbaum

Sumachgew.

Cotoneaster

Rosaceae

Cotoneaster, Zwergmispel

Rosengew.

Cotula

Asteraceae (Compositae)

Laugenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cotyledon

Crassulaceae

Cotyledon

Dickblattgew.

Couroupita

Lecythidaceae

Kanonenkugelbaum

Topffruchtbaumgew.

Crambe

Brassicaceae (Cruciferae)

Meerkohl

Kreuzblütler, Kohlgew.

Crassula

Crassulaceae

Dickblatt

Dickblattgew.

Crataegus

Rosaceae

Weissdorn

Rosengew.

Crepis

Asteraceae (Compositae)

Pippau

Korbblütler, Köpfchenblütler

Crescentia

Bignoniaceae

Kalebassenbaum

Trompetenbaumgew.

Crinodendron

Ebenaceae

Maiglöckchenbaum

Ebenholzgew.

Crinodendron

Elaeocarpaceae (s.Oxalidaceae)

Maiglöckchenbaum

Eleocarpusgew.

Crinum

Amaryllidaceae

Hakenlilie

Narzissengew.

Crithmum

Apiaceae (Umbelliferae)

Meerfenchel

Doldenblütler

Crocosmia

Iridaceae

Gartenmontbretie

Schwertliliengew.

Crocosmia

Iridaceae

Montbretie

Schwertliliengew.

Crocus

Iridaceae

Krokus

Schwertliliengew.

Crossandra

Acanthaceae

Crossandra

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Crotalaria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Bengalischer Hanf

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Croton

Euphorbiaceae

Croton, Wunderstrauch

Wolfsmilchgew.

Cruciata

Rubiaceae

Kreuzlabkraut

Rötegew., Krappgew.

Cryptanthus

Bromeliaceae

Versteckblume

Ananasgew.

Cryptocoryne

Araceae

Wasserkelch

Aronstabgew.

Cryptocoryne

Araceae

Wasserkelch

Aronstabgew.

Cryptogramma

Cryptogrammaceae (s.Pteridophyta)

Rollfarn

Rollfarngew.

Cryptomeria

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Sicheltanne

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Crysophila

Palmae

Crysophila

Palmengew.

Ctenanthe

Marantaceae

Ctenanthe

Pfeilwurzgew.

Cucumis

Cucurbitaceae

Gurke+Melone

Kürbisgew.

Cucurbita

Cucurbitaceae

Kürbis

Kürbisgew.

Cumimum

Apiaceae (Umbelliferae)

Kreuzkümmel

Doldenblütler

Cunninghamia

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Spiesstanne

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Cuphea

Lythraceae

Scheinmyrthe

Weiderichgew.

Cupressocyparis

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Leylandzypresse

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Cupressus

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Zypresse

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Curcuma

Zingiberaceae

Gelbwurzel, Kardamom, Safranwurz

Ingwergew.

Curcuma

Zingiberaceae

Kurkuma

Ingwergew.

Cuscuta

Cuscutaceae

Seide, Teufelszwirn

Seidengew.

Cyanothis

Commelinaceae

Cyanothis

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Cyathea

Cyatheaceae (s.Pteridophyta)

Baumfarn

Baumfarngew.

Cycas

Cycadaceae (s.Gymnospermae)

Palmfarn

Palmfarngew. (s.Nacktsamer)

Cyclamen

Primulaceae

Alpenveilchen

Primelgew.

Cyclanthera

Cucurbitaceae

Explodiergurke

Kürbisgew.

Cydonia

Rosaceae

Quittenbaum, Quitte

Rosengew.

Cymbidium

Orchidaceae

Cymbidium

Orchideen, Knabenkräuter

Cymbopogon

Poaceae (s.Gramineae)

Zitronengras, Citronella, Sereh

Süssgraeser

Cynanchum

Asclepiadaceae

Schwalbenwurz

Schwalbenwurzgew.

Cynara

Asteraceae (Compositae)

Artischocke

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cynodon

Poaceae (s.Gramineae)

Hundszahngras

Süssgraeser

Cynoglossum

Boraginaceae

Hundszunge

Rauhblattgew.

Cynometra

Caesalpiniaceae

Nannam, Froschfrucht

Johannisbrotgew.

Cynosurus

Poaceae (s.Gramineae)

Kammgras

Süssgraeser

Cyperus

Cyperaceae (s.Gramineae)

Papyrusstaude

Sauergräser, Riedgräser

Cyphomandra

Solanaceae

Baumtomate

Nachtschattengew.

Cyphostemma

Vitaceae

Butterbaum

Weinrebengew.

Cyphostemma

Vitaceae

Butterbaumart

Weinrebengew.

Cypripedium

Orchidaceae

Frauenschuh

Orchideen, Knabenkräuter

Cyrthanthus

Amaryllidaceae

Cyrthanthus

Narzissengew.

Cyrtonium

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Sichelfarn, Stechpalmenfarn

Tüpfelfarngew.

Cyrtostachys

Palmae

Roststielpalme, Siegellackpalme

Palmengew.

Cystopteris

Athyriaceae (s.Pteridophyta)

Blasenfarn

Frauenfarngew.

Cythea

Cyatheaceae (s.Pteridophyta)

Westindischer Baumfarn

Baumfarngew.

Cythosoma

Vitaceae

Cythosoma

Weinrebengew.

Cytinus

Rafflesiaceae

Zistrosenwürger

Schmarotzerblumengew.

Cytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Geissklee, Besenginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Daboecia

Ericaceae

Azorenglockenheide

Heidekrautgew.

Dactylis

Poaceae (s.Gramineae)

Knäuelgras

Süssgraeser

Dactylorhiza

Orchidaceae

Knabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Dahlia

Asteraceae (Compositae)

Dahlie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Dalechampia

Euphorbiaceae

Dalechampie

Wolfsmilchgew.

Danae

Ruscaceae(Liliaceae)

Traubendorn

Mäusedorngew. (Liliengew.)

Daphne

Thymelaeaceae

Seidelbast

Seidelbastgew.

Darlingtonia

Sarraceniaceae (s.Insectivora)

Schlauchpflanze

Schlauchpflanzengew.

Darmera

Saxifragaceae

Schildblatt

Steinbrechgew.

Dasylirion

Agavaceae

Rauhschopf

Agavengew.

Datura

Solanaceae

Stechapfel

Nachtschattengew.

Daucus

Apiaceae (Umbelliferae)

Möhre, Karotte, Gelbe Rübe

Doldenblütler

Davidia

Davidiaceae

Taubenbaum, Taschentuchbaum

Taubenbaumgew.

Decaisnea

Lardizabalaceae

Blauschotenstrauch

Fingerfruchtgew.

Delonix

Caesalpiniaceae

Flammenbaum, Roter

Johannisbrotgew.

Delosperma

Aizioceae

Delosperma

Mittagsblumengew.

Delosperma

Aizoaceae

Lesothomittagsblume

Mittagsblumengew.

Delphinium

Ranunculaceae

Rittersporn

Hahnenfussgew.

Dendranthemum

Asteraceae (Compositae)

Chrysantheme, Wucherblume, Mutterkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Dendrobium

Orchidaceae

Dendrobium

Orchideen, Knabenkräuter

Dendrocalamus

Poaceae (s.Gramineae)

Riesenbambus

Süssgraeser

Dendrochilum

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Deschampsia

Poaceae (s.Gramineae)

Schmiele

Süssgraeser

Deuterocohnia

Bromeliaceae

Deuterocohnia

Ananasgew.

Deutzia

Hydrangeaceae

Deutzie

Hortensiengew.

Dianthus

Caryophyllaceae

Nelke

Nelkengew.

Diascia

Scrophulariaceae

Elfensporn, Doppelsporn

Rachenblütler

Dicentra

Fumariaceae

Herzblume, Tränendes Herz

Erdrauchgew.

Dichorisandra

Commelinaceae

Blauer Ingwer

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Dicksonia

Dicksoniaceae (s.Pteridophyta)

Antarktischer Baumfarn

Dicksoniengew.

Dicranostigma

Papaveraceae

Schöllkrautart

Mohngew.

Dictamnus

Rutaceae

Diptam

Rautengew.

Digitalis

Scrophulariaceae

Fingerhut

Rachenblütler

Digitaria

Poaceae (s.Gramineae)

Bluthirse

Süssgraeser

Dillenia

Rosaceae

Dreiblattspiere

Rosengew.

Dimocarpus

Sapindaceae

Longan

Seifenbaumgew.

Dimocarpus

Sapindaceae

Longan

Seifenbaumgew.

Dionaea

Droseraceae (s.Insectivora)

Venusfliegenfalle

Sonnentaugew.

Dioon

Cycadaceae (s.Gymnospermae)

Mexikanischer Palmfarn

Palmfarngew. (s.Nacktsamer)

Dioscorea

Dioscoreaceae

Yam, Yamswurzel, Luftkartoffel

Schmerwurzgew.

Diospyros

Ebenaceae

Kakipflaume, Lotuspflaume

Ebenholzgew.

Dipladenia

Apocynaceae

Dipladenia

Hundsgiftgew.

Diplotaxis

Brassicaceae (Cruciferae)

Doppelsame

Kreuzblütler, Kohlgew.

Dipsacus

Dipsacaceae

Karde

Kardengew.

Dipteracanthus

Acanthaceae

Dipteracanthus

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Dipteryx

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Almendrobaum

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Dischidia

Asclepiadaceae

Urnenpflanze

Schwalbenwurzgew.

Discocactus

Cactaceae

Discocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Dizygothea

Araliaceae

Fingeraralie

Efeugew.

Dodonaea

Sapindaceae

Hopfenstrauch

Seifenbaumgew.

Dodonaea

Sapindaceae

Hopfenstrauch

Seifenbaumgew.

Dombeya

Sterculiaceae

Hortensienbaum

Sterkiliniengew.

Dombeya

Sterculiaceae

Hortensienbaum

Sterkuliniengew.

Doritis

Orchidaceae

Doritis

Orchideen, Knabenkräuter

Doronicum

Asteraceae (Compositae)

Gemswurz

Korbblütler, Köpfchenblütler

Dorstenia

Moraceae

Dorstenie

Maulbeerbaumgew.

Dorycnium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Backenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Draba

Brassicaceae (Cruciferae)

Felsenblümchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Dracaena

Dracaenaceae

Drachenbaum

Drachenbaumgew.

Dracocephalum

Lamiaceae (Labiatae)

Drachenkopf

Lippenblütler

Dracunculus

Araceae

Drachenwurz

Aronstabgew.

Drosanthemum

Aizoaceae

Drosanthemum

Mittagsblumengew.

Drosera

Droseraceae (s.Insectivora)

Sonnentau

Sonnentaugew.

Dryandra

Proteaceae

Dryandra

Proteusgew., Silberbaumgew.

Dryas

Rosaceae

Silberwurz

Rosengew.

Drynaria

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Drynaria

Tüpfelfarngew.

Dryopteris

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Wurmfarn

Schuppenfarngew.

Duchesnea

Rosaceae

Scheinerdbeere

Rosengew.

Duranta

Verbenaceae

Durante

Eisenkrautgew.

Durio

Bombacaceae

Durianbaum

Wollbaumgew.

Dyckia

Bromeliaceae

Dyckia

Ananasgew.

Ecbalium

Cucurbitaceae

Spitzgurke

Kürbisgew.

Echeveria

Crassulaceae

Echeverie

Dickblattgew.

Echinacea

Asteraceae (Compositae)

Sonnenhut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Echinocactus

Cactaceae

Kugelkaktus, Igelkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Echinocereus

Cactaceae

Echinocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Echinochloa

Poaceae (s.Gramineae)

Hühnerhirse, Hahnenkamm

Süssgraeser

Echinodurus

Alismataceae

Echinodurus, Rataj

Froschlöffelgew.

Echinophora

Apiaceae (Umbelliferae)

Stacheldolde

Doldenblütler

Echinophora

Apiaceae (Umbelliferae)

Stacheldolde

Doldenblütler

Echinops

Asteraceae (Compositae)

Kugeldistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Echinopsis

Cactaceae

Echinopsis

Kakteengew., Kaktusgew.

Echinospartium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Igelginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Echium

Boraginaceae

Natterkopf

Rauhblattgew.

Echonofissulus

Cactaceae

Echinofissulus

Kakteengew., Kaktusgew.

Edgeworthia

Thymelaeaceae

Papierstrauch

Seidelbastgew.

Edraianthus

Campanulaceae

Zwergbüschelglocke, Zwergglockenblume

Glockenblumengew.

Eichhornia

Pontederiaceae

Wasserhyazinthe

Pontederiagew.

Elaeis

Palmae

Afrikanische Ölpalme

Palmengew.

Eleagnus

Eleagnaceae

Ölweide

Ölweidengew.

Eleocharis

Cyperaceae (s.Gramineae)

Sumpfbinse

Sauergräser, Riedgräser

Elettaria

Zingiberaceae

Kardamom

Ingwergew.

Elodea

Hydrocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Wasserpest

Froschbissgew.

Elssholtzia

Lamiaceae (Labiatae)

Kamminze

Lippenblütler

Elymus

Poaceae (s.Gramineae)

Strandroggen

Süssgraeser

Empetrum

Empetraceae

Krähenbeere

Krähenbeerengew.

Encephalartos

Cycadaceae (s.Gymnospermae)

Modjaji-Brotpalmfarn

Palmfarngew. (s.Nacktsamer)

Encyclia

Orchidaceae

Encyclia

Orchideen, Knabenkräuter

Endophyllum

Crassulaceae

Drachenhauswurz

Dickblattgew.

Enkianthus

Ericaceae

Prachtglocke

Heidekrautgew.

Enterolobium

Mimosaceae

Ohrfruchtbaum, Guanacastebaum

Mimosengew.

Eomecon

Papaveraceae

Schneemohn

Mohngew.

Ephedra

Ephedraceae (s.Gymnospermae)

Meerträubel

Meerträubelgew. (s.Nacktsamer)

Epidendrum

Orchidaceae

Epidendrum

Orchideen, Knabenkräuter

Epilobium

Onagraceae (Oenotheraceae)

Weidenröschen

Nachtkerzengew.

Epimedium

Berberidaceae

Sockenblume

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Epipactis

Orchidaceae

Sumpfwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Epipendrum

Orchidaceae

Epipendrum

Orchideen, Knabenkräuter

Epiphyllum

Cactaceae

Blattkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Epipremnum

Araceae

Efeutute

Aronstabgew.

Epipremnum

Araceae

Efeutute

Aronstabgew.

Epostoa

Cactaceae

Wollkaktusart, Greisenhaupt

Kakteengew., Kaktusgew.

Equisetum

Equisetaceae (s.Pteridophyta)

Schachtelhalm

Schachtelhalmgew.

Eranthis

Ranunculaceae

Winterling

Hahnenfussgew.

Eremurus

Asphodelaceae (Liliaceae)

Steppenkerze

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Eria

Orchidaceae

Eria

Orchideen, Knabenkräuter

Erica

Ericaceae

Heide

Heidekrautgew.

Erigeron

Asteraceae (Compositae)

Berufskraut, Feinstrahl

Korbblütler, Köpfchenblütler

Erinacea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Wundkleeblauginster, Blauklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Erinus

Scrophulariaceae

Alpenbalsam, Leberbalsam

Rachenblütler

Eriobotrya

Rosaceae

Japanische Mispel

Rosengew.

Eriobotrya

Rosaceae

Japanische Mispel

Rosengew.

Eriophorum

Cyperaceae (s.Gramineae)

Wollgras

Sauergräser, Riedgräser

Eritichium

Boraginaceae

Himmelsherold

Rauhblattgew.

Erodium

Geraniaceae

Reiherschnabel

Storchschnabelgew.

Erophila

Brassicaceae (Cruciferae)

Hungerblümchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Eruca

Brassicaceae (Cruciferae)

Senfrauke

Kreuzblütler, Kohlgew.

Erucastrum

Brassicaceae (Cruciferae)

Hundsrauke

Kreuzblütler, Kohlgew.

Eryngium

Apiaceae (Umbelliferae)

Mannstreu

Doldenblütler

Erysimum

Brassicaceae (Cruciferae)

Schöterich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Erythrina

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Korallenbaum, Korallenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Erythrochiton

Rutaceae

Erythrochiton

Rautengew.

Erythronium

Liliaceae

Hundszahnlilie

Liliengew.

Escalonia

Escalloniaceae

Eskallonie, Andenstrauch

Escaloniengew.

Eschscholzia

Papaveraceae

Goldmohn

Mohngew.

Etlingera (Nicolaia)

Zingiberaceae

Fackelingwer-Kaiserszepter

Ingwergew.

Eucalyptus

Myrtaceae

Eukalyptus-Arten

Myrtengew.

Eucomis

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Schopflilie

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Eugenia

Myrtaceae

Kirschmyrte, Eugenie

Myrtengew.

Euonymus

Celastraceae

Spindelstrauch, Pfaffenhütchen

Spindelstrauchgew.

Eupatorium

Asteraceae (Compositae)

Mexikanischer Wasserdost

Korbblütler, Köpfchenblütler

Euphorbia

Euphorbiaceae

Wolfsmilch

Wolfsmilchgew.

Euphrasia

Scrophulariaceae

Augentrost

Rachenblütler

Euryale

Nymphaeaceae

Stachelseerose

Seerosengew.

Euryops

Asteraceae (Compositae)

Goldmargerite

Korbblütler, Köpfchenblütler

Evernia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Pflaumenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Exaculum

Primulaceae

Exaculum

Primelgew.

Exaculum

Primulaceae

Exaculum

Primelgew.

Exacum

Gentianaceae

Bitterblatt, Bitterkraut, Blaues Lieschen

Enziangew.

Exochorda

Rosaceae

Blumenspiere, Radspiere, Prachtspiere

Rosengew.

Fabiana

Solanaceae

Falsche Heide

Nachtschattengew.

Fagonia

Zygophyllaceae

Fagonie

Jochblattgew.

Fagus

Fagaceae

Buche

Buchengew.

Fallopia

Polygonaceae

Heckenknöterich

Knöterichgew.

Fargesia

Poaceae (s.Gramineae)

Schirmbambus

Süssgraeser

Fatsia

Araliaceae

Baumaralie

Efeugew.

Fedia

Valerianaceae

Afrikanischer Baldrian, Algirsalat

Baldriangew.

Feijoa

Myrtaceae

Ananasguave

Myrtengew.

Fenestraria

Aizoaceae

Fensterblatt

Mittagsblumengew.

Ferocactus

Cactaceae

Ferocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Ferula

Apiaceae (Umbelliferae)

Rutenkraut

Doldenblütler

Festuca

Poaceae (s.Gramineae)

Schwingel

Süssgraeser

Fibigia

Brassicaceae (Cruciferae)

Schildkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Ficus

Moraceae

Feigenbaum

Maulbeerbaumgew.

Filipendula

Rosaceae

Mädesüss

Rosengew.

Fittonia

Acanthaceae

Fittonia

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Foeniculum

Apiaceae (Umbelliferae)

Fenchel

Doldenblütler

Fomitopsis

Hymenochaetaceae (s.Fungi)

Baumschwamm

Porlinge (s.Pilze)

Fontinalis

Musci (s.Bryophyta)

Brunnenmoos

Laubmoose (s.Moose)

Forsythia

Oleaceae

Goldflieder, Goldglöckchen

Ölbaumgew.

Fortunella

Rutaceae

Kumquat, Zwergorange, Zwergpomeranze

Rautengew.

Fragaria

Rosaceae

Erdbeere, Knacklbeere

Rosengew.

Francoa

Saxifragaceae

Llaupangue, Vara de mármol

Steinbrechgew.

Frangula (Rhamnus)

Rhamnaceae

Kreuzdorn, Faulbaum

Kreuzdorngew.

Frankenia

Frankeniaceae

Frankenie

Nelkenheidegew.

Fraxinus

Oleaceae

Esche

Ölbaumgew.

Fremontodendron

Sterculiaceae

Flanellstrauch

Sterkuliengew.

Fritillaria

Liliaceae

Schachblume

Liliengew.

Froelichia

Amaranthaceae

Schneckenbaumwolle

Fuchsschwanzgew.

Fuchsia

Onagraceae (Oenotheraceae)

Fuchsie

Nachtkerzengew.

Fucus

Phaeophyceae (s.Wasserpflanzen)

Blasentang

Braunalgen

Fuligo

Myxomycetaceae (s.Fungi)

Lohblüte, Hexenbutter

Schleimpilz (s.Pilze)

Fumaria

Fumariaceae

Erdrauch

Erdrauchgew.

Furcraea

Agavaceae

Furcraea

Agavengew.

Gagea

Liliaceae

Gelbstern

Liliengew.

Galactites

Asteraceae (Compositae)

Milchfleckdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Galanthus

Amaryllidaceae

Schneeglöckchen

Narzissengew.

Galega

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gaissraute

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Galeopsis

Lamiaceae (Labiatae)

Hohlzahn, Hanfnessel

Lippenblütler

Galinsoga

Asteraceae (Compositae)

Knopfkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Galium

Rubiaceae

Labkraut

Rötegew., Krappgew.

Galium(Asperula)

Rubiaceae

Waldmeister, Meier

Rötegew., Krappgew.

Galliarda

Asteraceae (Compositae)

Kokardenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Galtonia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Galtonie;Kaphyacinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Garcinia

Hypericaceae

Mangostane

Johanniskrautgew., Hartheugew.

Gardenia

Rubiaceae

Gardenie

Rötegew., Krappgew.

Gasperia

Liliaceae

Gasperia

Liliengew.

Gasteria

Asphodelaceae (Liliaceae)

Gasterie

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Gaultheria

Ericaceae

Scheinbeere, Rebhuhnbeere

Heidekrautgew.

Gaura

Onagraceae (Oenotheraceae)

Prachtkerze

Nachtkerzengew.

Gaura

Onagraceae (Oenotheraceae)

Prachtkerze

Nachtkerzengew.

Gazania

Asteraceae (Compositae)

Gazanie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Genista

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Ginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Gentiana

Gentianaceae

Enzian

Enziangew.

Geranium

Geraniaceae

Storchschnabel

Storchschnabelgew.

Geum

Rosaceae

Nelkenwurz

Rosengew.

Gillenia

Rosaceae

Dreiblattspiere

Rosengew.

Ginkgo

Ginkgoaceae (s.Gymnospermae)

Fächerblattbaum

Ginkgogew. (s.Nacktsamer)

Gladiolus

Iridaceae

Siegwurz, Gladiole

Schwertliliengew.

Glaucium

Papaveraceae

Hornmohn

Mohngew.

Glaux

Primulaceae

Milchkraut

Primelgew.

Glechoma

Lamiaceae (Labiatae)

Gundermann

Lippenblütler

Gleditsia

Caesalpiniaceae

Falscher Christusdorn

Johannisbrotgew.

Globularia

Globulariaceae

Kugelblume

Kugelblumengew.

Gloriosa

Colchicaceae(Liliaceae)

Ruhmeskrone, Flammenlilie

Zeitlosengew.(Liliengew.)

Gloriosa

Liliaceae

Flammenlilie

Liliengew.

Gloxinia

Gesneriaceae

Gloxinie

Gloxiniengew.

Glyceria

Poaceae (s.Gramineae)

Wassershwaden

Süssgraeser

Glycine

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Sojabohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Glycirrhiza

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Süssholz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Gnaphalium

Asteraceae (Compositae)

Ruhrkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Gomphrena

Amaranthaceae

Kugelamaranth

Fuchsschwanzgew.

Gonoderma

Gonodermataceae (s.Fungi)

Lackporling

Porlinge (s.Pilze)

Gossypium

Malvaceae

Baumwolle

Malvengew.

Gratiola

Scrophulariaceae

Gnadenkraut

Rachenblütler

Greenovia

Crassulaceae

Greenovia

Dickblattgew.

Grevillea

Proteaceae

Silbereiche

Proteusgew., Silberbaumgew.

Grindelia

Asteraceae (Compositae)

Grindelia

Korbblütler, Köpfchenblütler

Griselinia

Cornaceae

Griselina

Hartriegelgew.

Guazuma

Sterculiaceae

Indische Ulme

Sterkuliengew.

Guazuma

Sterculiaceae

Indische Ulme

Sterkiliniengew.

Guizotia

Asteraceae (Compositae)

Ramtillkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Gunnera

Haloragaceae

Mammutblatt

Tausendblattgew.

Guzmania

Bromeliaceae

Guzmania

Ananasgew.

Gymnadenia

Orchidaceae

Händelwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Gymnocalycium

Cactaceae

Zwergkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Gymnocarpium

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Eichenfarn

Schuppenfarngew.

Gymnocladus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Geweihbaum

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Gymnospermangium

Uredinales (s.Fungi)

Gitterrost

Rostpilze (s.Pilze)

Gynandiris

Iridaceae

Mittagsschwertlilie

Schwertliliengew.

Gynostemma

Cucurbitaceae

Jiaogulan, Kraut der Unsterblichkeit

Kürbisgew.

Gypsophila

Caryophyllaceae

Gipskraut

Nelkengew.

Haberlea

Gesneriaceae

Haberlea

Gloxiniengew.

Haematostereum

Stereaceae

Schichtling

Schichtlinge (s.Pilze)

Halimione

Chenopodiaceae

Portulakkeilmelde

Gänsefussgew.

Halimium

Cistaceae

Gelbe Zistrose

Cistrosengew.

Hamamelis

Hamamelidaceae

Zaubernuss

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Hamelia

Rubiaceae

Kolibribusch, Scharlachrotkopf

Rötegew., Krappgew.

Hardenbergia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hardenbergia

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Haworthia

Asphodelaceae (Liliaceae)

Haworthie

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Haworthia

Liliaceae

Haworthia

Liliengew.

Hebe

Scrophulariaceae

Strauchveronika, Stachelehrenpreis

Rachenblütler

Hedera

Araliaceae

Efeu

Efeugew.

Hedychium

Zingiberaceae

Kranzblume

Ingwergew.

Hedysarum

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Süssklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Helenium

Asteraceae (Compositae)

Sonnenbraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Heliamphora

Sarraceniaceae (s.Insectivora)

Schlauchpflanze

Schlauchpflanzengew.

Helianthemum

Cistaceae

Sonnenröschen

Cistrosengew.

Helianthus

Asteraceae (Compositae)

Sonnenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Helichrysum

Asteraceae (Compositae)

Strohblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Heliconia

Musaceae

Heliconien

Bananengew.

Heliotropium

Boraginaceae

Sonnenwende

Rauhblattgew.

Helipterum

Asteraceae (Compositae)

Sonnenflügel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Helleborus

Ranunculaceae

Nieswurz

Hahnenfussgew.

Hemerocallis

Amaryllidaceae

Spinnenlilie

Narzissengew.

Hemerocallis

Hemerocallidaceae(Liliaceae)

Taglilie

Tagliliengew. (Liliengew.)

Hepatica

Ranunculaceae

Leberblümchen

Hahnenfussgew.

Heracleum

Apiaceae (Umbelliferae)

Bärenklau, Herkuleskraut

Doldenblütler

Hericium

Hericiaceae (s.Fungi)

Friséepilz, Stachelbart

Stachelbartpilze

Heritiera

Sterculiaceae

Heritiera, Baumriese

Sterkiliniengew.

Heritiera

Sterculiaceae

Heritiera

Sterkuliniengew.

Herminaria

Illecebraceae

Bruchkraut

Knorpelkrautgew.

Hernaria

Caryophyllaceae

Bruchkraut

Nelkengew.

Hernaria

Illecebraceae

Bruchkraut

Knorpelkrautgew.

Hesperis

Brassicaceae (Cruciferae)

Nachtviole

Kreuzblütler, Kohlgew.

Heterodermia

Physciaceae

Schwielenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Heuchera

Saxifragaceae

Purpurglöckchen

Steinbrechgew.

Hevea

Euphorbiaceae

Kautschukbaum

Wolfsmilchgew.

Hibanobambusa

Poaceae (s.Gramineae)

Bambusart

Süssgraeser

Hibbertia

Dilleniaceae

Goldwein

Rosenapfelgew.

Hibiscus

Malvaceae

Eibisch, Hibiscus

Malvengew.

Hieracium

Asteraceae (Compositae)

Habichtskraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Himantoglossum

Orchidaceae

Riemenzunge

Orchideen, Knabenkräuter

Hippeastrum

Amaryllidaceae

Amaryllis

Narzissengew.

Hippocrepis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hufeisenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Hippophae

Eleagnaceae

Sanddorn

Ölweidengew.

Hippuris

Hippuridaceae

Tannwedel

Tannwedel

Histrix

Poaceae (s.Gramineae)

Flaschenbürstengras

Süssgraeser

Holboellia coriacea

Lamiaceae (Labiatae)

Wurstbeere

Lippenblütler

Holcus

Poaceae (s.Gramineae)

Honiggras

Süssgraeser

Holocereus

Cactaceae

Pitahaya

Kakteengew., Kaktusgew.

Holoschoenus

Juncaceae (s.Gramineae)

Kugelbinse

Binsengew.

Homalocladium

Polygonaceae

Bandbusch

Knöterichgew.

Homogyne

Asteraceae (Compositae)

Alpenlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Honkenya

Caryophyllaceae

Salzmiere

Nelkengew.

Hoodia

Asclepiadaceae

Hoodia

Schwalbenwurzgew.

Hordelymus

Poaceae (s.Gramineae)

Haargerste

Süssgraeser

Hordeum

Poaceae (s.Gramineae)

Gerste

Süssgraeser

Horminum

Lamiaceae (Labiatae)

Drachenmaul

Lippenblütler

Hosta

Hostaceae

Funkie

Funkiengew.

Houttuynia

Saururaceae

Houttuynia

Eidechsenschwanzgew

Hovenia

Rhamnaceae

Rosinenbaum

Kreuzdorngew.

Hoya

Asclepiadaceae

Wachsblume

Schwalbenwurzgew.

Humulus

Cannabaceae

Hopfen

Hanfgew.

Hyacinthoides(Scilla)

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Blaustern, Hasenglöckchen

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Hyacinthus

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Hyazinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Hydnophytum

Rubiaceae

Hydnophytum

Rötegew., Krappgew.

Hydrangea

Hydrangeaceae

Hortensie

Hortensiengew.

Hydrocleys

Limnocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Wassermohn

Wassermohngew., Sumpfliebgew.

Hydrocotyle

Apiaceae (Umbelliferae)

Wassernabel

Doldenblütler

Hydrocotyle

Apiaceae (Umbelliferae)

Wassernabel

Doldenblütler

Hygrophila

Callitrichaceae (s.Wasserpflanzen)

Wasserstern

Wassersterngew.

Hygrorhiza

Poaceae (s.Gramineae)

Sumpfreis

Süssgraeser

Hymenocallis

Amaryllidaceae

Schönhäutchen, Spinnenlilie

Narzissengew.

Hymenocallis(Ismene)

Amaryllidaceae

Ismene

Narzissengew.

Hyophorbe

Palmae

Flaschenpalme

Palmengew.

Hyoscyamus

Solanaceae

Bilsenkraut

Nachtschattengew.

Hyoseris

Asteraceae (Compositae)

Schweinssalat

Korbblütler, Köpfchenblütler

Hyoseris

Asteraceae (Compositae)

Schweinssalat

Korbblütler, Köpfchenblütler

Hypericum

Hypericaceae

Johanniskraut

Johanniskrautgew., Hartheugew.

Hyperzia

Lycopodiaceae (s.Pteridophyta)

Tannenbärlapp

Bärlappgew.

Hypholoma

Strophariaceae (s.Fungi)

Schwefelkopf

Schüpplingartige, Schwefelköpfe (s.Pilze)

Hypnum

Hypnaceae (s.Bryophyta)

Schlafmoos

Schlafmoosgew. (s.Moose)

Hypnum

Hypnaceae (s.Bryophyta)

Schlafmoos

Schlafmoosgew. (s.Moose)

Hypnum

Musci (s.Bryophyta)

Schlafmoos

Laubmoose (s.Moose)

Hypochaeris

Asteraceae (Compositae)

Ferkelkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Hypogymnia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Schüsselflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Hypoxis

Hypoxidaceae(Liliaceae)

Hypoxis

Hypoxisgew.(Liliengew.)

Hysoppus

Lamiaceae (Labiatae)

Ysop

Lippenblütler

Iberis

Brassicaceae (Cruciferae)

Schleifenblume

Kreuzblütler, Kohlgew.

Idesia

Flacourtiaceae

Orangenkirsche

Orangenkirschengew.

Igheremia

Asteraceae (Compositae)

Igheremia

Korbblütler, Köpfchenblütler

Igheremia

Asteraceae (Compositae)

Igheremie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ilex

Aquifoliaceae

Stechpalme

Stechpalmengew.

Illecebrum

Illecebraceae

Knorpelkraut

Knorpelkrautgew.

Impatiens

Balsaminaceae

Springkraut

Springkrautgew., Balsaminengew.

Imperatoria

Apiaceae (Umbelliferae)

Meisterwurz

Doldenblütler

Imperatoria

Apiaceae (Umbelliferae)

Meisterwurz

Doldenblütler

Incarvillea

Bignoniaceae

Freilandgloxinie

Trompetenbaumgew.

Inula

Asteraceae (Compositae)

Alant

Korbblütler, Köpfchenblütler

Iochroma

Solanaceae

Veilchenstrauch

Nachtschattengew.

Ipomoea

Convolvulaceae

Batate, Trichterwinde, Baumwinde

Windengew.

Iresine

Amaranthaceae

Papppageienblatt

Fuchsschwanzgew.

Iris

Iridaceae

Schwertlilie

Schwertliliengew.

Isatis

Brassicaceae (Cruciferae)

Waid

Kreuzblütler, Kohlgew.

Isoplexis

Scrophulariaceae

Kanarischer Fingerhut

Rachenblütler

Isotoma

Campanulaceae

Scheinlobelie, Blauer Bubikopf, Gaudich

Glockenblumengew.

Ixora

Rubiaceae

Scharlachrote Ixora

Rötegew., Krappgew.

Jacaranda

Bignoniaceae

Jacaranda

Trompetenbaumgew.

Jaltomata

Solanaceae

Jaltomate

Nachtschattengew.

Jasione

Campanulaceae

Sandglöckchen

Glockenblumengew.

Jasminum

Oleaceae

Jasmin

Ölbaumgew.

Jovibarba

Crassulaceae

Fransenhauswurz

Dickblattgew.

Juanulloa

Solanaceae

Don-Juan-Pflanze

Nachtschattengew.

Jubaea

Palmae

Honigpalme

Palmengew.

Juglans

Juglandaceae

Walnuss

Walnussgew.

Juncus

Juncaceae (s.Gramineae)

Binse

Binsengew. (s.Gräser)

Juniperus

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Wacholder

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Justicia

Acanthaceae

Zimmerhopfen

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Kalanchoe

Crassulaceae

Kalanchoe

Dickblattgew.

Kalmia

Ericaceae

Kalmia

Heidekrautgew.

Kalopanax

Araliaceae

Kalopanax

Efeugew.

Kernera

Brassicaceae (Cruciferae)

Kugelschötchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Kerria

Rosaceae

Kerrie-Ranunkelstrauch

Rosengew.

Kickxia(Linaria)

Scrophulariaceae

Schlangenmaul, Tännelleinkraut

Rachenblütler

Kigelia

Bignoniaceae

Leberwurstbaum

Trompetenbaumgew.

Kirengeshoma

Hydrangeaceae

Wachsglocke

Hortensiengew.

Kirengeshoma

Saxifragaceae

Wachsglocke

Steinbrechgew.

Kleinia

Asteraceae (Compositae)

Kleinie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Knautia

Dipsacaceae

Witwenblume

Kardengew.

Kniphofia

Asphodelaceae (Liliaceae)

Fackellilie

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Koeleria

Poaceae (s.Gramineae)

Schillergras, Kammschmiele

Süssgraeser

Koelreuteria

Sapindaceae

Blasenbaum, Blasenesche

Seifenbaumgew.

Kohleria

Gesneriaceae

Kohleria

Gloxiniengew.

Kolkwitzia

Caprifoliaceae

Kolkwitzie

Geissblattgew.

Kuehneromyces

Strophariaceae (s.Fungi)

Stockschwämmchen

Schüpplingartige, Schwefelköpfe(Pilze)

Laburnum

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Goldregen

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Laccaria

Tricholomataceae (s.Fungi)

Lacktrichterling

Trichterlinge (Pilze)

Lactarius

Russulaceae (s.Fungi)

Milchling

Milchlinge (s.Pilze)

Lactuca

Asteraceae (Compositae)

Lattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Laelia

Orchidaceae

Laelia

Orchideen, Knabenkräuter

Laetioporus

Hymenochaetaceae (s.Fungi)

Schwefelporlingartige

Porlingartige (s.Pilze)

Lagenaria

Cucurbitaceae

Flaschenkürbis, Kalebasse

Kürbisgew.

Lagerstroemia

Lythraceae

Rose von Indien

Weiderichgew.

Lagurus

Poaceae (s.Gramineae)

Samtgras

Süssgraeser

Lamarckia

Poaceae (s.Gramineae)

Goldgras

Süssgraeser

Laminaria

Phaeophyceae (s.Wasserpflanzen)

Braunalge

Braunalgen

Lamium

Lamiaceae (Labiatae)

Taubnessel

Lippenblütler

Lampranthus

Aizoaceae

Lamprantus

Mittagsblumengew.

Lansium

Meliaceae

Langsat, Lansibaum

Zederachgew., Mahagonigew.

Lantana

Verbenaceae

Wandelröschen

Eisenkrautgew.

Lapageria

Philesiaceae

Wachsglocke

Philesiengew.

Laportea

Urticaceae

Hanfnessel

Brennesselgew.

Laportea

Urticaceae

Hanfnessel

Brennesselgew.

Larix

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Lärche

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Laser

Apiaceae (Umbelliferae)

Rosskümmel

Doldenblütler

Lathyrus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Buschklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Launaea

Asteraceae (Compositae)

Dornlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Laurus

Lauraceae

Lorbeer

Lorbeerbaumgew.

Lavandula

Lamiaceae (Labiatae)

Lavendel

Lippenblütler

Lavatera

Malvaceae

Strauchpappel

Malvengew.

Layia

Asteraceae (Compositae)

Weisspitzchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Layia platyglossa

Asteraceae (Compositae)

Weisspitzchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leaucaena

Mimosaceae

Pferdetamarinde

Mimosengew.

Lecanora

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Lecanora

Flechten (Sammelgruppe)

Lecidea

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Schwarznapfflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Lecidella

Lichenes

Lecidella

Flechten (Sammelgruppe)

Lecidia

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Napfflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Ledum

Ericaceae

Porst

Heidekrautgew.

Lemna

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Wasserlinse

Wasserlinsengew.

Leonotis

Lamiaceae (Labiatae)

Löwenohr

Lippenblütler

Leontodon

Asteraceae (Compositae)

Löwenzahn, Milchkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leontopodium

Asteraceae (Compositae)

Edelweiss

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leonurus

Lamiaceae (Labiatae)

Herzgespann, Löwenschwanz

Lippenblütler

Lepidum

Brassicaceae (Cruciferae)

Kresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Leptospermum

Myrtaceae

Leptospermum

Myrtengew.

Lespedeza

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Lespedeza

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Letharia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Wolfsflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Leucadendron

Proteaceae

Leucadendron

Proteusgew., Silberbaumgew.

Leucanthemopsis

Asteraceae (Compositae)

Margerite, Wucherblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leucanthemum

Asteraceae (Compositae)

Margerite

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leucojum

Amaryllidaceae

Knotenblume, Märzenbecher

Narzissengew.

Leucothoe

Ericaceae

Traubenmyrte, Lorbeerkrüglein

Heidekrautgew.

Leuzea

Asteraceae (Compositae)

Zapfenkopfart

Korbblütler, Köpfchenblütler

Levisticum

Apiaceae (Umbelliferae)

Liebstöckel, Maggikraut

Doldenblütler

Lewisia

Portulacaceae

Bitterwurz

Portulakgew.

Leycestria

Caprifoliaceae

Leycestria

Geissblattgew.

Liatris

Asteraceae (Compositae)

Prachtscharte

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ligularia

Asteraceae (Compositae)

Rosshuf

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ligusticum

Apiaceae (Umbelliferae)

Mutterwurz

Doldenblütler

Ligustrum

Oleaceae

Liguster

Ölbaumgew.

Lilium

Liliaceae

Lilie

Liliengew.

Limenitis

Lamiaceae (Labiatae)

Immenblatt

Lippenblütler

Limnophila

Scrophulariaceae

Sumpffreund

Rachenblütler

Limodorum

Orchidaceae

Dingelorchis

Orchideen, Knabenkräuter

Limonium

Plumbginaceae

Widerstoss, Strandnelke, Strandflieder

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Linaria

Scrophulariaceae

Leinkraut

Rachenblütler

Linaria (Cymbalaria)

Scrophulariaceae

Zimbelkraut

Rachenblütler

Linum

Linaceae

Lein

Leingew.

Lippia

Verbenaceae

Süsskraut

Eisenkrautgew.

Liquidambar

Hamamelidaceae

Amberbaum

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Liriodendron

Magnoliaceae

Tulpenbaum

Magnoliengew.

Lisocactus

Cactaceae

Lisocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Listera

Orchidaceae

Zweiblatt

Orchideen, Knabenkräuter

Litchi

Sapindaceae

Litchi, Lychee, Liebesfrucht

Seifenbaumgew.

Lithops

Aizoaceae

Lebende Steinpflanze

Mittagsblumengew.

Lithospermum

Boraginaceae

Steinsame

Rauhblattgew.

Litorella

Plantaginaceae

Strandling

Wegerichgew.

Livistona

Palmae

Livistona (Fächerpalmenart)

Palmengew.

Livistona

Palmae

Fächerpalme

Palmengew.

Lloydia

Liliaceae

Faltenlilie

Liliengew.

Loasa

Loasaceae

Blumenwinde

Blumennesselgew.

Lobaria

Stictaceae (s.Lichenes)

Lungenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Lobelia

Lobeliaceae

Lobelie

Lobeliengew.

Lobivia

Cactaceae

Lobivia

Kakteengew., Kaktusgew.

Lobothallia

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Kuchenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Lobularia (Alyssum)

Brassicaceae (Cruciferae)

Duftsteinrich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Locardia

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Lodioicea

Palmae

Seychellennuss

Palmengew.

Loiseleuria

Ericaceae

Alpenheide

Heidekrautgew.

Lolium

Poaceae (s.Gramineae)

Raygras

Süssgraeser

Lonicera

Caprifoliaceae

Heckenkirsche, Geissblatt

Geissblattgew.

Loropetalum chinense

Hamamelidaceae

Riemenblume

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Lotus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hornklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Lucuma

Sapotaceae

Lucuma

Breiapfelgew.

Ludisia

Orchidaceae

Ludisia

Orchideen, Knabenkräuter

Luffa

Cucurbitaceae

Schwammgurke

Kürbisgew.

Lunaria

Brassicaceae (Cruciferae)

Silberblatt

Kreuzblütler, Kohlgew.

Lupinus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Lupine

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Luzula

Juncaceae (s.Gramineae)

Hainsimse

Binsengew. (s.Gräser)

Lychnis

Caryophyllaceae

Lichtnelke

Nelkengew.

Lycianthes (Solanum)

Solanaceae

Blauer Kartoffelstrauch

Nachtschattengew.

Lycium

Solanaceae

Bocksdorn

Nachtschattengew.

Lycoperdon

Lycoperdaceae (s.Fungi)

Stäublinge, Boviste

Stäublinge und Boviste

Lycopersicon

Solanaceae

Tomate

Nachtschattengew.

Lycopodiella

Lycopodiaceae (s.Pteridophyta)

Moorbärlapp

Bärlappgew.

Lycopodium

Lycopodiaceae (s.Pteridophyta)

Bärlapp

Bärlappgew.

Lycopus

Lamiaceae (Labiatae)

Wolfstrapp

Lippenblütler

Lysichiton

Araceae

Stinktierkohl

Aronstabgew.

Lysiloma

Mimosaceae

Lysiloma

Mimosengew.

Lysimachia

Primulaceae

Gilbweiderich

Primelgew.

Lythrum

Lythraceae

Weiderich

Weiderichgew.

Macadamia

Proteaceae

Macadamianuss

Proteusgew., Silberbaumgew.

Maclura

Moraceae

Gelnholz, Milchorange, Osagedorn

Maulbeerbaumgew.

Macrolepiota

Lepiotaceae (s.Fungi)

Parasol, Schirmling

Schirmlinge (s.Pilze)

Madia

Asteraceae (Compositae)

Fruchtmadie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Magnolia

Magnoliaceae

Magnolie

Magnoliengew.

Mahonia

Berberidaceae

Mahonie

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Maianthemum

Convallariaceae (Liliaceae)

Schattenblume

Maiglöckchengew.(Liliengew.)

Majidea(Harpullia)

Sapindaceae

Mgambobaum

Seifenbaumgew.

Majorana

Lamiaceae (Labiatae)

Majoran

Lippenblütler

Malcolmia

Brassicaceae (Cruciferae)

Malkolmie

Kreuzblütler, Kohlgew.

Malus

Rosaceae

Apfelbaum

Rosengew.

Malva

Malvaceae

Malve

Malvengew.

Malvaviscus

Malvaceae

Malvenbeere

Malvengew.

Mamillaria

Cactaceae

Warzenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Mammea

Hypericaceae

Santa Domingo Apfel

Johanniskrautgew., Hartheugew.

Mammillaria

Cactaceae

Warzenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Mandragora

Solanaceae

Alraune

Nachtschattengew.

Mangifera

Anacardiaceae

Mangobaum

Sumachgew.

Manihot

Euphorbiaceae

Maniok, Kassave, Tapioka

Wolfsmilchgew.

Manilkara

Sapotaceae

Breiapfel, Zimzapfel, Zapote

Breiapfelgew.

Maranta

Marantaceae

Maranta

Pfeilwurzgew.

Marasmius

Marasmiaceae

Schwindling, Shiitake

Schwindlinge (Pilze)

Marrubium

Lamiaceae (Labiatae)

Andorn

Lippenblütler

Marsilea

Marsileaceae (s.Pteridophyta)

Kleefarn

Kleefarngew.

Masdevallia

Orchidaceae

Masdevallia, Wildorchidee

Orchideen, Knabenkräuter

Matricaria

Asteraceae (Compositae)

Kamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Matthiola

Brassicaceae (Cruciferae)

Levkoje

Kreuzblütler, Kohlgew.

Maxillaria

Orchidaceae

Maxillaria

Orchideen, Knabenkräuter

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Schneckenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Luzerne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Sichelklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hopfenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Luzerne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medinilla

Melastomataceae

Medinille

Schwarzmundgew.

Melaleuca

Myrtaceae

Myrtenheide, Inselmyrte, Teebaum

Myrtengew.

Melampodium

Asteraceae (Compositae)

Sterntaler

Korbblütler, Köpfchenblütler

Melampyrum

Scrophulariaceae

Wachtelweizen

Rachenblütler

Melandrium

Caryophyllaceae

Nachtnelke

Nelkengew.

Melasphaerula

Iridaceae

Melasphaerula

Schwertliliengew.

Melia

Meliaceae

Zederachbaum

Zederachgew., Mahagonigew.

Melianthus

Melianthaceae

Honigstrauch

Mondsamengew

Melica

Poaceae (s.Gramineae)

Perlgras

Süssgraeser

Melilotus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Steinklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Melissa

Lamiaceae (Labiatae)

Melisse

Lippenblütler

Melitis

Lamiaceae (Labiatae)

Immenblatt

Lippenblütler

Melocactus

Cactaceae

Melonenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Mentha

Lamiaceae (Labiatae)

Minze

Lippenblütler

Menyanthes

Menyanthaceae

Fieberklee

Fieberkleegew.

Mercurialis

Euphorbiaceae

Bingelkraut

Wolfsmilchgew.

Merocactus

Cactaceae

Merocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Mesdavallia

Orchidaceae

Mesdavallia

Orchideen, Knabenkräuter

Mesembryanthemum

Aizoaceae

Mittagsblume

Mittagsblumengew.

Mespilus

Rosaceae

Mispel

Rosengew.

Metasequoia

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Rotholz

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Metopium

Anacardiaceae

Chechem, Boxchechem

Sumachgew.

Metrosoderos

Myrtaceae

Pohutkawa, Eisenholz

Myrtengew.

Metzgeria

Metzgeriaceae (s.Bryophyta)

Igellebermoos

Igellebermoosgew. (s.Moose)

Meum

Apiaceae (Umbelliferae)

Bärwurz, 'Maggikraut'

Doldenblütler

Micomia

Melastomataceae

Micomia

Schwarzmundgew.

Micomia

Melastomataceae

Cré-Cré(lokale Bezeichnung)

Schwarzmundgew.

Micromeria (Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Bergminze

Lippenblütler

Microsporum

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Javafarn, Schwarzwurzelfarn

Tüpfelfarngew.

Miltonia

Orchidaceae

Miltonia

Orchideen, Knabenkräuter

Mimosa

Mimosaceae

Sinnpflanze

Mimosengew.

Mimulus

Scrophulariaceae

Gauklerblume

Rachenblütler

Minuartia

Caryophyllaceae

Miere, Meirich

Nelkengew.

Mirabilis

Nyctaginaceae

Wunderblume

Wunderblumengew.

Misopates

Scrophulariaceae

Ackerlöwenmaul

Rachenblütler

Moehringia

Caryophyllaceae

Nabelmiere

Nelkengew.

Molinia

Poaceae (s.Gramineae)

Pfeifengras

Süssgraeser

Molluccella

Lamiaceae (Labiatae)

Muschelblume

Lippenblütler

Mollugo

Molluginaceae (s.Caryophyllaceae)

Mollugo

Mollugogew.

Moltkia

Boraginaceae

Moltkie

Rauhblattgew.

Monarda

Lamiaceae (Labiatae)

Goldmelisse, Indianernessel

Lippenblütler

Monopsis

Campanulaceae

Sonderkraut

Glockenblumengew.

Monotropa

Monotropaceae

Fichtenspargel

Fichtenspergelgew.

Monstera

Araceae

Fensterblatt

Aronstabgew.

Montia

Portulacaceae

Kubaspinat

Portulakgew.

Montia

Portulacaceae

Kubaspinat

Portulakgew.

Moricandia

Brassicaceae (Cruciferae)

Moricandie

Kreuzblütler, Kohlgew.

Morina

Dilleniaceae

Morine, Steppendistel

Rosenapfelgew.

Morina

Dipsacaceae

Morine, Steppendistel

Kardengew.

Morinda

Rubiaceae

Indischer Maulbeerbaum

Rötegew., Krappgew.

Morisia

Brassicaceae (Cruciferae)

Erdschötchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Morus

Moraceae

Maulbeerbaum

Maulbeerbaumgew.

Muntingia

Elaeocarpaceae (s.Oxalidaceae)

Jamaicakirsche

Ölfruchtgew.

Murraya

Rutaceae

Curryblattbaum, Curryblatt

Rautengew.

Musa

Musaceae

Banane

Bananengew.

Muscari

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Traubenhyazinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Musella

Moraceae

Lotusbanane

Maulbeerbaumgew.

Mycena

Marasmaceae

Helmling

Schwindlinge (Pilze)

Myoporum

Myoporaceae

Myoporum

Emustrauchgew.

Myosotis

Boraginaceae

Vergissmeinnicht

Rauhblattgew.

Myosoton(Stellaria)

Caryophyllaceae

Wassermiere

Nelkengew.

Myrica

Myricaceae

Wachsmyrte

Gagelstrauchgew.

Myriocarpa

Urticaceae

Myriocarpa

Brennesselgew.

Myriocarpa

Urticaceae

Myriocarpa

Brennesselgew.

Myriophyllum

Haloragaceae

Tausendblatt

Tausendblattgew.

Myristica

Myristicaceae

Muskatnussbaum

Muskatnussgew.

Myrtus

Myrtaceae

Myrte

Myrtengew.

Myurella

Theliaceae

Mäuseschwänzchen

Mäuseschwänzchenmoose (s.Moose)

Najas

Najadaceae (s.Wasserpflanzen)

Nixenkraut

Nixenkrautgew.

Nandina

Berberidaceae

Heiliger Bambus

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Narcissus

Amaryllidaceae

Narzisse

Narzissengew.

Nardus

Poaceae (s.Gramineae)

Borstgras

Süssgraeser

Narthecium

Liliaceae

Beinbrech

Liliengew.

Nasturtium

Brassicaceae (Cruciferae)

Brunnenkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Nauplius

Asteraceae (Compositae)

Goldstern

Korbblütler, Köpfchenblütler

Nelumbo

Nelumbonaceae

Lotusblume

Lotusblumengew.

Nemesia

Scrophulariaceae

Elfenspiegel

Rachenblütler

Nemophila

Hydrophyllaceae

Hainblume

Wasserblattgew.

Neoregelia

Bromeliaceae

Neoregalie

Ananasgew.

Neottia

Orchidaceae

Nestwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Nepenthes

Nepenthaceae (s.Insectivora)

Kannenpflanze

Kannengew.

Nepeta

Lamiaceae (Labiatae)

Katzenminze

Lippenblütler

Nephelium

Sapindaceae

Rambutan, Französischer Litschi

Seifenbaumgew.

Neptunia

Mimosaceae

Neptunia, Sinnpflanzenart, Mimosenart

Mimosengew.

Nerium

Apocynaceae

Oleander

Hundsgiftgew.

Nertera

Rubiaceae

Korallenbeere

Rötegew., Krappgew.

Nicandra

Solanaceae

Giftbeere

Nachtschattengew.

Nicotiana

Solanaceae

Tabak

Nachtschattengew.

Nidularium

Bromeliaceae

Nidularium

Ananasgew.

Nigella

Ranunculaceae

Schwarzkümmel

Hahnenfussgew.

Nigritella

Orchidaceae

Kohlröschen, Braunelle

Orchideen, Knabenkräuter

Nitella

Characeae (s.Wasserpflanzen)

Armleuchteralge

Armleuchteralgengew.

Nitellopsis

Characeae (s.Wasserpflanzen)

Nitellopsis

Armleuchteralgen

Nonea

Boraginaceae

Mönchskraut

Rauhblattgew.

Nothofagus

Fagaceae

Südbuche, Antarktische Buche

Buchengew.

Nothoscordum

Liliaceae

Vanillelauch

Liliengew.

Notobasis

Asteraceae (Compositae)

Syrische Kratzdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Notocactus

Cactaceae

Notocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Notocereus

Cactaceae

Notocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Nuphar

Nymphaeaceae

Teichrose, Mummel

Seerosengew.

Nymphaea

Nymphaeaceae

Seerose

Seerosengew.

Nymphoides

Menyanthaceae

Seekanne

Fieberkleegew.

Nymphoides

Menyanthaceae

Seekanne

Fieberkleegew.

Nyssa

Nyssaceae

Tupelobaum

Tupelobaumgew.

Ochna

Ochnaceae

Mickey-Mouse-Bush

Nagelbeerengew.

Ochroma

Bombacaceae

Hasenpfote

Wollbaumgew.

Ocimum

Lamiaceae (Labiatae)

Basilienkraut

Lippenblütler

Odontites

Scrophulariaceae

Zahntrost

Rachenblütler

Odontoglossum

Orchidaceae

Odontoglossum

Orchideen, Knabenkräuter

Odontonaema

Acanthaceae

Odontonaema

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Oenanthe

Apiaceae (Umbelliferae)

Rebendolde

Doldenblütler

Oenothera

Onagraceae (Oenotheraceae)

Nachtkerze

Nachtkerzengew.

Oestedella

Orchidaceae

Oestededella, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Olea

Oleaceae

Ölbaum, Olive

Ölbaumgew.

Olysemum

Asteraceae (Compositae)

Olysemum

Korbblütler, Köpfchenblütler

Omphalodes

Boraginaceae

Nabelnuss, Gedenkemein

Rauhblattgew.

Oncidium

Orchidaceae

Oncidium

Orchideen, Knabenkräuter

Onixotis(Wurmbea)

Colchicaceae(Liliaceae)

Onixotis(Wurmbea)

Zeitlosengew.(Liliengew.)

Onobrychis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Esparsette

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Ononis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hauhechel

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Onopordon

Asteraceae (Compositae)

Eselsdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Onosma

Boraginaceae

Lotwurz

Rauhblattgew.

Ophioglossum

Ophioglossaceae (s.Pteridophyta)

Natterzunge

Natterfarngew.

Ophrys

Orchidaceae

Ragwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Opuntia

Cactaceae

Feigenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Orchis

Orchidaceae

Knabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Oreocereus

Cactaceae

Bergkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Origanum

Lamiaceae (Labiatae)

Dost

Lippenblütler

Orixa

Rutaceae

Orixa

Rautengew.

Orlaya

Apiaceae (Umbelliferae)

Breitsame

Doldenblütler

Ornithogalum

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Milchstern

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Orobanche

Orobanchaceae

Sommerwurz

Sommerwurzgew.

Orthilia

Pyrolaceae

Wintergrün, Birngrün

Wintergrüngew.

Orthotrichum

Orthotrichaceae (s.Bryophyta)

Goldhaarmoos

Goldhaarmoose (s.Moose)

Oryza

Poaceae (s.Gramineae)

Reis

Süssgraeser

Osmanthus

Oleaceae

Duftblüte

Ölbaumgew.

Osteospermum

Asteraceae (Compositae)

Kapringelblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Osyris

Santalaceae

Rutenstrauch

Sandelholzgew.

Osyris

Santalaceae

Rutenstrauch

Sandelholzgew.

Otanthus

Asteraceae (Compositae)

Filzblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Oxalis

Oxalidaceae

Sauerklee

Sauerkleegew.

Oxypetalum

Asclepiadaceae

Oxypetalum

Seidenpflanzengew.

Oxyria

Polygonaceae

Säuerling

Knöterichgew.

Oxytropis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Spitzkiel

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Pachira

Bombacaceae

Wasserkastanie, Pachirabaum

Wollbaumgew.

Pachycereus

Cactaceae

Orgelfeigenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Pachypodium

Apocynaceae

Madagaskarpalme

Hundsgiftgew.

Pachysandra

Buxaceae

Ysander, Dickanthere, Dickähre

Buchsbaumgew.

Pachystachys

Acanthaceae

Pachystachys

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Paeonia

Paeoniaceae

Pfingstrose

Pfingstrosengew.

Paliurus

Rhamnaceae

Christusdorn

Kreuzdorngew.

Pallenis

Asteraceae (Compositae)

Sternauge

Korbblütler, Köpfchenblütler

Pancratium

Amaryllidaceae

Strandlilie

Narzissengew.

Pandanus

Pandanaceae

Schraubenbaum-Palmen

Pandanussgew.

Pandorea

Bignoniaceae

Pandorea

Trompetenbaumgew.

Pandorea

Bignoniaceae

Pandorea

Trompetenbaumgew.

Panicum

Poaceae (s.Gramineae)

Echte Hirse

Süssgraeser

Papaver

Papaveraceae

Mohn

Mohngew.

Paphiopedilum

Orchidaceae

Venusschuh

Orchideen, Knabenkräuter

Parapholis

Poaceae (s.Gramineae)

Dünnschwanz

Süssgraeser

Parentucellia

Scrophulariaceae

Parentucellie

Rachenblütler

Parentucellia

Scrophulariaceae

Parentucellie

Rachenblütler

Parietaria

Urticaceae

Glaskraut

Brennesselgew.

Paris

Liliaceae

Einbeere

Liliengew.

Paris

Trilliaceae(Liliaceae)

Einbeere

Dreiblattgew. (Liliengew.)

Parkia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Parkia

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Parkia speciosa-Petebohne

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Petebohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Parkinsonia

Caesalpiniaceae

Jerusalemsdorn

Johannisbrotgew.

Parmelia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Schüsselflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Parmotrema

Parmeliaceae (s.Fungi)

Schüsselflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Parnassia

Parnassiaceae

Herzblatt

Herzblattgew.

Parodia

Cactaceae

Parodia

Kakteengew., Kaktusgew.

Paronychia

Caryophyllaceae

Mauermiere

Nelkengew.

Paronychia

Illecebraceae

Nagelkraut

Knorpelkrautgew.

Parrotia

Hamamelidaceae

Eisenholzbaum

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Parthenocissus

Vitaceae

Jungfernrebe, Wilder Wein

Weinrebengew.

Passiflora

Passifloraceae

Passionsblume

Passionsblumengew.

Pastinaca

Apiaceae (Umbelliferae)

Pastinak

Doldenblütler

Patellifolia

Chenopodiaceae

Niederliegende Rübe

Gänsefussgew.

Paulownia

Scrophulariaceae

Blauglockenbaum

Rachenblütler

Pavonia(Triplochlamys)

Malvaceae

Pavonie

Malvengew.

Pedicularis

Scrophulariaceae

Läusekraut

Rachenblütler

Peganum

Zygophyllaceae

Steppenraute

Jochblattgew.

Pelargonium

Geraniaceae

Pelargonie, Geranie

Storchschnabelgew.

Peltigera

Lichenes

Schildflechte, Hundsflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Peltiphyllum

Saxifragaceae

Schildblatt

Steinbrechgew.

Peltophorum

Caesalpiniaceae

Flammenbaum, Gelber

Johannisbrotgew.

Pennisetum

Poaceae (s.Gramineae)

Lampenputzergras, Perlhirse

Süssgraeser

Penstemon

Scrophulariaceae

Bartfaden

Rachenblütler

Pentaglottis

Boraginaceae

Fünfzunge

Rauhblattgew.

Pentas

Rubiaceae

Pente, Stern von Ägypten

Rötegew., Krappgew.

Peperomia

Piperaceae

Zwergpfeffer

Pfeffergew.

Pericallis

Asteraceae (Compositae)

Cinerarie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Perilla

Lamiaceae (Labiatae)

Perilla

Lippenblütler

PerillaPerilla, Chiso, Shiso

Lamiaceae (Labiatae)

Perilla, Chiso, Shiso

Lippenblütler

Pernettya

Ericaceae

Torfmyrte

Heidekrautgew.

Perovskia

Lamiaceae (Labiatae)

Perovskia

Lippenblütler

Persea

Lauraceae

Avocado, Avocadobirne, Alligatorenbirne

Lorbeerbaumgew.

Pertusaria

Lichenes

Porenflechte, Pockenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Pertusaria

Pertusariaceae (s.Lichenes)

Lochflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Petasites

Asteraceae (Compositae)

Pestwurz

Korbblütler, Köpfchenblütler

Petrea

Verbenaceae

Purpurkranz

Eisenkrautgew.

Petrocallis

Brassicaceae (Cruciferae)

Steinschmückel

Kreuzblütler, Kohlgew.

Petrorhagia

Caryophyllaceae

Felsennelke

Nelkengew.

Petroselinum

Apiaceae (Umbelliferae)

Petersilie

Doldenblütler

Petteria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Petteria

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Petunia

Solanaceae

Petunie

Nachtschattengew.

Peucedanum

Apiaceae (Umbelliferae)

Haarstrang

Doldenblütler

Peumus

Monimiaceae

Boldo

Monimiengew.

Phacelia

Hydrophyllaceae

Büschelschön, Bienenfreund

Wasserblattgew.

Phaeophyscia

Lichenes

Schwielenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Phaius

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Phalaenopsis

Orchidaceae

Malaienblume

Orchideen, Knabenkräuter

Phalaris

Poaceae (s.Gramineae)

Glanzgras

Süssgraeser

Phaseolus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gartenbohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Philadelphus

Philadelphaceae

Pfeifenstrauch

Pfeifenstrauchgew.

Phillyrea

Oleaceae

Steinlinde

Ölbaumgew.

Philodendron

Araceae

Baumfreund

Aronstabgew.

Phleum

Poaceae (s.Gramineae)

Lieschgras

Süssgraeser

Phlomis

Lamiaceae (Labiatae)

Brandkraut

Lippenblütler

Phlox

Polemoniaceae

Phlox

Sperrkrautgew.

Phoenix

Palmae

Dattelpalme

Palmengew.

Phormium

Phormiaceae

Neuseelandflachs

Neuseelandflachsgew.

Phragmipedium

Orchidaceae

Frauenschuh

Orchideen, Knabenkräuter

Phragmites

Poaceae (s.Gramineae)

Schilfrohr

Süssgraeser

Phuopsis

Rubiaceae

Baldriangesicht

Rötegew., Krappgew.

Phuopsis

Rubiaceae

Baldriangesicht

Rötegew., Krappgew.

Phygelius

Scrophulariaceae

Kapfuchsie

Rachenblütler

Phyllanthus

Euphorbiaceae

Phyllanthus

Wolfsmilchgew.

Phyllitis

Aspleniaceae (s.Pteridophyta)

Hirschzunge

Streifenfarngew.

Phyllocactus

Cactaceae

Blattkaktus, Schusterkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Phyllocladus

Podocarpaceae (s.Gymnospermae)

Tanekaha, Blatteibe

Blatteibengew. (s.Nacktsamer)

Phyllodoce

Ericaceae

Blauheide, Bergheide

Heidekrautgew.

Phyllostachys

Poaceae (s.Gramineae)

Mosobambus

Süssgraeser

Physalis

Solanaceae

Lampionblume, Kapstachelbeere

Nachtschattengew.

Physcia

Physciaceae (s.Lichenes)

Schwielenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Physocarpus

Rosaceae

Blasenspiere

Rosengew.

Physostegia

Lamiaceae (Labiatae)

Gelenkblume

Lippenblütler

Phyteuma

Campanulaceae

Teufelskralle, Rapunzel

Glockenblumengew.

Phytolacca

Phytolaccaceae

Kermesbeere

Kermesbeerengew.

Picea

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Fichte

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Picris

Asteraceae (Compositae)

Bitterkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Pieris

Ericaceae

Lavendelheide

Heidekrautgew.

Pilea

Urticaceae

Kanonierblume, Artillerieblume

Brennesselgew.

Pilocarpus

Rutaceae

Rio-Jaborandistrauch

Rautengew.

Pilocereus

Cactaceae

Pilocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Pimenta

Myrtaceae

Nelkenpfeffer

Myrtengew.

Pimpinella

Apiaceae (Umbelliferae)

Bibernelle

Doldenblütler

Pinguicula

Lentibulariaceae (s.Insectivora)

Fettkraut

Wasserschlauchgew.

Pinus

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Kiefer

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Piper

Piperaceae

Pfeffer

Pfeffergew.

Piperomia

Piperaceae

Säulenzwergpfeffer

Pfeffergew.

Piscidia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Schlafwurzel

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Pistacia

Anacardiaceae

Pistazie

Sumachgew.

Pistacia

Anacardiaceae

Pistazie

Sumachgew.

Pistia

Araceae

Wassersalat

Aronstabgew.

Pisum

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Erbse

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Pitcaimia (Puya)

Bromeliaceae

Pitcaimia (Puyia)

Ananasgew.

Pittospermum

Pittosporaceae

Klebsame

Klebsamengw.

Pittosporum

Pittosporaceae

Klebsame

Klebsamengw.

Plagiothecium

Plagiotheciaceae (s.Bryophyta)

Plattmoos

Schiefbüchsenmoose (s.Moose)

Plantago

Plantaginaceae

Wegerich

Wegerichgew.

Platanthera

Orchidaceae

Kuckucksblume, Waldhyazinthe

Orchideen, Knabenkräuter

Platanus

Platanaceae

Platane

Platanengew.

Platycerium

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Geweihfarn

Tüpfelfarbgew.

Platycodon

Campanulaceae

Ballonglockenblume

Glockenblumengew.

Plectranthus

Lamiaceae (Labiatae)

Hahnensporn, Mottenpflanze, Mottenkönig

Lippenblütler

Plectranthus

Lamiaceae (Labiatae)

Plectranthus

Lippenblütler

Pleiospilos

Aizioceae

Pleiospilos

Mittagsblumengew.

Pleurospermum

Apiaceae (Umbelliferae)

Rippensame

Doldenblütler

Pleurotus

Lentinaceae (s.Fungi)

Saitling, Austernpilz

Saitlinge (s.Pilze)

Plumbago

Plumbginaceae

Bleiwurz

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Plumeria

Apocynaceae

Frangipani, Pagodenbaum

Hundsgiftgew.

Poa

Poaceae (s.Gramineae)

Rispengras

Süssgraeser

Podocarpus

Podocarpaceae (s.Gymnospermae)

Steineibe

Blatteibengew. (s.Nacktsamer)

Polansia

Capparidaceae

Polansia

Kaperngew.

Polemonium

Polemoniaceae

Jakobsleiter, Himmelsleiter

Sperrkrautgew.

Polygala

Polygalaceae

Kreuzblume

Kreuzblumengew.

Polygonatum

Liliaceae

Weisswurz, Salomonssiegel

Liliengew.

Polygonum

Polygonaceae

Knöterich

Knöterichgew.

Polypodium

Polypodiaceae

Tüpfelfarn, Engelsüss

Tüpfelfarngew.

Polyporales

Polyporales s.Fungi)

Porlinge

Porlinge (s.Pilze)

Polyscias

Araliaceae

Fiederaralie

Efeugew.

Polyscias

Araliaceae

Fiederaralie

Efeugew.

Polystichum

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Lanzenfarn

Schildfarngew.

Polytrichum

Musci (s.Bryophyta)

Widertonmoos, Frauenhaarmoos

Laubmoose (s.Moose)

Polytrichum

Polytrichaceae (s.Bryophytai)

Widertonmoos, Goldenes Frauenhaar

Haarmützenmoose (s.Moose)

Poncirus

Rutaceae

Bitterorange

Rautengew.

Pontederia

Pontederiaceae

Hechtkraut

Pontederiagew.

Populus

Salicaceae

Pappel

Weidengew.

Porocactus

Cactaceae

Porocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Portulaca

Portulacaceae

Portulak

Portulakgew.

Posidonia

Posidoniaceae

Neptunsgras

Neptunsgrasgew.

Potamogeton

Potamogetonaceae (s.Wasserpflanzen)

Laichkraut

Laichkrautgew.

Potentilla

Rosaceae

Fingerkraut

Rosengew.

Pouteria

Sapotaceae

Sapote

Breiapfelgew.

Pouteria

Sapotaceae

Sapote, Grosse...

Breiapfelgew.

Prasium

Lamiaceae (Labiatae)

Klippenziest

Lippenblütler

Prenanthes

Asteraceae (Compositae)

Hasenlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Prenanthes

Asteraceae (Compositae)

Hasenlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Primula

Primulaceae

Primel, Schlüsselblume

Primelgew.

Pritzelago (Hutchinsia)

Brassicaceae (Cruciferae)

Gemskresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Protea

Proteaceae

Silberbaum

Proteusgew., Silberbaumgew.

Protomorphe

Piperaceae

Protomorphe

Pfeffergew.

Prunella

Lamiaceae (Labiatae)

Braunelle

Lippenblütler

Prunus

Rosaceae

Kirsche

Rosengew.

Prunus

Rosaceae

Pflaume, Zwetschge

Rosengew.

Prunus

Rosaceae

Aprikose

Rosengew.

Prunus

Rosaceae

Pfirsich

Rosengew.

Pseudevernia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Bandflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Pseudobombax

Bombacaceae

Rasierpinselbaum

Wollbaumgew.

Pseudorchis (Leucorchis)

Orchidaceae

Weisszüngel

Orchideen, Knabenkräuter

Pseudotsuga

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Douglasie, Douglastanne

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Psidium

Myrtaceae

Guave

Myrtengew.

Psilotum

Psilotaceae (s.Pteridophyta)

Gabelfarn

Gabelblattgew.

Psoralea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Harzklee, Asphaltklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Psychine

Brassicaceae (Cruciferae)

Psychine

Kreuzblütler, Kohlgew.

Psychopsis

Orchidaceae

Schmetterlingsorchidee

Orchideen, Knabenkräuter

Psychotria

Rubiaceae

Brechstrauch

Rötegew., Krappgew.

Pteridium

Dennstaedtiaceae (s.Pteridophyta)

Adlerfarn

Adlerfarngew.

Pteris

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Saumfarn

Tüpfelfarngew.

Pterocarya

Juglandaceae

Flügelnuss

Walnussgew.

Pterocephalus

Dipsacaceae

Federschopf

Kardengew.

Pterocephalus

Dipsacaceae

Federschopf

Kardengew.

Pterostyrax

Styracaceae

Flügelnuss

Storaxgew.

Pterygota

Sterculiaceae

Buddha Nuss

Sterkuliniengew.

Pthyacka

Bromeliaceae

Pthyacka

Ananasgew.

Ptilostemon

Asteraceae (Compositae)

Elfenbeindistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ptilotrichum

Brassicaceae (Cruciferae)

Dornsteinkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Puccinellia

Poaceae (s.Gramineae)

Andel, Trillandel, Salzschwaden

Süssgraeser

Pulicaria

Asteraceae (Compositae)

Flohkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Pulmonaria

Boraginaceae

Lungenkraut

Rauhblattgew.

Pulsatilla

Ranunculaceae

Kuhschelle, .Küchenschelle

Hahnenfussgew.

Punica

Punicaceae

Granatapfel

Granatapfelgew.

Puschkinia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Puschkinie, Kegelblume

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Pyracantha

Rosaceae

Feuerdorn

Rosengew.

Pyrola

Pyrolaceae

Wintergrün

Wintergrüngew.

Pyrostegia

Bignoniaceae

Feuerranke

Trompetenbaumgew.

Pyrus

Rosaceae

Birnbaum

Rosengew.

Quercus

Fagaceae

Eiche

Buchengew.

Quiabentia

Cactaceae

Quiabentia

Kakteengew., Kaktusgew.

Radula (s.Hepaticae)

Radulaceae (s.Bryophyta)

Kratzmoos

Kratzmoosgew. (s.Moose)

Raffenaldia

Brassicaceae (Cruciferae)

Raffenaldie

Kreuzblütler, Kohlgew.

Ramalina

Ramalinaceae (s.Lichenes)

Astflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Ramaria

Ramalinaceae (s.Lichenes)

Koralle

Korallenpilze (s.Pilze)

Ramonda

Gesneriaceae

Ramonde

Gloxiniengew.

Ranunculus

Ranunculaceae

Hahnenfuss

Hahnenfussgew.

Raphanus

Brassicaceae (Cruciferae)

Rettich, Hederich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Rapistrum

Brassicaceae (Cruciferae)

Rapsdotter

Kreuzblütler, Kohlgew.

Rauvolfia

Apocynaceae

Rauvolfie

Hundsgiftgew.

Ravenula

Musaceae

Baum der Reisenden

Bananengew.

Rebutia

Cactaceae

Rebutia

Kakteengew., Kaktusgew.

Rechsteinera

Gesneriaceae

Rechsteinerie

Gloxiniengew.

Rechsteineria

Gesneriaceae

Rechsteinerie

Gloxiniengew.

Rehmannia

Gesneriaceae

Rehmannia

Gloxiniengew.

Reseda

Resedaceae

Wau

Resedagew.

Retama

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Rutenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Reussia

Pontederiaceae

Reussia

Pontederiagew.

Reynoutria

Polygonaceae

Staudenknöterich

Knöterichgew.

Rhagodiolus

Asteraceae (Compositae)

Sternlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Rhamnus

Rhamnaceae

Faulbaum, Pulverholz

Kreuzdorngew.

Rhaphiolepis

Rosaceae

Japanische Weissdolde, Traubenapfel

Rosengew.

Rhaphiolepis

Rosaceae

Traubenapfel

Rosengew.

Rheum

Polygonaceae

Rhabarber

Knöterichgew.

Rheum

Polygonaceae

Rhabarber

Knöterichgew.

Rhinanthus

Scrophulariaceae

Klappertopf

Rachenblütler

Rhinanthus

Scrophulariaceae

Klappertopf

Rachenblütler

Rhipsalis

Cactaceae

Rutenkaktus, Binsenkaktus, Mistelkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Rhisalidopsis

Cactaceae

Weihnachtskaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Rhizocarpon

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Landkartenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Rhizocarpon

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Landkartenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Rhizophora

Rhizophoraceae

Mangrove

Mangrovengew.

Rhodiola

Commelinaceae

Rosenwurz

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Rhodiola

Crassulaceae

Rosenwurz

Dickblattgew.

Rhododendron

Ericaceae

Rhododendron, Alpenrose, Azalee

Heidekrautgew.

Rhoeo(Tradescantia)

Commelinaceae

Rhoeo

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Rhus

Anacardiaceae

Sumach-Essigbaum

Sumachgew.

Rhyncholaelia

Orchidaceae

Rhyncholaelia

Orchideen, Knabenkräuter

Rhynchospora

Cyperaceae (s.Gramineae)

Schnabelbinse

Sauergräser, Riedgräser

Rhythidium

Uredinales (s.Fungi)

Ahornpilz

Rostpilze (s.Pilze)

Rhytidium

Rhythidiaceae (s.Bryophyta)

Runzelmoos

Runzelmoose (s.Moose)

Ribes

Grossulariaceae

Stachebeere, Johannisbeere

Stachelbeergew.

Riccia

Ricciaceae (s.Bryophyta)

Taucherlebermoos

Sternlebermoosgew.(s.Moose)

Ricinus

Euphorbiaceae

Rhizinus, Wunderbaum

Wolfsmilchgew.

Robinia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Robinie, Scheinakazie

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Rodgersia

Saxifragaceae

Schaublatt, Schmuckblatt

Steinbrechgew.

Romulea

Iridaceae

Scheinkrokus

Schwertliliengew.

Rorippa

Brassicaceae (Cruciferae)

Sumpfkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Rosa

Rosaceae

Rose

Rosengew.

Rosmarinus

Lamiaceae (Labiatae)

Rosmarin

Lippenblütler

Rossioglossum

Orchidaceae

Tigerorchidee, Zahnzunge

Orchideen, Knabenkräuter

Roystonea

Palmae

Kubanische Königspalme

Palmengew.

Rubia

Rubiaceae

Krapp, Färberröte

Rötegew., Krappgew.

Rubus

Rosaceae

Himbeere

Rosengew.

Rubus

Rosaceae

Brombeere

Rosengew.

Rubus

Rosaceae

Steinbeere

Rosengew.

Rubus

Rosaceae

Moltebeere

Rosengew.

Rudbeckia

Asteraceae (Compositae)

Sonnenhut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ruellia

Acanthaceae

Ruellia

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Rumex

Polygonaceae

Ampfer

Knöterichgew.

Ruscus

Ruscaceae(Liliaceae)

Mäusedorn

Mäusedorngew. (Liliengew.)

Russelia

Scrophulariaceae

Springbrunnenpflanze, Russelie

Rachenblütler

Ruta

Rutaceae

Raute

Rautengew.

Sabal

Palmae

Palmettopalme, Guano Macho

Palmengew.

Saccharum

Poaceae (s.Gramineae)

Zuckerrohr

Süssgraeser

Sagina

Caryophyllaceae

Mastkraut

Nelkengew.

Sagittaria

Alismataceae

Pfeilkraut

Froschlöffelgew.

Saintpaulia

Gesneriaceae

Usambara Veilchen

Gloxiniengew.

Salacca

Palmae

Salakpalme

Palmengew.

Salicornia

Chenopodiaceae

Glasschmalz, Queller

Gänsefussgew.

Salix

Salicaceae

Weide

Weidengew.

Salsola

Chenopodiaceae

Salzkraut

Gänsefussgew.

Salvia

Lamiaceae (Labiatae)

Salbei

Lippenblütler

Salvinia

Salviniaceae

Schwimmfarn

Schwimmfarngew.

Sambucus

Caprifoliaceae

Holunder, Attich

Geissblattgew.

Samolus

Primulaceae

Salzbunge

Primelgew.

Samolus

Primulaceae

Salzbunge

Primelgew.

Sanchezia

Acanthaceae

Sanchezie

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Sanguisorba

Rosaceae

Wiesenknopf

Rosengew.

Sanicula

Apiaceae (Umbelliferae)

Sanikel

Doldenblütler

Sansevieria

Dracaenaceae

Bogenhanf, Sansevierie

Drachenbaumgew.

Santolina

Asteraceae (Compositae)

Heiligenkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Sanvitalia

Asteraceae (Compositae)

Atztekengold

Korbblütler, Köpfchenblütler

Saponaria

Caryophyllaceae

Seifenkraut

Nelkengew.

Sarcocaulon

Geraniaceae

Sarcocaulon

Storchschnabelgew.

Sarcodon

Hydnaceae (s.Fungi)

Habichtspilz, Rehpilz

Habichtspilze (s.Pilze)

Sarcopoterium

Rosaceae

Bibernelle

Rosengew.

Sarcostemma

Asclepiadaceae

Sarcostemma

Schwalbenwurzgew.

Sarothasmnus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Besenginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Sarracenia

Sarraceniaceae (s.Insectivora)

Schlauchpflanze

Schlauchpflanzengew.

Satureja

Lamiaceae (Labiatae)

Bergminze

Lippenblütler

Saururus

Saururaceae

Eidechsenschwanz

Eidechsenschwanzgew.

Saxifraga

Saxifragaceae

Steinbrech

Steinbrechgew.

Scabiosa

Dipsacaceae

Grindkraut, Skabiose

Kardengew.

Scadoxus

Amaryllidaceae

Blutblume

Narzissengew.

Scadoxus

Amaryllidaceae

Blutblume

Narzissengew.

Scaevola

Goodeniaceae

Fächerblume, Fächerstrauch

Fächerblumengew.

Scandix

Apiaceae (Umbelliferae)

Venuskamm, Nadelkerbel

Doldenblütler

Schefflera

Araliaceae

Strahlenaralie

Efeugew.

Scheuchzeria

Scheuchzeriaceae (s.Gramineae)

Blumenbinse

Blumenbinsen (s.Gräser)

Schinus

Anacardiaceae

Pfefferbaum

Sumachgew.

Schizophyllum

Schizophyllaceae (s.Fungi)

Blättling

Blättlinge (s.Pilze)

Schlumbergera

Cactaceae

Weihnachtskaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Schoenoplectus (Scirpus)

Cyperaceae (s.Gramineae)

Seebinse, Teichbinse

Sauergräser, Riedgräser

Schoenus

Cyperaceae (s.Gramineae)

Kopfbinse

Sauergräser, Riedgräser

Sciatopytis

Sciadopityaceae (s.Gymnospermae)

Schirmtanne

Schirmtannengew.(s.Nachtsamer)

Scilla

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Blausternchen

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Scintellaria

Lamiaceae (Labiatae)

Scintellaria

Lippenblütler

Scirpus

Cyperaceae (s.Gramineae)

Binse

Sauergräser, Riedgräser

Scleroderma

Sclerodermataceae (s.Fungi)

Kartoffelboviste

Kartoffelboviste (s.Pilze)

Scolymus

Asteraceae (Compositae)

Golddistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Scorpiurus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Skorpionsschwanz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Scorzonera

Asteraceae (Compositae)

Schwarzwurzel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Scutellaria

Lamiaceae (Labiatae)

Helmkraut

Lippenblütler

Secale

Poaceae (s.Gramineae)

Roggen

Süssgraeser

Sechium

Cucurbitaceae

Chayote, Chuchu, Xuxu, Stachelgurke

Kürbisgew.

Sedum

Crassulaceae

Fetthenne

Dickblattgew.

Selaginella

Selaginellaceae (s.Pteridophyta)

Moosfarn

Moosfarngew.

Selenicereus

Cactaceae

Königin der Nacht

Kakteengew., Kaktusgew.

Selinum

Apiaceae (Umbelliferae)

Silge

Doldenblütler

Semele

Liliaceae

Semele

Liliengew.

Semele

Ruscaceae(Liliaceae)

Zwittrige Semele

Mäusedorngew. (Liliengew.)

Sempervivum

Crassulaceae

Hauswurz

Dickblattgew.

Senecio

Asteraceae (Compositae)

Greiskraut, Kreuzkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Senna(Cassia)

Caesalpiniaceae

Kassie

Johannisbrotgew.

Sequoiadendron

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Mammutbaum

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Serapias

Orchidaceae

Zungenständel

Orchideen, Knabenkräuter

Serissa

Rubiaceae

Baum der tausend Sterne

Rötegew., Krappgew.

Serratula

Asteraceae (Compositae)

Scharte

Korbblütler, Köpfchenblütler

Sesamum

Pedaliaceae

Sesam

Sesamgew.

Seseli

Apiaceae (Umbelliferae)

Bergfenchel

Doldenblütler

Sesleria

Poaceae (s.Gramineae)

Blaugras

Süssgraeser

Setaria

Poaceae (s.Gramineae)

Borstenhirse, Kolbenhirse

Süssgraeser

Sidalcia

Malvaceae

Präriemalve, Doppelmalve, Schmuckmalve

Malvengew.

Sideritis

Lamiaceae (Labiatae)

Gliedkraut

Lippenblütler

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Leimkraut

Nelkengew.

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Waldnelke

Nelkengew.

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Polsternelke

Nelkengew.

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Lichtnelke

Nelkengew.

Silybum

Asteraceae (Compositae)

Mariendistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Simethis

Anthericaceae(Liliaceae)

Simethis

Grasliliengew

Simethis

Liliaceae

Matiazzigraslilie

Liliengew.

Simmodsia

Buxaceae

Jojobastrauch

Buchsbaumgew.

Sinapis

Brassicaceae (Cruciferae)

Senf

Kreuzblütler, Kohlgew.

Sinifranchetia

Lardizabalaceae

Sinifranchetia

Fingerfruchtgew.

Sinningia

Gesneriaceae

Sinningia

Gloxiniengew.

Sinofranchetia

Lamiaceae (Labiatae)

Kugelbeere

Lippenblütler

Sinomenium

Menispermaceae

Sinomenium

Menispermagew.

Siparuma

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Siparuma

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Sisyrinchium

Iridaceae

Blumenbinse

Schwertliliengew.

Sium(Berula)

Apiaceae (Umbelliferae)

Merk

Doldenblütler

Skimmia

Rutaceae

Skimmie

Rautengew.

Smilacina

Convallariaceae(Liliaceae)

Schattenblume

Maiglöckchengew.(Liliengew.)

Smilax

Liliaceae

Stechwinde

Liliengew.

Smyrnium

Apiaceae (Umbelliferae)

Gelbdolde

Doldenblütler

Sobralia

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Solandra

Solanaceae

Goldkelch

Nachtschattengew.

Solanum

Solanaceae

Aubergine

Nachtschattengew.

Solanum

Solanaceae

Kartoffel

Nachtschattengew.

Solanum

Solanaceae

Nachtschatten

Nachtschattengew.

Soldanella

Primulaceae

Troddelblume

Primelgew.

Soldanella

Primulaceae

Troddelblume, Alpenglöckchen

Primelgew.

Soleirolia

Urticaceae

Bubiköpfchen

Brennesselgew.

Solenostemon (Coleus)

Lamiaceae (Labiatae)

Buntnessel

Lippenblütler

Solidago

Asteraceae (Compositae)

Goldrute

Korbblütler, Köpfchenblütler

Sonchus

Asteraceae (Compositae)

Gänsedistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Sophora

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Schnurbaum

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Sorbus

Rosaceae

Eberesche

Rosengew.

Sorbus

Rosaceae

Elsbeere

Rosengew.

Sorbus

Rosaceae

Vogelbeere

Rosengew.

Sorbus

Rosaceae

Mehlbeere

Rosengew.

Sorghum

Poaceae (s.Gramineae)

Mohrenhirse

Süssgraeser

Sparassis

Sparassidaceae

Glucke

Glucken (s.Pilze)

Sparaxis

Iridaceae

Zigeunerblume, Fransenschwertel

Schwertliliengew.

Sparganium

Sparganiaceae

Igelkolben

Igelkolbengew.

Sparmannia

Tiliaceae

Zimmerlinde

Lindengew.

Sparobolus

Poaceae (s.Gramineae)

Vilfagras

Süssgraeser

Sparticytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Teideginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Spartina

Poaceae (s.Gramineae)

Schlickgras

Süssgraeser

Spartina

Poaceae (s.Gramineae)

Schlickgras

Süssgraeser

Spartium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Pfriemenginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Spathiphyllum

Araceae

Scheidenblatt

Aronstabgew.

Spathodaea

Bignoniaceae

Afrikanischer Tulpenbaum

Trompetenbaumgew.

Spergularia

Caryophyllaceae

Schuppenmiere, Spärkling

Nelkengew.

Sphaerophorus

Sphaerophoraceae (s.Lichenes)

Kugelträgerflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Sphagnum

Musci (s.Bryophyta)

Torfmoos

Laubmoose (s.Moose)

Sphagnum

Sphagnaceae (s.Bryophyta)

Torfmoos

Torfmoose (s.Moose)

Spilanthes

Asteraceae (Compositae)

Parakresse, Husarenkopf

Korbblütler, Köpfchenblütler

Spinacia

Chenopodiaceae

Spinat

Gänsefussgew.

Spiraea

Rosaceae

Spierstrauch

Rosengew.

Spirodea

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Teichlinse

Wasserlinsengew.

Spirodela

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Spirodela

Wasserlinsengew.

Spirogyra

Zygnematophyceae (s.Wasserpflanzen)

Schraubenalge

Jochalgen (s.Wasserpflanzen)

Spondias

Anacardiaceae

Mombinpflaume(Balsampflaume)

Sumachgew.

Spondias

Anacardiaceae

Mombinpflaume, Balsampflaume

Sumachgew.

Stachys

Lamiaceae (Labiatae)

Ziest

Lippenblütler

Stachytarpheta

Verbenaceae

Stachytarpheta

Eisenkrautgew.

Stachyurus

Stachyuraceae

Schwefelähre

Perlschweifgew.

Stapelia

Asclepiadaceae

Aasblume

Schwalbenwurzgew.

Staphylea

Staphyleaceae

Pimpernuss

Pimpernussgew.

Stauntonia hexaphylla

Lamiaceae (Labiatae)

Rosenbecher

Lippenblütler

Stellaria

Caryophyllaceae

Sternmiere

Nelkengew.

Stelsonia

Cactaceae

Stelsonia

Kakteengew., Kaktusgew.

Stephanotis

Asclepiadaceae

Kranzschlinge

Seidenpflanzengew.

Sternbergia

Amaryllidaceae

Goldbecher

Narzissengew.

Stevia

Asteraceae (Compositae)

Süssblatt, Süsskraut, Honigblatt

Korbblütler, Köpfchenblütler

Stewartia

Theaceae

Scheinkamelie

Teestrauchgew.

Stewartia

Theaceae

Scheinkamelie

Teestrauchgew.

Stipa

Poaceae (s.Gramineae)

Federgras

Süssgraeser

Stratiotes

Hydrocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Krebsschere

Froschbissgew.

Strelitzia

Musaceae

Paradiesvogelblume, Strelitzie

Bananengew.

Streptocarpus

Gesneriaceae

Drehfrucht

Gloxiniengew.

Strobilimyces

Boletaceae (s.Fungi)

Strubbelkopfröhrling

Röhrlinge (s.Pilze)

Stromanthe

Marantaceae

Stromanthe

Pfeilwurzgew.

Strychnos

Loganiaceae

Brechnuss

Brechnussgew.

Stylophorum

Papaveraceae

Virginischer Mohn

Mohngew.

Succisa

Dipsacaceae

Teufelsabbiss

Kardengew.

Suillus

Boletaceae (s.Fungi)

Goldröhrling

Röhrlinge (Pilze)

Sulcorebutia

Cactaceae

Sulcorebutia

Kakteengew., Kaktusgew.

Sutera(Bacopa)

Scrophulariaceae

Schneeflockenblume

Rachenblütler

Sutherlandia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Sutherlandie

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Swertia

Gentianaceae

Tarant, Sumpfenzian

Enziangew.

Sycoperrotia

Hamamelidaceae

Sycoperrotia

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Symphandra

Campanulaceae

Symphandra

Glockenblumengew.

Symphoricarpos

Caprifoliaceae

Schneebeere

Geissblattgew.

Symphytum

Boraginaceae

Beinwell

Rauhblattgew.

Symplocarpus

Aspleniaceae (s.Pteridophyta)

Hirschzungenart

Streifenfarngew.

Syringa

Oleaceae

Flieder

Ölbaumgew.

Syzygium

Myrtaceae

Rosenapfel

Myrtengew.

Tabebuia

Bignoniaceae

Rosa Trompetenbaum

Trompetenbaumgew.

Tachycarpus

Palmae

Hanfpalme

Palmengew.

Tagetes

Asteraceae (Compositae)

Sammetblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Taiwania

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Taiwania

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Tamarindus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Tamarinde

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Tamarix

Tamaricaceae

Tamariske

Tamariskengew.

Tamus

Dioscoreaceae

Schmerwurz

Schmerwurzgew.

Tanacetum

Asteraceae (Compositae)

Rainfarn

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tapeinochilos

Zingiberaceae

Ingwer

Ingwergew.

Taphrina

Taphrinaceae

Wucherling

Wucherlinge (s.Pilze)

Taraxacum

Asteraceae (Compositae)

Kuhblume, Löwenzahn

Korbblütler, Köpfchenblütler

Taxodium

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Sumpfzypresse

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Taxus

Taxaceae (s.Gymnospermae)

Eibe

Eibengew. (s.Nacktsamer)

Tecoma

Bignoniaceae

Trompetenstrauch

Trompetenbaumgew.

Tecomaria

Bignoniaceae

Trompetenwinde

Trompetenbaumgew.

Tectona

Lamiaceae (Labiatae)

Teakholzbaum, Djati

Lippenblütler

Telekia

Asteraceae (Compositae)

Telekie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Telephium

Caryophyllaceae

Telephie

Nelkengew.

Teline

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Teline

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Teloschistes

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Goldflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Terminalia

Combretaceae

Indischer Mandelbaum, Strandmandel

Strandmandelgew.

Tetracentron

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Vierspornbaum

Vierspornbaumgew.

Tetragonolobus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Spargelbohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Tetranema

Scrophulariaceae

Tetranema

Rachenblütler

Tetraneuris

Asteraceae (Compositae)

Tetraneuris

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tetrapogon

Poaceae (s.Gramineae)

Vierbart

Süssgraeser

Tetrastigma

Vitaceae

Kastanienwein

Weinrebengew.

Tetrastigma

Vitaceae

Kastanienwein

Weinrebengew.

Teucrium

Lamiaceae (Labiatae)

Gamander

Lippenblütler

Thalia

Marantaceae

Thalia

Pfeilwurzgew.

Thalictrum

Ranunculaceae

Wiesenraute

Hahnenfussgew.

Thamnolia

Deuteromycotica (s.Lichenes)

Wurmflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Thelocactus

Cactaceae

Thelocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Thelypteris

Thelypteridaceae (s.Pteridophyta)

Sumpffarn

Lappenfarngew., Sumpffarngew.

Theobroma

Sterculiaceae

Kakaobaum

Sterkiliniengew.

Thesium

Santalaceae

Leinblatt

Sandelholzgew.

Thespesia

Malvaceae

Portiabaum, Küstenhibiskus

Malvengew.

Thevetia

Apocynaceae

Thevetie, Tropischer Oleander

Hundsgiftgew.

Thlaspi

Brassicaceae (Cruciferae)

Hellerkraut, Täschelkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Thuidium

Thuidiaceae (s.Bryophyta)

Thujamoos

Thujamoose (s.Moose)

Thuja

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Lebensbaum

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Thujopsis

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Hibalebensbaum

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Thunbergia

Acanthaceae

Thunbergie-Himmelblume

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Thymelaea

Thymelaeaceae

Vogelkopf, Spatzenzunge

Seidelbastgew.

Thymus

Lamiaceae (Labiatae)

Thymian

Lippenblütler

Tiarella

Saxifragaceae

Schaumblüte, Turbankapsel

Steinbrechgew.

Tibouchina

Melastomataceae

Tibouchine

Schwarzmundgew.

Tigrida

Iridaceae

Tigerblume

Schwertliliengew.

Tilia

Tiliaceae

Linde

Lindengew.

Tillandsia

Bromeliaceae

Louisianamoos

Ananasgew.

Tinantia

Commelinaceae

Tinantie

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Titanopsis

Aizioceae

Titanopsis

Mittagsblumengew.

Titanopsis

Aizoaceae

Lebende Steinpflanze

Mittagsblumengew.

Tithonia

Asteraceae (Compositae)

Mexikanische Sonnenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tofieldia

Liliaceae

Liliensimse, Kelchsimsenlilie

Liliengew.

Tolpis

Asteraceae (Compositae)

Tolpis

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tordylium

Apiaceae (Umbelliferae)

Zirmet, Drehkraut

Doldenblütler

Tordylium

Apiaceae (Umbelliferae)

Zirmet, Drehkraut

Doldenblütler

Torenia

Scrophulariaceae

Torenie

Rachenblütler

Torreya

Taxaceae (s.Gymnospermae)

Nusseibe

Eibengew. (s.Nacktsamer)

Townsendia

Asteraceae (Compositae)

Townsendia

Korbblütler, Köpfchenblütler

Trachelium

Campanulaceae

Halskraut

Glockenblumengew.

Trachelospermum

Apocynaceae

Sternjasmin

Hundsgiftgew.

Tradescantia

Commelinaceae

Tradescantie, Dreimasterblume

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Traganum

Chenopodiaceae

Salzhafer

Gänsefussgew.

Tragopogon

Asteraceae (Compositae)

Bocksbart

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tragus

Poaceae (s.Gramineae)

Klettergras

Süssgraeser

Trametes

Coriolaceae (s.Fungi)

Schmetterlingsporling

Porlinge (s.Pilze)

Trapa

Trapaceae (s.Wasserpflanzen)

Wassernuss

Wassernussgew.

Traunsteinera

Orchidaceae

Kugelknabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Trichocereus

Cactaceae

Trichocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Trichomanes

Hymenophyllaceae (s.Pteridophyta)

Haarfarn

Hautfarne (s.Farnartige, Farne)

Trichophorum

Cyperaceae (s.Gramineae)

Haarbinse

Sauergräser, Riedgräser

Trichopilia

Orchidaceae

Trichopilia

Orchideen, Knabenkräuter

Trichosanthe

Cucurbitaceae

Schlangengurke

Kuerbisgew.

Trientalis

Primulaceae

Siebenstern

Primelgew.

Trientalis

Primulaceae

Siebenstern

Primelgew.

Trifolium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Klee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Triglochin

Juncaginaceae

Dreizack

Dreizackgew.

Trigonella

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Bockshornklee, Schabziegerklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Trillium

Trilliaceae(Liliaceae)

Dreiblatt

Dreiblattgew. (Liliengew.)

Tripleurospermum

Asteraceae (Compositae)

Falsche Kamille, Geruchlose Kamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tripodion

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Blasenwundklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Trisetum

Poaceae (s.Gramineae)

Goldhafer

Süssgraeser

Trithrinax

Palmae

Nadelpalme, Dreizackpalme, Fächerpalme

Palmengew.

Triticosecale

Poaceae (s.Gramineae)

Triticale

Süssgraeser

Triticum

Poaceae (s.Gramineae)

Weizen

Süssgraeser

Trochodendron

Trochodendraceae

Radbaum

Radbaumgew.

Trollius

Ranunculaceae

Trollblume

Hahnenfussgew.

Tropaeolum

Tropaeolaceae

Kapuzinerkresse

Kapuzinerkressengew.

Tsuga

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Hemlocktanne

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Tuber

Tuberales (s.Fungi)

Trüffel

Schlauchpilze (s.Pilze)

Tuberaria

Cistaceae

Sandröschen

Cistrosengew.

Tulipa

Liliaceae

Tulpe

Liliengew.

Turnera

Turneraceae

Damiana

Safranmalvengew.

Turritis

Brassicaceae (Cruciferae)

Turmgänsekresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Tussilago

Asteraceae (Compositae)

Huflattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Typha

Typhaceae

Rohrkolben

Rohrkolbengew.

Ulex

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Stechginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Ulmus

Ulmaceae

Ulme

Ulmengew.

Ulva

Chlorophyceae (s.Wasserpflanzen)

Meersalat

Grünalgengew.

Umbilicaria

Umbilicariaceae (s.Lichenes)

Nabelflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Umbilicus

Crassulaceae

Nabelkraut

Dickblattgew.

Uncarina

Pedaliaceae

Uncarina

Sesamgew.

Uredinales

Uredinales (s.Fungi)

Gitterrost

Rostpilze (s.Pilze)

Urera

Urticaceae

Ortiga, Chichicaste

Brennesselgew.

Urginea

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Meerzwiebel

Hyazinthengew. (Liliengew.)

Uromyces

Uredinales (s.Fungi)

Erbsenrost, Bohnenrost

Rostpilze (s.Pilze)

Urospermum

Asteraceae (Compositae)

Schwefelkörbchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Urtica

Urticaceae

Brennessel

Brennesselgew.

Usnea

Usneaceae (s.Lichenes)

Bartflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Utricularia

Lentibulariaceae (s.Insectivora)

Wasserschlauch

Wasserschlauchgew.

Utricularia

Lentibulariaceae (s.Insectivora)

Wasserschlauch

Wasserschlauchgew.

Vaccinium

Ericaceae

Heidelbeere, Preiselbeere, Moorbeere

Heidekrautgew.

Valeriana

Valerianaceae

Baldrian

Baldriangew.

Valerianella

Valerianaceae

Feldsalat

Baldriangew.

Vallisneria

Hydrocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Wasserschraube

Froschbissgew.

Vanda

Orchidaceae

Vanda

Orchideen, Knabenkräuter

Vanilla

Orchidaceae

Echte Vanille

Orchideen, Knabenkräuter

Veltheimia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Veltheimia

Hyazinthengew. (Liliengew.)

Veratrum

Melanthiaceae(Liliaceae)

Germer

Germergew. (Liliengew.)

Verbascum

Scrophulariaceae

Königskerze

Rachenblütler

Verbena

Verbenaceae

Eisenkraut

Eisenkrautgew.

Veronica

Scrophulariaceae

Ehrenpreis

Rachenblütler

Viburnum

Caprifoliaceae

Schneeball

Geissblattgew.

Vicia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Wicke

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Victoria

Nymphaeaceae

Viktoriarose

Seerosengew.

Vinca

Apocynaceae

Immergrün

Hundsgiftgew.

Vincetoxicum

Asclepiadaceae

Schwalbenwurz

Schwalbenwurzgew.

Viola

Violaceae

Veilchen

Veilchengew.

Viscum

Loranthaceae

Mistel

Mistelgew.

Vitaliana

Primulaceae

Goldnessel

Primelgew.

Vitaliana

Primulaceae

Goldprimel

Primelgew.

Vitex

Verbenaceae

Keuschstrauch

Eisenkrautgew.

Vitis

Vitaceae

Weinrebe

Weinrebengew.

Vriesea

Bromeliaceae

Vriesea

Ananasgew.

Wahlenbergia

Campanulaceae

Wahlenbergia

Glockenblumengew.

Washingtonia

Palmae

Washingtonie

Palmengew.

Weigela

Caprifoliaceae

Weigelie

Geissblattgew.

Welwitschia

Welwitschiaceae (s.Gymnospermae)

Welwitschia

Welwitschiengew. (s.Nacktsamer)

Wisteria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Glyzinie, Blauregen

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Withania

Solanaceae

Schlafbeere

Nachtschattengew.

Wittiocactus

Cactaceae

Wittiocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Wolffia

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Zwerlinse

Wasserlinsengew.

Xanthium (Acanthoxanthium)

Asteraceae (Compositae)

Spitzklette

Korbblütler, Köpfchenblütler

Xanthoria

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Gelbflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Xerocomus

Boletaceae (s.Fungi)

Maronenröhrling

Röhrlinge (s.Pilze)

Yucca

Agavaceae

Palmlilie

Agavengew.

Zamia

Zamiaceae ( s.Gymnospermae)

Keulenfarn

Zapfenpalmfarngew. (s.Nacktsamer)

Zamioculcas

Araceae

Zamioculcas

Aronstabgew.

Zannichellia

Zannichelliaceae (s.Wasserpflanzen)

Teichfaden

Teichfadengew.

Zantedeschia

Araceae

Zimmerkalla, Zantedeschie

Aronstabgew.

Zanthoxylum

Rutaceae

Szechuanpfeffer, Sichuanpfeffer

Rautengew.

Zea

Poaceae (s.Gramineae)

Mais

Süssgraeser

Zelkova

Ulmaceae

Zelkove

Ulmengew.

Zingiber

Zingiberaceae

Ingwer

Ingwergew.

Zinnia

Asteraceae (Compositae)

Zinnie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ziziphus

Rhamnaceae

Chinesische Dattel

Kreuzdorngew.

Zygopetalum

Orchidaceae

Zygopetalum

Orchideen, Knabenkräuter

Zygophyllum

Zygophyllaceae

Jochblatt

Jochblattgew.



Creative Commons Lizenzvertrag
Dieses Werk bzw. Inhalt steht unter einer
Creative Commons Namensnennung-Nicht-kommerziell 3.0 Unported Lizenz.





© Dr. K.D. Zinnert    Koberle Weg 11    78464 Konstanz    Impressum & AGBs