PflanzendatenbankÜber das ProjektSystematikLiteraturGlossarKontaktLinksHilfe

Pflanzengattungen deutsch

  Übersicht Pflanzenfamilien  
  Pflanzengattungen lateinisch  
  Pflanzengattungen deutsch  

Gattung (deutsch)

Familie (deutsch)

Gattung (lateinisch)

Familie (Lateinisch)

Aasblume

Aronstabgew.

Amorphophallus

Araceae

Aasblume

Schwalbenwurzgew.

Stapelia

Asclepiadaceae

Aasduftstrauch

Rötegew., Krappgew.

Coprosma

Rubiaceae

Acantholimon

Bleiwurzgew., Strandnelkengew.

Acantholimon

Plumbaginaceae

Ackerling

Ackerlinge (s.Pilze)

Agrocybe

Agrocybaceae (s.Fungi)

Ackerlöwenmaul

Rachenblütler

Misopates

Scrophulariaceae

Adlerfarn

Adlerfarngew.

Pteridium

Dennstaedtiaceae (s.Pteridophyta)

Adonisröschen

Hahnenfussgew.

Adonis

Ranunculaceae

Aegiceras

Myrsinengew.

Aegiceras

Myrsinaceae

Aeonium

Dickblattgew.

Aeonium

Crassulaceae

Aethusa

Doldenblütler

Aethusa

Apiaceae (Umbelliferae)

Affodeline

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Asphodeline

Asphodelaceae (Liliaceae)

Affodill

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Asphodelus

Asphodelaceae (Liliaceae)

Aflaglottis

Orchideen, Knabenkräuter

Aflaglottis

Orchidaceae

Afrikanische Ölpalme

Palmengew.

Elaeis

Palmae

Afrikanischer Baldrian, Algirsalat

Baldriangew.

Fedia

Valerianaceae

Afrikanischer Tulpenbaum

Trompetenbaumgew.

Spathodaea

Bignoniaceae

Agave

Agavengew.

Agave

Agavaceae

Ahorn

Ahorngew.

Acer

Aceraceae

Ahornblatt

Steinbrechgew.

Aceriphyllum

Saxifragaceae

Ahornpilz

Rostpilze (s.Pilze)

Rhythidium

Uredinales (s.Fungi)

ährenscheinhasel

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Corylopsis

Hamamelidaceae

Akanthus

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Acanthus

Acanthaceae

Akazie

Mimosengew.

Acacia

Mimosaceae

Akebie

Fingerfruchtgew.

Akebia

Lardizabalaceae

Akelei

Hahnenfussgew.

Aquilegia

Ranunculaceae

Alant

Korbblütler, Köpfchenblütler

Inula

Asteraceae (Compositae)

Albizie, Seidenbaum

Mimosengew.

Albizia

Mimosaceae

Allandia

Didieragew.

Alluaudia

Didiereaceae

Almendrobaum

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Dipteryx

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Aloe

Affodillgew., Junferliliengew. (Liliengew.)

Aloe

Asphodelaceae (Liliaceae)

Alpenbalsam, Leberbalsam

Rachenblütler

Erinus

Scrophulariaceae

Alpendost

Korbblütler, Köpfchenblütler

Adenostyles

Asteraceae (Compositae)

Alpenheide

Heidekrautgew.

Loiseleuria

Ericaceae

Alpenhelm

Rachenblütler

Bartsia

Scrophulariaceae

Alpenlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Homogyne

Asteraceae (Compositae)

Alpenveilchen

Primelgew.

Cyclamen

Primulaceae

Alpinien-, Galgant-Arten

Ingwergew.

Alpinia

Zingiberaceae

Alraune

Nachtschattengew.

Mandragora

Solanaceae

Alyogyne

Malvengew.

Alyogyne

Malvaceae

Amaranth

Fuchsschwanzgew.

Amaranthus

Amaranthaceae

Amaryllis

Narzissengew.

Hippeastrum

Amaryllidaceae

Amberbaum

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Liquidambar

Hamamelidaceae

Ambrosie, Traubenkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ambrosia

Asteraceae (Compositae)

Ampelpflanze

Gloxiniengew.

Aeschnanthus

Gesneriaceae

Ampfer

Knöterichgew.

Rumex

Polygonaceae

Amsonie

Hundsgiftgew.

Amsonia

Apocynaceae

Ananas

Ananasgew.

Ananas

Bromeliaceae

Ananasguave

Myrtengew.

Feijoa

Myrtaceae

Ancettia

Orchideen, Knabenkräuter

Ancettia

Orchidaceae

Andel, Trillandel, Salzschwaden

Süssgraeser

Puccinellia

Poaceae (s.Gramineae)

Andenpolster

Doldenblütler

Azorella

Apiaceae (Umbelliferae)

Andorn

Lippenblütler

Marrubium

Lamiaceae (Labiatae)

Andranche

Wolfsmilchgew.

Andrachne

Euphorbiaceae

Anemone, Windröschen, Sternanemone

Hahnenfussgew.

Anemone

Ranunculaceae

Angelonie

Rachenblütler

Angelonia

Scrophulariaceae

Anisodontea

Malvengew.

Anisodontea

Malvaceae

Ankerpflanze

Kreuzdorngew.

Colletia

Rhamnaceae

Antarktischer Baumfarn

Dicksoniengew.

Dicksonia

Dicksoniaceae (s.Pteridophyta)

Apfelbaum

Rosengew.

Malus

Rosaceae

Apfelbeere

Rosengew.

Aronia

Rosaceae

Aprikose

Rosengew.

Prunus

Rosaceae

Aptenia

Mittagsblumengew.

Aptenia

Aizioceae

Aptenia

Mittagsblumengew.

Aptenia

Aizoaceae

Araukarie

Araukariengew. (s.Nacktsamer)

Araucaria

Araucariaceae (s.Gymnospermae)

Arethusa

Orchideen, Knabenkräuter

Arethusa

Orchidaceae

Armleuchteralge

Armleuchteralgengew.

Chara

Characeae (s.Wasserpflanzen)

Armleuchteralge

Armleuchteralgengew.

Nitella

Characeae (s.Wasserpflanzen)

Arnika, Bergwohlverleih

Korbblütler, Köpfchenblütler

Arnica

Asteraceae (Compositae)

Aronstab

Aronstabgew.

Arum

Araceae

Artischocke

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cynara

Asteraceae (Compositae)

Arundinea

Orchideen, Knabenkräuter

Arundinea

Orchidaceae

Ascocenda

Orchideen, Knabenkräuter

Ascocenda

Orchidaceae

Aspicilie

Flechten (Sammelgruppe)

Aspicilia

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Aster

Korbblütler, Köpfchenblütler

Aster

Asteraceae (Compositae)

Astflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Ramalina

Ramalinaceae (s.Lichenes)

Atrichum

Laubmoose (s.Moose)

Atrichum

Musci (s.Bryophyta)

Atztekengold

Korbblütler, Köpfchenblütler

Sanvitalia

Asteraceae (Compositae)

Aubergine

Nachtschattengew.

Solanum

Solanaceae

Aucube

Garryaceae (s.Hartriegelgew.)

Aucuba

Garryaceae(s.Cornaceae)

Augentrost

Rachenblütler

Euphrasia

Scrophulariaceae

Augenwurz

Doldenblütler

Athamanta

Apiaceae (Umbelliferae)

Australischer Baumfarn

Baumfarngew.

Alsophila

Cyatheaceae (s.Pteridophyta)

Avocado, Avocadobirne, Alligatorenbirne

Lorbeerbaumgew.

Persea

Lauraceae

Aylostera

Kakteengew., Kaktusgew.

Aylostera

Cactaceae

Azorenglockenheide

Heidekrautgew.

Daboecia

Ericaceae

Backenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Dorycnium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Baldrian

Baldriangew.

Valeriana

Valerianaceae

Baldriangesicht

Rötegew., Krappgew.

Phuopsis

Rubiaceae

Baldriangesicht

Rötegew., Krappgew.

Phuopsis

Rubiaceae

Ballonglockenblume

Glockenblumengew.

Platycodon

Campanulaceae

Ballonwein

Seifenbaumgew.

Cardiospermum

Sapindaceae

Bambusart

Süssgraeser

Hibanobambusa

Poaceae (s.Gramineae)

Banane

Bananengew.

Musa

Musaceae

Bandbusch

Knöterichgew.

Homalocladium

Polygonaceae

Bandflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Pseudevernia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Banksie

Proteusgew., Silberbaumgew.

Banksia

Proteaceae

Barbenkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Barbarea

Brassicaceae (Cruciferae)

Bärenklau, Herkuleskraut

Doldenblütler

Heracleum

Apiaceae (Umbelliferae)

Bärenohr

Korbblütler, Köpfchenblütler

Arctotis

Asteraceae (Compositae)

Bärentraube

Heidekrautgew.

Arctostaphylos

Ericaceae

Bärlapp

Bärlappgew.

Lycopodium

Lycopodiaceae (s.Pteridophyta)

Barleria

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Barleria

Acanthaceae

Bartblume

Eisenkrautgew.

Caryopteris

Verbenaceae

Bartfaden

Rachenblütler

Penstemon

Scrophulariaceae

Bartflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Usnea

Usneaceae (s.Lichenes)

Bärwurz, 'Maggikraut'

Doldenblütler

Meum

Apiaceae (Umbelliferae)

Basilienkraut

Lippenblütler

Ocimum

Lamiaceae (Labiatae)

Bastardindigo

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Amorpha

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Bastardstrandhafer

Süssgraeser

Ammocalamagrostis

Poaceae (s.Gramineae)

Batate, Trichterwinde, Baumwinde

Windengew.

Ipomoea

Convolvulaceae

Baum der Reisenden

Bananengew.

Ravenula

Musaceae

Baum der tausend Sterne

Rötegew., Krappgew.

Serissa

Rubiaceae

Baumaralie

Efeugew.

Fatsia

Araliaceae

Baumfarn

Baumfarngew.

Cyathea

Cyatheaceae (s.Pteridophyta)

Baumfreund

Aronstabgew.

Philodendron

Araceae

Baumschwamm

Porlinge (s.Pilze)

Fomitopsis

Hymenochaetaceae (s.Fungi)

Baumtomate

Nachtschattengew.

Cyphomandra

Solanaceae

Baumwolle

Malvengew.

Gossypium

Malvaceae

Begonie

Schiefblatt, Begoniengew.

Begonia

Begoniaceae

Beifuss, Edelraute

Korbblütler, Köpfchenblütler

Artemisia

Asteraceae (Compositae)

Beinbrech

Liliengew.

Narthecium

Liliaceae

Beinwell

Rauhblattgew.

Symphytum

Boraginaceae

Bellardie

Rachenblütler

Bellardia

Scrophulariaceae

Bellevalia

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Bellevalia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Bencomia

Rosengew.

Bencomia

Rosaceae

Bengalischer Hanf

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Crotalaria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Bergenie

Steinbrechgew.

Bergenia

Saxifragaceae

Bergfenchel

Doldenblütler

Seseli

Apiaceae (Umbelliferae)

Berggänseblümchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Celmisia

Asteraceae (Compositae)

Bergkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Oreocereus

Cactaceae

Bergminze

Lippenblütler

Agastache(Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Bergminze

Lippenblütler

Micromeria (Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Bergminze

Lippenblütler

Satureja

Lamiaceae (Labiatae)

Bergpalme

Palmengew.

Chamaedora

Palmae

Berufskraut, Feinstrahl

Korbblütler, Köpfchenblütler

Conyza

Asteraceae (Compositae)

Berufskraut, Feinstrahl

Korbblütler, Köpfchenblütler

Erigeron

Asteraceae (Compositae)

Besenginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Sarothasmnus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Besenheide

Heidekrautgew.

Calluna

Ericaceae

Betelpalme

Palmengew.

Areca

Palmae

Bibernelle

Doldenblütler

Pimpinella

Apiaceae (Umbelliferae)

Bibernelle

Rosengew.

Sarcopoterium

Rosaceae

Bifrenaria

Orchideen, Knabenkräuter

Bifrenaria

Orchidaceae

Bilsenkraut

Nachtschattengew.

Hyoscyamus

Solanaceae

Bingelkraut

Wolfsmilchgew.

Mercurialis

Euphorbiaceae

Binse

Binsengew. (s.Gräser)

Juncus

Juncaceae (s.Gramineae)

Binse

Sauergräser, Riedgräser

Scirpus

Cyperaceae (s.Gramineae)

Binsenlilie

Liliengew.

Aphyllanthes

Liliaceae

Birke

Birkengew.

Betula

Betulaceae

Birnbaum

Rosengew.

Pyrus

Rosaceae

Bischifsmütze

Kakteengew., Kaktusgew.

Astrophytum

Cactaceae

Bismarckpalme

Palmengew.

Bismarckia

Palmae

Bitterblatt, Bitterkraut, Blaues Lieschen

Enziangew.

Exacum

Gentianaceae

Bitterkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Picris

Asteraceae (Compositae)

Bitterorange

Rautengew.

Poncirus

Rutaceae

Bitterwurz

Portulakgew.

Lewisia

Portulacaceae

Blasenbaum, Blasenesche

Seifenbaumgew.

Koelreuteria

Sapindaceae

Blasenfarn

Frauenfarngew.

Cystopteris

Athyriaceae (s.Pteridophyta)

Blasenspiere

Rosengew.

Physocarpus

Rosaceae

Blasenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Colutea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Blasenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Colutea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Blasentang

Braunalgen

Fucus

Phaeophyceae (s.Wasserpflanzen)

Blasenwundklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Tripodion

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Blattkaktus, Schusterkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Phyllocactus

Cactaceae

Blattkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Epiphyllum

Cactaceae

Blättling

Blättlinge (s.Pilze)

Schizophyllum

Schizophyllaceae (s.Fungi)

Blauer Ingwer

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Dichorisandra

Commelinaceae

Blauer Kartoffelstrauch

Nachtschattengew.

Lycianthes (Solanum)

Solanaceae

Blauglockenbaum

Rachenblütler

Paulownia

Scrophulariaceae

Blaugras

Süssgraeser

Sesleria

Poaceae (s.Gramineae)

Blauheide, Bergheide

Heidekrautgew.

Phyllodoce

Ericaceae

Blaukissen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Aubrieta

Brassicaceae (Cruciferae)

Blauschotenstrauch

Fingerfruchtgew.

Decaisnea

Lardizabalaceae

Blaustern, Hasenglöckchen

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Hyacinthoides(Scilla)

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Blausternchen

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Scilla

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Bleiwurz

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Plumbago

Plumbginaceae

Blumenbinse

Blumenbinsen (s.Gräser)

Scheuchzeria

Scheuchzeriaceae (s.Gramineae)

Blumenbinse

Schwertliliengew.

Sisyrinchium

Iridaceae

Blumenrohr

Blumenrohrgew.

Canna

Cannaceae

Blumenspiere, Radspiere, Prachtspiere

Rosengew.

Exochorda

Rosaceae

Blumenwinde

Blumennesselgew.

Loasa

Loasaceae

Blutblume

Narzissengew.

Scadoxus

Amaryllidaceae

Blutblume

Narzissengew.

Scadoxus

Amaryllidaceae

Bluthirse

Süssgraeser

Digitaria

Poaceae (s.Gramineae)

Bocksbart

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tragopogon

Asteraceae (Compositae)

Bocksdorn

Nachtschattengew.

Lycium

Solanaceae

Bockshornklee, Schabziegerklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Trigonella

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Bogenhanf, Sansevierie

Drachenbaumgew.

Sansevieria

Dracaenaceae

Boldo

Monimiengew.

Peumus

Monimiaceae

Bonanzagras, Stacheldraht

Korbblütler, Köpfchenblütler

Calocephalus

Asteraceae (Compositae)

Boretsch

Rauhblattgew.

Borago

Boraginaceae

Borstenhirse, Kolbenhirse

Süssgraeser

Setaria

Poaceae (s.Gramineae)

Borstgras

Süssgraeser

Nardus

Poaceae (s.Gramineae)

Bougaivillie, Drillingsblume

Wunderblumengew.

Bougainvillea

Nyctaginaceae

Bouvardia

Rötegew., Krappgew.

Bouvardia

Rubiaceae

Brandkraut

Lippenblütler

Phlomis

Lamiaceae (Labiatae)

Brasilianischer Florettseidenbaum

Wollbaumgew.

Chorisia

Bombacaceae

Brasilopuntia

Kakteengew., Kaktusgew.

Brasilopuntia

Cactaceae

Brassavola, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Brassavola

Orchidaceae

Brassia, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Brassia

Orchidaceae

Brassocatleya

Orchideen, Knabenkräuter

Brassocatleya

Orchidaceae

Braunalge

Braunalgen

Laminaria

Phaeophyceae (s.Wasserpflanzen)

Braunelle

Lippenblütler

Prunella

Lamiaceae (Labiatae)

Brechnuss

Brechnussgew.

Strychnos

Loganiaceae

Brechstrauch

Rötegew., Krappgew.

Psychotria

Rubiaceae

Breiapfel, Zimzapfel, Zapote

Breiapfelgew.

Manilkara

Sapotaceae

Breitsame

Doldenblütler

Orlaya

Apiaceae (Umbelliferae)

Brennessel

Brennesselgew.

Urtica

Urticaceae

Brillantaisia

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Brillantaisia

Acanthaceae

Brillenschötchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Biscutella

Brassicaceae (Cruciferae)

Brombeere

Rosengew.

Rubus

Rosaceae

Brotfruchtbaum, Jackfruchtbaum

Maulbeerbaumgew.

Artocarpus

Moraceae

Browallie

Nachtschattengew.

Browallia

Solanaceae

Bruchea

Palmengew.

Bruchea

Palmae

Bruchkraut

Nelkengew.

Hernaria

Caryophyllaceae

Bruchkraut

Knorpelkrautgew.

Hernaria

Illecebraceae

Bruchkraut

Knorpelkrautgew.

Herminaria

Illecebraceae

Brunnenkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Nasturtium

Brassicaceae (Cruciferae)

Brunnenmoos

Laubmoose (s.Moose)

Fontinalis

Musci (s.Bryophyta)

Brutblatt

Dickblattgew.

Bryophyllum

Crassulaceae

Bubiköpfchen

Brennesselgew.

Soleirolia

Urticaceae

Buche

Buchengew.

Fagus

Fagaceae

Buchsbaum

Buchsbaumgew.

Buxus

Buxaceae

Buddha Nuss

Sterkuliniengew.

Pterygota

Sterculiaceae

Bulbine

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Bulbine

Asphodelaceae (Liliaceae)

Bulbophyllum, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Bulbophyllum

Orchidaceae

Buntnessel

Lippenblütler

Coleus

Lamiaceae (Labiatae)

Buntnessel

Lippenblütler

Solenostemon (Coleus)

Lamiaceae (Labiatae)

Büschelschön, Bienenfreund

Wasserblattgew.

Phacelia

Hydrophyllaceae

Buschklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Lathyrus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Butterbaum

Weinrebengew.

Cyphostemma

Vitaceae

Butterbaumart

Weinrebengew.

Cyphostemma

Vitaceae

Butterblumenbaum

Annatogew.

Cochlospermum

Bixaceae

Caccinia

Rauhblattgew.

Caccinia

Boraginaceae

Calamondin

Rautengew.

Calamondin

Rutaceae

Calanthe, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Calanthe

Orchidaceae

Calathea

Pfeilwurzgew.

Calathea

Marantaceae

Campelie

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Campelia

Commelinaceae

Canistrum

Ananasgew.

Canistrum

Bromeliaceae

Carmichaelia

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Carmichaelia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Casimiroa

Rautengew.

Casimiroa

Rutaceae

Cassine

Spindelstrauchgew.

Cassine

Celastraceae

Catharanthe

Hundsgiftgew.

Catharanthus

Apocynaceae

Cattleya

Orchideen, Knabenkräuter

Cattleya

Orchidaceae

Cecropie, Ameisenbaum

Ameisenbaumgew.

Cecropia

Cecropiaceae (s.Moraceae)

Ceraria(Portulacaria)

Portulakgew.

Ceraria(Portulacaria)

Portulacaceae

Cerocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Cerocactus

Cactaceae

Cetradenia

Schwarzmundgew.

Cetradenia

Melastomataceae

Chameleucium

Myrtengew.

Chameleucium

Myrtaceae

Champignon, Egerling

Champignons, Egerlinge (s.Pilze)

Agaricus

Agaricaceae

Chasmanthe

Schwertliliengew.

Chasmanthe

Iridaceae

Chayote, Chuchu, Xuxu, Stachelgurke

Kürbisgew.

Sechium

Cucurbitaceae

Chechem, Boxchechem

Sumachgew.

Metopium

Anacardiaceae

Chinesische Dattel

Kreuzdorngew.

Ziziphus

Rhamnaceae

Chloranthus

Chloranthusgew.

Chloranthus

Chloranthaceae

Christophskraut

Hahnenfussgew.

Actaea

Ranunculaceae

Christusdorn

Kreuzdorngew.

Paliurus

Rhamnaceae

Chrysantheme, Wucherblume, Mutterkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chrysanthemum

Asteraceae (Compositae)

Chrysantheme, Wucherblume, Mutterkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Dendranthemum

Asteraceae (Compositae)

Cinerarie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Pericallis

Asteraceae (Compositae)

Clavija

Schneckensamengew.

Clavija

Theophrastaceae

Coelogyne

Orchideen, Knabenkräuter

Coelogyne

Orchidaceae

Collinsie

Rachenblütler

Collinsia

Scrophulariaceae

Commelina

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Commelina tuberosa

Commelinaceae

Cotoneaster, Zwergmispel

Rosengew.

Cotoneaster

Rosaceae

Cotyledon

Dickblattgew.

Cotyledon

Crassulaceae

Cré-Cré(lokale Bezeichnung)

Schwarzmundgew.

Micomia

Melastomataceae

Crossandra

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Crossandra

Acanthaceae

Croton, Wunderstrauch

Wolfsmilchgew.

Croton

Euphorbiaceae

Crysophila

Palmengew.

Crysophila

Palmae

Ctenanthe

Pfeilwurzgew.

Ctenanthe

Marantaceae

Curryblattbaum, Curryblatt

Rautengew.

Murraya

Rutaceae

Cyanothis

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Cyanothis

Commelinaceae

Cymbidium

Orchideen, Knabenkräuter

Cymbidium

Orchidaceae

Cyrthanthus

Narzissengew.

Cyrthanthus

Amaryllidaceae

Cythosoma

Weinrebengew.

Cythosoma

Vitaceae

Dahlie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Dahlia

Asteraceae (Compositae)

Dalechampie

Wolfsmilchgew.

Dalechampia

Euphorbiaceae

Damiana

Safranmalvengew.

Turnera

Turneraceae

Dattelpalme

Palmengew.

Phoenix

Palmae

Delosperma

Mittagsblumengew.

Delosperma

Aizioceae

Dendrobium

Orchideen, Knabenkräuter

Dendrobium

Orchidaceae

Deuterocohnia

Ananasgew.

Deuterocohnia

Bromeliaceae

Deutzie

Hortensiengew.

Deutzia

Hydrangeaceae

Dickblatt

Dickblattgew.

Crassula

Crassulaceae

Dill

Doldenblütler

Anethum

Apiaceae (Umbelliferae)

Dingelorchis

Orchideen, Knabenkräuter

Limodorum

Orchidaceae

Dipladenia

Hundsgiftgew.

Dipladenia

Apocynaceae

Diptam

Rautengew.

Dictamnus

Rutaceae

Dipteracanthus

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Dipteracanthus

Acanthaceae

Discocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Discocactus

Cactaceae

Diss

Süssgraeser

Ampelodesmos

Poaceae (s.Gramineae)

Distel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Carduus

Asteraceae (Compositae)

Doldenrebe

Weinrebengew.

Ampelopsis

Vitaceae

Don-Juan-Pflanze

Nachtschattengew.

Juanulloa

Solanaceae

Doppelsame

Kreuzblütler, Kohlgew.

Diplotaxis

Brassicaceae (Cruciferae)

Doritis

Orchideen, Knabenkräuter

Doritis

Orchidaceae

Dornginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Calicotome

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Dornlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Launaea

Asteraceae (Compositae)

Dornmelde, Radmelde

Gänsefussgew.

Bassia

Chenopodiaceae

Dornsteinkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Ptilotrichum

Brassicaceae (Cruciferae)

Dorstenie

Maulbeerbaumgew.

Dorstenia

Moraceae

Dost

Lippenblütler

Origanum

Lamiaceae (Labiatae)

Dotterblume

Hahnenfussgew.

Caltha

Ranunculaceae

Douglasie, Douglastanne

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Pseudotsuga

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Drachenbaum

Drachenbaumgew.

Dracaena

Dracaenaceae

Drachenhauswurz

Dickblattgew.

Endophyllum

Crassulaceae

Drachenkopf

Lippenblütler

Dracocephalum

Lamiaceae (Labiatae)

Drachenmaul

Lippenblütler

Horminum

Lamiaceae (Labiatae)

Drachenwurz

Aronstabgew.

Dracunculus

Araceae

Drehfrucht

Gloxiniengew.

Streptocarpus

Gesneriaceae

Dreiblatt

Dreiblattgew. (Liliengew.)

Trillium

Trilliaceae(Liliaceae)

Dreiblattspiere

Rosengew.

Dillenia

Rosaceae

Dreiblattspiere

Rosengew.

Gillenia

Rosaceae

Dreizack

Dreizackgew.

Triglochin

Juncaginaceae

Drosanthemum

Mittagsblumengew.

Drosanthemum

Aizoaceae

Dryandra

Proteusgew., Silberbaumgew.

Dryandra

Proteaceae

Drynaria

Tüpfelfarngew.

Drynaria

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Duftblüte

Ölbaumgew.

Osmanthus

Oleaceae

Duftsteinrich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Lobularia (Alyssum)

Brassicaceae (Cruciferae)

Dünnschwanz

Süssgraeser

Parapholis

Poaceae (s.Gramineae)

Durante

Eisenkrautgew.

Duranta

Verbenaceae

Durianbaum

Wollbaumgew.

Durio

Bombacaceae

Dyckia

Ananasgew.

Dyckia

Bromeliaceae

Eberesche

Rosengew.

Sorbus

Rosaceae

Eberwurz

Korbblütler, Köpfchenblütler

Carlina

Asteraceae (Compositae)

Echeverie

Dickblattgew.

Echeveria

Crassulaceae

Echinocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Echinocereus

Cactaceae

Echinodurus, Rataj

Froschlöffelgew.

Echinodurus

Alismataceae

Echinofissulus

Kakteengew., Kaktusgew.

Echonofissulus

Cactaceae

Echinopsis

Kakteengew., Kaktusgew.

Echinopsis

Cactaceae

Echte Hirse

Süssgraeser

Panicum

Poaceae (s.Gramineae)

Echte Vanille

Orchideen, Knabenkräuter

Vanilla

Orchidaceae

Edelkastanie

Buchengew.

Castanea

Fagaceae

Edelweiss

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leontopodium

Asteraceae (Compositae)

Efeu

Efeugew.

Hedera

Araliaceae

Efeutute

Aronstabgew.

Epipremnum

Araceae

Efeutute

Aronstabgew.

Epipremnum

Araceae

Ehrenpreis

Rachenblütler

Veronica

Scrophulariaceae

Eibe

Eibengew. (s.Nacktsamer)

Taxus

Taxaceae (s.Gymnospermae)

Eibisch, Hibiscus

Malvengew.

Hibiscus

Malvaceae

Eiche

Buchengew.

Quercus

Fagaceae

Eichenfarn

Schuppenfarngew.

Gymnocarpium

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Eidechsenschwanz

Eidechsenschwanzgew.

Saururus

Saururaceae

Einbeere

Liliengew.

Paris

Liliaceae

Einbeere

Dreiblattgew. (Liliengew.)

Paris

Trilliaceae(Liliaceae)

Eisenholzbaum

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Parrotia

Hamamelidaceae

Eisenhut

Hahnenfussgew.

Aconitum

Ranunculaceae

Eisenkraut

Eisenkrautgew.

Verbena

Verbenaceae

Elefantenblatt, Elefantenohr

Aronstabgew.

Alocasia

Araceae

Elefantenfuss

Agavengew.

Beaucarnea

Agavaceae

Elefantenfuss

Drachenbaumgew.

Beaucarnea

Dracaenaceae

Elfenbeindistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ptilostemon

Asteraceae (Compositae)

Elfenspiegel

Rachenblütler

Nemesia

Scrophulariaceae

Elfensporn, Doppelsporn

Rachenblütler

Diascia

Scrophulariaceae

Elsbeere

Rosengew.

Sorbus

Rosaceae

Encyclia

Orchideen, Knabenkräuter

Encyclia

Orchidaceae

Engelstrompete

Nachtschattengew.

Brugmansia

Solanaceae

Engelwurz, Brustwurz

Doldenblütler

Angelica

Apiaceae (Umbelliferae)

Enzian

Enziangew.

Gentiana

Gentianaceae

Epidendrum

Orchideen, Knabenkräuter

Epidendrum

Orchidaceae

Epipendrum

Orchideen, Knabenkräuter

Epipendrum

Orchidaceae

Erbse

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Pisum

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Erbsenrost, Bohnenrost

Rostpilze (s.Pilze)

Uromyces

Uredinales (s.Fungi)

Erbsenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Caragana

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Erdbeerbaum

Heidekrautgew.

Arbutus

Ericaceae

Erdbeere, Knacklbeere

Rosengew.

Fragaria

Rosaceae

Erdkastanie

Doldenblütler

Bunium

Apiaceae (Umbelliferae)

Erdnuss

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Arachis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Erdrauch

Erdrauchgew.

Fumaria

Fumariaceae

Erdschötchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Morisia

Brassicaceae (Cruciferae)

Eria

Orchideen, Knabenkräuter

Eria

Orchidaceae

Erle

Birkengew.

Alnus

Betulaceae

Erythrochiton

Rautengew.

Erythrochiton

Rutaceae

Esche

Ölbaumgew.

Fraxinus

Oleaceae

Eselsdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Onopordon

Asteraceae (Compositae)

Eskallonie, Andenstrauch

Escaloniengew.

Escalonia

Escalloniaceae

Esparsette

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Onobrychis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Eukalyptus-Arten

Myrtengew.

Eucalyptus

Myrtaceae

Evergladespalme

Palmengew.

Acoelorrhaphe

Palmae

Exaculum

Primelgew.

Exaculum

Primulaceae

Exaculum

Primelgew.

Exaculum

Primulaceae

Explodiergurke

Kürbisgew.

Cyclanthera

Cucurbitaceae

Fächerblattbaum

Ginkgogew. (s.Nacktsamer)

Ginkgo

Ginkgoaceae (s.Gymnospermae)

Fächerblume, Fächerstrauch

Fächerblumengew.

Scaevola

Goodeniaceae

Fächerpalme

Palmengew.

Livistona

Palmae

Fackelingwer-Kaiserszepter

Ingwergew.

Etlingera (Nicolaia)

Zingiberaceae

Fackellilie

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Kniphofia

Asphodelaceae (Liliaceae)

Fadenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Alectoria

Parmeliaceae (s.Fungi)

Fagonie

Jochblattgew.

Fagonia

Zygophyllaceae

Falsche Heide

Nachtschattengew.

Fabiana

Solanaceae

Falsche Kamille, Geruchlose Kamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tripleurospermum

Asteraceae (Compositae)

Falscher Christusdorn

Johannisbrotgew.

Gleditsia

Caesalpiniaceae

Faltenlilie

Liliengew.

Lloydia

Liliaceae

Faulbaum, Pulverholz

Kreuzdorngew.

Rhamnus

Rhamnaceae

Federgras

Süssgraeser

Stipa

Poaceae (s.Gramineae)

Federschopf

Kardengew.

Pterocephalus

Dipsacaceae

Federschopf

Kardengew.

Pterocephalus

Dipsacaceae

Feigenbaum

Maulbeerbaumgew.

Ficus

Moraceae

Feigenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Opuntia

Cactaceae

Feldrittersporn, Ackerrittersporn

Hahnenfussgew.

Consolida

Ranunculaceae

Feldsalat

Baldriangew.

Valerianella

Valerianaceae

Felsenbirne

Rosengew.

Amelanchier

Rosaceae

Felsenblümchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Draba

Brassicaceae (Cruciferae)

Felsenlöwenmaul

Rachenblütler

Asarina

Scrophulariaceae

Felsennelke

Nelkengew.

Petrorhagia

Caryophyllaceae

Felsfarn

Felsfarngew.

Cheilanthes

Sinopteridaceae (s.Pteridophyta)

Fenchel

Doldenblütler

Foeniculum

Apiaceae (Umbelliferae)

Fensterblatt

Mittagsblumengew.

Fenestraria

Aizoaceae

Fensterblatt

Aronstabgew.

Monstera

Araceae

Ferkelkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Hypochaeris

Asteraceae (Compositae)

Ferocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Ferocactus

Cactaceae

Fetthenne

Dickblattgew.

Sedum

Crassulaceae

Fettkraut

Wasserschlauchgew.

Pinguicula

Lentibulariaceae (s.Insectivora)

Feuerdorn

Rosengew.

Pyracantha

Rosaceae

Feuerkolben

Aronstabgew.

Arisaema

Araceae

Feuerranke

Trompetenbaumgew.

Pyrostegia

Bignoniaceae

Fichte

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Picea

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Fichtenspargel

Fichtenspergelgew.

Monotropa

Monotropaceae

Fieberklee

Fieberkleegew.

Menyanthes

Menyanthaceae

Fiederaralie

Efeugew.

Polyscias

Araliaceae

Fiederaralie

Efeugew.

Polyscias

Araliaceae

Filzblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Otanthus

Asteraceae (Compositae)

Fingeraralie

Efeugew.

Dizygothea

Araliaceae

Fingerhut

Rachenblütler

Digitalis

Scrophulariaceae

Fingerkraut

Rosengew.

Potentilla

Rosaceae

Fittonia

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Fittonia

Acanthaceae

Flamingoblumen-Arten

Aronstabgew.

Anthurium

Araceae

Flammenbaum, Gelber

Johannisbrotgew.

Peltophorum

Caesalpiniaceae

Flammenbaum, Roter

Johannisbrotgew.

Delonix

Caesalpiniaceae

Flammenlilie

Liliengew.

Gloriosa

Liliaceae

Flanellstrauch

Sterkuliengew.

Fremontodendron

Sterculiaceae

Flaschenbaum

Sterkuliniengew.

Brachychiton

Sterculiaceae

Flaschenbürstengras

Süssgraeser

Histrix

Poaceae (s.Gramineae)

Flaschenkürbis, Kalebasse

Kürbisgew.

Lagenaria

Cucurbitaceae

Flaschenpalme

Palmengew.

Hyophorbe

Palmae

Flieder

Ölbaumgew.

Syringa

Oleaceae

Fliegender Holländer, Zebragras

Grasliliengew

Chlorophytum

Anthericaceae(Liliaceae)

Flockenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Centaurea

Asteraceae (Compositae)

Flohkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Pulicaria

Asteraceae (Compositae)

Flügelnuss

Walnussgew.

Pterocarya

Juglandaceae

Flügelnuss

Storaxgew.

Pterostyrax

Styracaceae

Frangipani, Pagodenbaum

Hundsgiftgew.

Plumeria

Apocynaceae

Frankenie

Nelkenheidegew.

Frankenia

Frankeniaceae

Fransenhauswurz

Dickblattgew.

Jovibarba

Crassulaceae

Frauenhaarfarn, Venushaar

Frauenhaarfarngew.

Adiantum

Adiantaceae

Frauenmantel

Rosengew.

Alchemilla

Rosaceae

Frauenschuh

Orchideen, Knabenkräuter

Cypripedium

Orchidaceae

Frauenschuh

Orchideen, Knabenkräuter

Phragmipedium

Orchidaceae

Freilandgloxinie

Trompetenbaumgew.

Incarvillea

Bignoniaceae

Friséepilz, Stachelbart

Stachelbartpilze

Hericium

Hericiaceae (s.Fungi)

Froschlöffel

Froschlöffelgew.

Alisma

Alismataceae

Fruchtmadie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Madia

Asteraceae (Compositae)

Fuchsie

Nachtkerzengew.

Fuchsia

Onagraceae (Oenotheraceae)

Fuchsschwanz

Süssgraeser

Alopecurus

Poaceae (s.Gramineae)

Fünfzunge

Rauhblattgew.

Pentaglottis

Boraginaceae

Funkie

Funkiengew.

Hosta

Hostaceae

Furcraea

Agavengew.

Furcraea

Agavaceae

Gabelfarn

Gabelblattgew.

Psilotum

Psilotaceae (s.Pteridophyta)

Gaissraute

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Galega

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Galtonie;Kaphyacinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Galtonia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Gamander

Lippenblütler

Teucrium

Lamiaceae (Labiatae)

Gänseblümchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Bellis

Asteraceae (Compositae)

Gänseblümchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Bellium

Asteraceae (Compositae)

Gänsedistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Sonchus

Asteraceae (Compositae)

Gänsefuss

Gänsefussgew.

Chenopodium

Chenopodiaceae

Gänsekresse, Schotenkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Arabis

Brassicaceae (Cruciferae)

Gardenie

Rötegew., Krappgew.

Gardenia

Rubiaceae

Gartenbohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Phaseolus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gartenmontbretie

Schwertliliengew.

Crocosmia

Iridaceae

Gasperia

Liliengew.

Gasperia

Liliaceae

Gasterie

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Gasteria

Asphodelaceae (Liliaceae)

Gauchheil

Primelgew.

Anagallis

Primulaceae

Gauklerblume

Rachenblütler

Mimulus

Scrophulariaceae

Gazanie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Gazania

Asteraceae (Compositae)

Geissbart

Rosengew.

Aruncus

Rosaceae

Geissfuss, Giersch

Doldenblütler

Aegopodium

Apiaceae (Umbelliferae)

Geissklee, Besenginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Cytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gelbdolde

Doldenblütler

Smyrnium

Apiaceae (Umbelliferae)

Gelbe Zistrose

Cistrosengew.

Halimium

Cistaceae

Gelbflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Xanthoria

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Gelbholz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Cladestris

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gelbholz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Cladatris

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gelbköpfchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chryocephalum

Asteraceae (Compositae)

Gelbstern

Liliengew.

Gagea

Liliaceae

Gelbwurzel, Kardamom, Safranwurz

Ingwergew.

Curcuma

Zingiberaceae

Geleepalme

Palmengew.

Butia

Palmae

Gelenkblume

Lippenblütler

Physostegia

Lamiaceae (Labiatae)

Gelnholz, Milchorange, Osagedorn

Maulbeerbaumgew.

Maclura

Moraceae

Gemischte Kamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chamaemelum

Asteraceae (Compositae)

Gemskresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Pritzelago (Hutchinsia)

Brassicaceae (Cruciferae)

Gemswurz

Korbblütler, Köpfchenblütler

Doronicum

Asteraceae (Compositae)

Germer

Germergew. (Liliengew.)

Veratrum

Melanthiaceae(Liliaceae)

Gerste

Süssgraeser

Hordeum

Poaceae (s.Gramineae)

Geweihbaum

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Gymnocladus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Geweihfarn

Tüpfelfarbgew.

Platycerium

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Gewürzrinde

Johannisbrotgew.

Cassia(Senna)

Caesalpiniaceae

Gewürzstrauch

Gewürzstrauchgew.

Calycanthus

Calycanthaceae

Giftbeere

Nachtschattengew.

Nicandra

Solanaceae

Gilbweiderich

Primelgew.

Lysimachia

Primulaceae

Ginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Genista

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gipskraut

Nelkengew.

Gypsophila

Caryophyllaceae

Gitterrost

Rostpilze (s.Pilze)

Gymnospermangium

Uredinales (s.Fungi)

Gitterrost

Rostpilze (s.Pilze)

Uredinales

Uredinales (s.Fungi)

Glanzgras

Süssgraeser

Phalaris

Poaceae (s.Gramineae)

Glaskraut

Brennesselgew.

Parietaria

Urticaceae

Glasschmalz, Queller

Gänsefussgew.

Salicornia

Chenopodiaceae

Glatthafer

Süssgraeser

Arrhenaterum

Poaceae (s.Gramineae)

Gliedermelde

Gänsefussgew

Arthrocnemum

Chenopodiaceae

Gliedkraut

Lippenblütler

Sideritis

Lamiaceae (Labiatae)

Glockenblume

Glockenblumengew.

Campanula

Campanulaceae

Glockenrebe

Sperrkrautgew.

Cobaea

Polemoniaceae

Gloxinie

Gloxiniengew.

Gloxinia

Gesneriaceae

Glucke

Glucken (s.Pilze)

Sparassis

Sparassidaceae

Glyzinie, Blauregen

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Wisteria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Gnadenkraut

Rachenblütler

Gratiola

Scrophulariaceae

Goldbecher

Narzissengew.

Sternbergia

Amaryllidaceae

Golddistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Scolymus

Asteraceae (Compositae)

Goldflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Teloschistes

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Goldflieder, Goldglöckchen

Ölbaumgew.

Forsythia

Oleaceae

Goldgras

Süssgraeser

Lamarckia

Poaceae (s.Gramineae)

Goldhaarmoos

Goldhaarmoose (s.Moose)

Orthotrichum

Orthotrichaceae (s.Bryophyta)

Goldhafer

Süssgraeser

Trisetum

Poaceae (s.Gramineae)

Goldkelch

Nachtschattengew.

Solandra

Solanaceae

Goldkörbchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Chrysogonum

Asteraceae (Compositae)

Goldlack

Kreuzblütler, Kohlgew.

Cheiranthus

Brassicaceae (Cruciferae)

Goldmargerite

Korbblütler, Köpfchenblütler

Euryops

Asteraceae (Compositae)

Goldmelisse, Indianernessel

Lippenblütler

Monarda

Lamiaceae (Labiatae)

Goldmohn

Mohngew.

Eschscholzia

Papaveraceae

Goldnessel

Primelgew.

Vitaliana

Primulaceae

Goldpalme

Palmengew.

Chrysalidocarpus

Palmae

Goldprimel

Primelgew.

Vitaliana

Primulaceae

Goldregen

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Laburnum

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Goldröhrling

Röhrlinge (Pilze)

Suillus

Boletaceae (s.Fungi)

Goldrute

Korbblütler, Köpfchenblütler

Solidago

Asteraceae (Compositae)

Goldstern

Korbblütler, Köpfchenblütler

Nauplius

Asteraceae (Compositae)

Goldtrompete

Hundsgiftgew.

Allamanda

Apocynaceae

Goldtröpfchen, Walddickblatt

Dickblattgew.

Chiastophyllum

Crassulaceae

Goldwein

Rosenapfelgew.

Hibbertia

Dilleniaceae

Götterbaum

Bittereschengew.

Ailanthus

Simaroubaceae

Granatapfel

Granatapfelgew.

Punica

Punicaceae

Graslilie

Liliengew.

Anthericum

Liliaceae

Grasnelke

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Armeria

Plumbginaceae

Greenovia

Dickblattgew.

Greenovia

Crassulaceae

Greisenhaupt

Kakteengew., Kaktusgew.

Cephalocereus

Cactaceae

Greiskraut, Kreuzkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Senecio

Asteraceae (Compositae)

Grindelia

Korbblütler, Köpfchenblütler

Grindelia

Asteraceae (Compositae)

Grindkraut, Skabiose

Kardengew.

Scabiosa

Dipsacaceae

Griselina

Hartriegelgew.

Griselinia

Cornaceae

Grünlilie, Fliegender Holländer, Zebragras

Liliengew.

Chlorophytum

Liliaceae

Guave

Myrtengew.

Psidium

Myrtaceae

Gundermann

Lippenblütler

Glechoma

Lamiaceae (Labiatae)

Günsel

Lippenblütler

Ajuga

Lamiaceae (Labiatae)

Gurke+Melone

Kürbisgew.

Cucumis

Cucurbitaceae

Guzmania

Ananasgew.

Guzmania

Bromeliaceae

Haarbinse

Sauergräser, Riedgräser

Trichophorum

Cyperaceae (s.Gramineae)

Haarfarn

Hautfarne (s.Farnartige, Farne)

Trichomanes

Hymenophyllaceae (s.Pteridophyta)

Haargerste

Süssgraeser

Hordelymus

Poaceae (s.Gramineae)

Haarstrang

Doldenblütler

Peucedanum

Apiaceae (Umbelliferae)

Haberlea

Gloxiniengew.

Haberlea

Gesneriaceae

Habichtskraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Hieracium

Asteraceae (Compositae)

Habichtspilz, Rehpilz

Habichtspilze (s.Pilze)

Sarcodon

Hydnaceae (s.Fungi)

Hafer

Süssgraeser

Avena

Poaceae (s.Gramineae)

Hahnenfuss

Hahnenfussgew.

Ranunculus

Ranunculaceae

Hahnenkamm, Brandschopf

Fuchsschwanzgew.

Celosia

Amaranthaceae

Hahnensporn, Mottenpflanze, Mottenkönig

Lippenblütler

Plectranthus

Lamiaceae (Labiatae)

Hainblume

Wasserblattgew.

Nemophila

Hydrophyllaceae

Hainbuche

Haselnussgew.

Carpinus

Corylaceae

Hainsimse

Binsengew. (s.Gräser)

Luzula

Juncaceae (s.Gramineae)

Hakenlilie

Narzissengew.

Crinum

Amaryllidaceae

Hallimasch

Hallimasche (s.Pilze)

Armillaria

Tricholomataceae (s.Fungi)

Halskraut

Glockenblumengew.

Trachelium

Campanulaceae

Hammerstrauch

Nachtschattengew.

Cestrum

Solanaceae

Händelwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Gymnadenia

Orchidaceae

Hanf (Rauschhanf)

Hanfgew.

Cannabis

Cannabaceae

Hanfnessel

Brennesselgew.

Laportea

Urticaceae

Hanfnessel

Brennesselgew.

Laportea

Urticaceae

Hanfpalme

Palmengew.

Tachycarpus

Palmae

Hardenbergia

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Hardenbergia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hartriegel

Hartriegelgew.

Cornus

Cornaceae

Harzklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Bituminaria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Harzklee, Asphaltklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Psoralea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hasel

Haselnussgew.

Corylus

Corylaceae

Haselwurz

Osterluzeigew.

Asarum

Aristolochiaceae

Hasenlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Prenanthes

Asteraceae (Compositae)

Hasenlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Prenanthes

Asteraceae (Compositae)

Hasenohr

Doldenblütler

Bupleurum

Apiaceae (Umbelliferae)

Hasenpfote

Wollbaumgew.

Ochroma

Bombacaceae

Hauhechel

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Ononis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hauswurz

Dickblattgew.

Sempervivum

Crassulaceae

Haworthia

Liliengew.

Haworthia

Liliaceae

Haworthie

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Haworthia

Asphodelaceae (Liliaceae)

Hechtkraut

Pontederiagew.

Pontederia

Pontederiaceae

Heckenkirsche, Geissblatt

Geissblattgew.

Lonicera

Caprifoliaceae

Heckenknöterich

Knöterichgew.

Fallopia

Polygonaceae

Heide

Heidekrautgew.

Erica

Ericaceae

Heidelbeere, Preiselbeere, Moorbeere

Heidekrautgew.

Vaccinium

Ericaceae

Heiligenkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Santolina

Asteraceae (Compositae)

Heiliger Bambus

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Nandina

Berberidaceae

Heliconien

Bananengew.

Heliconia

Musaceae

Hellerkraut, Täschelkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Thlaspi

Brassicaceae (Cruciferae)

Helmkraut

Lippenblütler

Scutellaria

Lamiaceae (Labiatae)

Helmling

Schwindlinge (Pilze)

Mycena

Marasmaceae

Hemlocktanne

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Tsuga

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Heritiera

Sterkuliniengew.

Heritiera

Sterculiaceae

Heritiera, Baumriese

Sterkiliniengew.

Heritiera

Sterculiaceae

Herrscherpalme

Palmengew.

Archontophoenix

Palmae

Herzblatt

Herzblattgew.

Parnassia

Parnassiaceae

Herzblume, Tränendes Herz

Erdrauchgew.

Dicentra

Fumariaceae

Herzgespann, Löwenschwanz

Lippenblütler

Leonurus

Lamiaceae (Labiatae)

Hesperidenpalme

Palmengew.

Brahea

Palmae

Hexenkraut

Nachtkerzengew.

Circaea

Onagraceae (Oenotheraceae)

Hibalebensbaum

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Thujopsis

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Himbeere

Rosengew.

Rubus

Rosaceae

Himmelsherold

Rauhblattgew.

Eritichium

Boraginaceae

Hiobsträne

Süssgraeser

Coix

Poaceae (s.Gramineae)

Hirschsprung

Nelkengew.

Corrigiola

Caryophyllaceae

Hirschzunge

Streifenfarngew.

Phyllitis

Aspleniaceae (s.Pteridophyta)

Hirschzungenart

Streifenfarngew.

Symplocarpus

Aspleniaceae (s.Pteridophyta)

Hirtentäschelkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Capsella

Brassicaceae (Cruciferae)

Hohlzahn, Hanfnessel

Lippenblütler

Galeopsis

Lamiaceae (Labiatae)

Holunder, Attich

Geissblattgew.

Sambucus

Caprifoliaceae

Holzölbäume, Tungbäume

Wolfsmilchgew.

Aleurites

Euphorbiaceae

Honiggras

Süssgraeser

Holcus

Poaceae (s.Gramineae)

Honigpalme

Palmengew.

Jubaea

Palmae

Honigstrauch

Mondsamengew

Melianthus

Melianthaceae

Hoodia

Schwalbenwurzgew.

Hoodia

Asclepiadaceae

Hopfen

Hanfgew.

Humulus

Cannabaceae

Hopfenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hopfenstrauch

Seifenbaumgew.

Dodonaea

Sapindaceae

Hopfenstrauch

Seifenbaumgew.

Dodonaea

Sapindaceae

Hornklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Lotus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Hornkraut

Nelkengew.

Cerastium

Caryophyllaceae

Hornmohn

Mohngew.

Glaucium

Papaveraceae

Hornnabel

Bleiwurzgew., Strandnelkengew.

Ceratostigma

Plumbginaceae

Hortensie

Hortensiengew.

Hydrangea

Hydrangeaceae

Hortensienbaum

Sterkuliniengew.

Dombeya

Sterculiaceae

Hortensienbaum

Sterkiliniengew.

Dombeya

Sterculiaceae

Houttuynia

Eidechsenschwanzgew

Houttuynia

Saururaceae

Hufeisenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Hippocrepis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Huflattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tussilago

Asteraceae (Compositae)

Hühnerhirse, Hahnenkamm

Süssgraeser

Echinochloa

Poaceae (s.Gramineae)

Hundskamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Anthemis

Asteraceae (Compositae)

Hundspetersilie, Gartenschierling

Doldenblütler

Aethusa

Apiaceae (Umbelliferae)

Hundsrauke

Kreuzblütler, Kohlgew.

Erucastrum

Brassicaceae (Cruciferae)

Hundswurz

Orchideen, Knabenkräuter

Anacamptis

Orchidaceae

Hundszahngras

Süssgraeser

Cynodon

Poaceae (s.Gramineae)

Hundszahnlilie

Liliengew.

Erythronium

Liliaceae

Hundszunge

Rauhblattgew.

Cynoglossum

Boraginaceae

Hungerblümchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Erophila

Brassicaceae (Cruciferae)

Hyazinthe

Liliengew.

Brimeura

Liliaceae

Hyazinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Hyacinthus

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Hydnophytum

Rötegew., Krappgew.

Hydnophytum

Rubiaceae

Hypoxis

Hypoxisgew.(Liliengew.)

Hypoxis

Hypoxidaceae(Liliaceae)

Igelginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Echinospartium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Igelkolben

Igelkolbengew.

Sparganium

Sparganiaceae

Igellebermoos

Igellebermoosgew. (s.Moose)

Metzgeria

Metzgeriaceae (s.Bryophyta)

Igheremia

Korbblütler, Köpfchenblütler

Igheremia

Asteraceae (Compositae)

Igheremie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Igheremia

Asteraceae (Compositae)

Immenblatt

Lippenblütler

Limenitis

Lamiaceae (Labiatae)

Immenblatt

Lippenblütler

Melitis

Lamiaceae (Labiatae)

Immergrün

Hundsgiftgew.

Vinca

Apocynaceae

Indische Ulme

Sterkuliengew.

Guazuma

Sterculiaceae

Indische Ulme

Sterkiliniengew.

Guazuma

Sterculiaceae

Indischer Mandelbaum, Strandmandel

Strandmandelgew.

Terminalia

Combretaceae

Indischer Maulbeerbaum

Rötegew., Krappgew.

Morinda

Rubiaceae

Ingwer

Ingwergew.

Tapeinochilos

Zingiberaceae

Ingwer

Ingwergew.

Zingiber

Zingiberaceae

Inkalilie

Inkaliliengew.

Alstroemeria

Alstroemeriaceae

Ismene

Narzissengew.

Hymenocallis(Ismene)

Amaryllidaceae

Jacaranda

Trompetenbaumgew.

Jacaranda

Bignoniaceae

Jakobsleiter, Himmelsleiter

Sperrkrautgew.

Polemonium

Polemoniaceae

Jaltomate

Nachtschattengew.

Jaltomata

Solanaceae

Jamaicakirsche

Ölfruchtgew.

Muntingia

Elaeocarpaceae (s.Oxalidaceae)

Japanische Mispel

Rosengew.

Eriobotrya

Rosaceae

Japanische Mispel

Rosengew.

Eriobotrya

Rosaceae

Japanische Weissdolde, Traubenapfel

Rosengew.

Rhaphiolepis

Rosaceae

Japanorchidee

Orchideen, Knabenkräuter

Bletilla

Orchidaceae

Jasmin

Ölbaumgew.

Jasminum

Oleaceae

Javafarn, Schwarzwurzelfarn

Tüpfelfarngew.

Microsporum

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Jerusalemsdorn

Johannisbrotgew.

Parkinsonia

Caesalpiniaceae

Jiaogulan, Kraut der Unsterblichkeit

Kürbisgew.

Gynostemma

Cucurbitaceae

Jochblatt

Jochblattgew.

Zygophyllum

Zygophyllaceae

Johannisbrotbaum

Johannisbrotgew.

Ceratonia

Caesalpiniaceae

Johanniskraut

Johanniskrautgew., Hartheugew.

Hypericum

Hypericaceae

Jojobastrauch

Buchsbaumgew.

Simmodsia

Buxaceae

Judasbaum

Johannisbrotgew.

Cercis

Caesalpiniaceae

Jungfernrebe, Wilder Wein

Weinrebengew.

Parthenocissus

Vitaceae

Kaffeestrauch

Rötegew., Krappgew.

Coffea

Rubiaceae

Kakaobaum

Sterkiliniengew.

Theobroma

Sterculiaceae

Kakipflaume, Lotuspflaume

Ebenholzgew.

Diospyros

Ebenaceae

Kalanchoe

Dickblattgew.

Kalanchoe

Crassulaceae

Kälberkropf

Doldenblütler

Chaerophyllum

Apiaceae (Umbelliferae)

Kalebassenbaum

Trompetenbaumgew.

Crescentia

Bignoniaceae

Kalmia

Heidekrautgew.

Kalmia

Ericaceae

Kalmus

Aronstabgew.

Acorus

Araceae

Kalopanax

Efeugew.

Kalopanax

Araliaceae

Kamille

Korbblütler, Köpfchenblütler

Matricaria

Asteraceae (Compositae)

Kammgras

Süssgraeser

Cynosurus

Poaceae (s.Gramineae)

Kamminze

Lippenblütler

Elssholtzia

Lamiaceae (Labiatae)

Kampferbaum, Ceylonzimt

Lorbeerbaumgew.

Cinnamomum

Lauraceae

Kanarenglockenblume

Glockenblumengew.

Canarina

Campanulaceae

Kanarischer Fingerhut

Rachenblütler

Isoplexis

Scrophulariaceae

Kandelaberkaktus, Suguro, Suhuaro

Kakteengew., Kaktusgew.

Carnegiea

Cactaceae

Kannenpflanze

Kannengew.

Nepenthes

Nepenthaceae (s.Insectivora)

Kanonenkugelbaum

Topffruchtbaumgew.

Couroupita

Lecythidaceae

Kanonierblume, Artillerieblume

Brennesselgew.

Pilea

Urticaceae

Kapernstrauch

Kaperngew.

Capparis

Capparidaceae

Kapfuchsie

Rachenblütler

Phygelius

Scrophulariaceae

Kapokbaum

Wollbaumgew.

Ceiba

Bombacaceae

Kapokbaum (Asiatischer)

Wollbaumgew.

Bombax

Bombacaceae

Kapringelblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Osteospermum

Asteraceae (Compositae)

Kapuzinerkresse

Kapuzinerkressengew.

Tropaeolum

Tropaeolaceae

Karakabaum

Keulenfruchtgew.

Corynocarpus

Corynocarpaceae

Karambole

Sauerkleegew.

Averrhoa

Oxalidaceae

Kardamom

Ingwergew.

Elettaria

Zingiberaceae

Karde

Kardengew.

Dipsacus

Dipsacaceae

Kartoffel

Nachtschattengew.

Solanum

Solanaceae

Kartoffelboviste

Kartoffelboviste (s.Pilze)

Scleroderma

Sclerodermataceae (s.Fungi)

Kaschubaum, Acajubaum

Sumachgew.

Anacardium

Anacardiaceae

Kassie

Johannisbrotgew.

Senna(Cassia)

Caesalpiniaceae

Kastanie

Rosskastaniengew.

Aesculus

Hippocastanaceae

Kastanienwein

Weinrebengew.

Tetrastigma

Vitaceae

Kastanienwein

Weinrebengew.

Tetrastigma

Vitaceae

Kasuarine

Kasuarinengew.

Casuarina

Casuarinaceae

Katsurabaum

Katsurabaumgew.

Cercidiphyllum

Cercidiphyllaceae

Katzenminze

Lippenblütler

Nepeta

Lamiaceae (Labiatae)

Katzenpfötchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Antennaria

Asteraceae (Compositae)

Kaukasusvergissmeinnicht

Rauhblattgew.

Brunnera

Boraginaceae

Kaurifichte, Kaorifichte

Araukariengew. (s.Nacktsamer)

Agathis

Araucariaceae (s.Gymnospermae)

Kautschukbaum

Wolfsmilchgew.

Hevea

Euphorbiaceae

Kegelkopflerbermoos

Kegelkopflebermoose (s.Moose)

Conocephalum

Conocephalaceae (s.Bryophyta)

Kelchhorngew.

Gewürzstrauchgew.

Acicarpha

Calyceraceae

Kerbel

Doldenblütler

Anthriscus

Apiaceae (Umbelliferae)

Kermesbeere

Kermesbeerengew.

Phytolacca

Phytolaccaceae

Kerrie-Ranunkelstrauch

Rosengew.

Kerria

Rosaceae

Keulenbertram

Korbblütler, Köpfchenblütler

Anacyclus

Asteraceae (Compositae)

Keulenfarn

Zapfenpalmfarngew. (s.Nacktsamer)

Zamia

Zamiaceae ( s.Gymnospermae)

Keulenlilie

Agavengew.

Cordyline

Agavaceae

Keulenlilie

Drachenbaumgew.

Cordyline

Dracaenaceae

Keuschstrauch

Eisenkrautgew.

Vitex

Verbenaceae

Kiefer

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Pinus

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Kirsche

Rosengew.

Prunus

Rosaceae

Kirschmyrte, Eugenie

Myrtengew.

Eugenia

Myrtaceae

Kiwi, Chinesischer Strahlengriffel

Strahlengriffelgew.

Actinidia

Actinidiaceae

Klappertopf

Rachenblütler

Rhinanthus

Scrophulariaceae

Klappertopf

Rachenblütler

Rhinanthus

Scrophulariaceae

Klebsame

Klebsamengw.

Citriobatus multiflorus

Pittosporaceae

Klebsame

Klebsamengw.

Pittospermum

Pittosporaceae

Klebsame

Klebsamengw.

Pittosporum

Pittosporaceae

Klee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Trifolium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Kleefarn

Kleefarngew.

Marsilea

Marsileaceae (s.Pteridophyta)

Kleinie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Kleinia

Asteraceae (Compositae)

Klette

Korbblütler, Köpfchenblütler

Arctium

Asteraceae (Compositae)

Klettergras

Süssgraeser

Tragus

Poaceae (s.Gramineae)

Klettertrompete

Trompetenbaumgew.

Campsis

Bignoniaceae

Klimme

Weinrebengew.

Cissus

Vitaceae

Klippenziest

Lippenblütler

Prasium

Lamiaceae (Labiatae)

Knabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Dactylorhiza

Orchidaceae

Knabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Orchis

Orchidaceae

Knäuelgras

Süssgraeser

Dactylis

Poaceae (s.Gramineae)

Knoblauchrauke

Kreuzblütler, Kohlgew.

Alliaria

Brassicaceae (Cruciferae)

Knopfbusch

Rötegew., Krappgew.

Cephalanthus

Rubiaceae

Knopfkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Galinsoga

Asteraceae (Compositae)

Knorpelkraut

Knorpelkrautgew.

Illecebrum

Illecebraceae

Knotenblume, Märzenbecher

Narzissengew.

Leucojum

Amaryllidaceae

Knöterich

Knöterichgew.

Polygonum

Polygonaceae

Kohl

Kreuzblütler, Kohlgew.

Brassica

Brassicaceae (Cruciferae)

Kohleria

Gloxiniengew.

Kohleria

Gesneriaceae

Kohlröschen, Braunelle

Orchideen, Knabenkräuter

Nigritella

Orchidaceae

Kokardenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Galliarda

Asteraceae (Compositae)

Kokkelstrauch

Menispermagew.

Cocculus

Menispermaceae

Kokospalme

Palmengew.

Cocos

Palmae

Kolabaum

Sterkuliniengew.

Cela

Sterculiaceae

Kolabaum

Sterkuliniengew.

Cola

Sterculiaceae

Kolabaum

Sterkiliniengew.

Cela

Sterculiaceae

Kolbenfaden

Aronstabgew.

Aglaonema

Araceae

Kolibribusch, Scharlachrotkopf

Rötegew., Krappgew.

Hamelia

Rubiaceae

Kolkwitzie

Geissblattgew.

Kolkwitzia

Caprifoliaceae

Königin der Nacht

Kakteengew., Kaktusgew.

Selenicereus

Cactaceae

Königskerze

Rachenblütler

Verbascum

Scrophulariaceae

Kopfbinse

Sauergräser, Riedgräser

Schoenus

Cyperaceae (s.Gramineae)

Kopfeibe

Kopfeibengew.(s.Nacktsamer)

Cephalotaxus

Cephalotaxaceae (s.Gymnospermae)

Kopfeibe

Eibengew. (s.Nacktsamer)

Cephalotaxus

Taxaceae (s.Gymnospermae)

Koralle

Korallenpilze (s.Pilze)

Ramaria

Ramalinaceae (s.Lichenes)

Korallenbaum, Korallenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Erythrina

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Korallenbeere

Rötegew., Krappgew.

Nertera

Rubiaceae

Korallenstrauch

Myrsinengew.

Ardisia

Myrsinaceae

Koriander

Doldenblütler

Coriandrum

Apiaceae (Umbelliferae)

Kornrade

Nelkengew.

Agrostemma

Caryophyllaceae

Kosmee

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cosmos

Asteraceae (Compositae)

Kostwurz

Ingwergew.

Costus

Zingiberaceae

Krähenbeere

Krähenbeerengew.

Empetrum

Empetraceae

Kranzblume

Ingwergew.

Hedychium

Zingiberaceae

Kranzschlinge

Seidenpflanzengew.

Stephanotis

Asclepiadaceae

Krapp, Färberröte

Rötegew., Krappgew.

Rubia

Rubiaceae

Kratzdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cirsium

Asteraceae (Compositae)

Kratzmoos

Kratzmoosgew. (s.Moose)

Radula (s.Hepaticae)

Radulaceae (s.Bryophyta)

Krebsschere

Froschbissgew.

Stratiotes

Hydrocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Kren, Meerrettich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Armoracia

Brassicaceae (Cruciferae)

Kresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Lepidum

Brassicaceae (Cruciferae)

Kreuzblume

Kreuzblumengew.

Polygala

Polygalaceae

Kreuzdorn, Faulbaum

Kreuzdorngew.

Frangula (Rhamnus)

Rhamnaceae

Kreuzkümmel

Doldenblütler

Cumimum

Apiaceae (Umbelliferae)

Kreuzlabkraut

Rötegew., Krappgew.

Cruciata

Rubiaceae

Krokus

Schwertliliengew.

Crocus

Iridaceae

Kronwicke

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Coronilla(Securigera)

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Krummstab

Aronstabgew.

Arisarum

Araceae

Kubanische Königspalme

Palmengew.

Roystonea

Palmae

Kubaspinat

Portulakgew.

Montia

Portulacaceae

Kubaspinat

Portulakgew.

Montia

Portulacaceae

Kuchenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Lobothallia

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Kuckucksblume, Waldhyazinthe

Orchideen, Knabenkräuter

Platanthera

Orchidaceae

Kugelamaranth

Fuchsschwanzgew.

Gomphrena

Amaranthaceae

Kugelbeere

Lippenblütler

Sinofranchetia

Lamiaceae (Labiatae)

Kugelbinse

Binsengew.

Holoschoenus

Juncaceae (s.Gramineae)

Kugelblume

Kugelblumengew.

Globularia

Globulariaceae

Kugeldistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Echinops

Asteraceae (Compositae)

Kugelkaktus, Igelkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Echinocactus

Cactaceae

Kugelknabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Traunsteinera

Orchidaceae

Kugelkopflebermoos

Lebermoosgew.(s.Moose)

Conocephalum

Hepaticae (s.Bryophyta)

Kugelschötchen

Kreuzblütler, Kohlgew.

Kernera

Brassicaceae (Cruciferae)

Kugelträgerflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Sphaerophorus

Sphaerophoraceae (s.Lichenes)

Kuhblume, Löwenzahn

Korbblütler, Köpfchenblütler

Taraxacum

Asteraceae (Compositae)

Kuhschelle, .Küchenschelle

Hahnenfussgew.

Pulsatilla

Ranunculaceae

Kümmel

Doldenblütler

Carum

Apiaceae (Umbelliferae)

Kumquat, Zwergorange, Zwergpomeranze

Rautengew.

Fortunella

Rutaceae

Kürbis

Kürbisgew.

Cucurbita

Cucurbitaceae

Kurkuma

Ingwergew.

Curcuma

Zingiberaceae

Kurzbüchsenmoos

Kurzbüchsenmoose (s.Moose)

Brachythecium

Brachatheciaceae (s.Bryophyta)

Labkraut

Rötegew., Krappgew.

Galium

Rubiaceae

Lackporling

Porlinge (s.Pilze)

Gonoderma

Gonodermataceae (s.Fungi)

Lacktrichterling

Trichterlinge (Pilze)

Laccaria

Tricholomataceae (s.Fungi)

Laelia

Orchideen, Knabenkräuter

Laelia

Orchidaceae

Laichkraut

Laichkrautgew.

Potamogeton

Potamogetonaceae (s.Wasserpflanzen)

Lampenputzergras, Perlhirse

Süssgraeser

Pennisetum

Poaceae (s.Gramineae)

Lampionblume, Kapstachelbeere

Nachtschattengew.

Physalis

Solanaceae

Lamprantus

Mittagsblumengew.

Lampranthus

Aizoaceae

Landkartenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Rhizocarpon

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Landkartenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Rhizocarpon

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Langsat, Lansibaum

Zederachgew., Mahagonigew.

Lansium

Meliaceae

Lanzenfarn

Schildfarngew.

Polystichum

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Lanzenrosette

Ananasgew.

Aechmea

Bromeliaceae

Lärche

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Larix

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Lattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Lactuca

Asteraceae (Compositae)

Lauch, Zwiebel

Lauchgew. (Liliengew.)

Allium

Alliaceae (Liliaceae)

Laugenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cotula

Asteraceae (Compositae)

Läusekraut

Rachenblütler

Pedicularis

Scrophulariaceae

Lavendel

Lippenblütler

Lavandula

Lamiaceae (Labiatae)

Lavendelheide

Heidekrautgew.

Pieris

Ericaceae

Lebende Steinpflanze

Mittagsblumengew.

Lithops

Aizoaceae

Lebende Steinpflanze

Mittagsblumengew.

Titanopsis

Aizoaceae

Lebensbaum

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Thuja

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Leberbalsam

Korbblütler, Köpfchenblütler

Agaratum

Asteraceae (Compositae)

Leberblümchen

Hahnenfussgew.

Hepatica

Ranunculaceae

Leberwurstbaum

Trompetenbaumgew.

Kigelia

Bignoniaceae

Lecanora

Flechten (Sammelgruppe)

Lecanora

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Lecidella

Flechten (Sammelgruppe)

Lecidella

Lichenes

Leimkraut

Nelkengew.

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Lein

Leingew.

Linum

Linaceae

Leinblatt

Sandelholzgew.

Thesium

Santalaceae

Leinkraut

Rachenblütler

Linaria

Scrophulariaceae

Leptospermum

Myrtengew.

Leptospermum

Myrtaceae

Lerchensporn

Erdrauchgew.

Corydalis

Fumariaceae

Lesothomittagsblume

Mittagsblumengew.

Delosperma

Aizoaceae

Lespedeza

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Lespedeza

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Leucadendron

Proteusgew., Silberbaumgew.

Leucadendron

Proteaceae

Leuchterblume

Schwalbenwurzgew.

Ceropegia

Asclepiadaceae

Leuchterflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Candelaria

Candelariaceae

Leuchterflechte, Dotterflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Candelariella

Candelariaceae

Levkoje

Kreuzblütler, Kohlgew.

Matthiola

Brassicaceae (Cruciferae)

Leycestria

Geissblattgew.

Leycestria

Caprifoliaceae

Leylandzypresse

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Cupressocyparis

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Lichtnelke

Nelkengew.

Lychnis

Caryophyllaceae

Lichtnelke

Nelkengew.

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Liebesperlenstrauch

Eisenkrautgew.

Callicarpa

Verbenaceae

Liebesstern

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Agapanthus

Plumbginaceae

Liebstöckel, Maggikraut

Doldenblütler

Levisticum

Apiaceae (Umbelliferae)

Lieschgras

Süssgraeser

Phleum

Poaceae (s.Gramineae)

Liguster

Ölbaumgew.

Ligustrum

Oleaceae

Lilie

Liliengew.

Lilium

Liliaceae

Liliensimse, Kelchsimsenlilie

Liliengew.

Tofieldia

Liliaceae

Linde

Lindengew.

Tilia

Tiliaceae

Lisocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Lisocactus

Cactaceae

Litchi, Lychee, Liebesfrucht

Seifenbaumgew.

Litchi

Sapindaceae

Livistona (Fächerpalmenart)

Palmengew.

Livistona

Palmae

Llaupangue, Vara de mármol

Steinbrechgew.

Francoa

Saxifragaceae

Lobelie

Lobeliengew.

Lobelia

Lobeliaceae

Lobivia

Kakteengew., Kaktusgew.

Lobivia

Cactaceae

Lochflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Pertusaria

Pertusariaceae (s.Lichenes)

Lohblüte, Hexenbutter

Schleimpilz (s.Pilze)

Fuligo

Myxomycetaceae (s.Fungi)

Longan

Seifenbaumgew.

Dimocarpus

Sapindaceae

Longan

Seifenbaumgew.

Dimocarpus

Sapindaceae

Lorbeer

Lorbeerbaumgew.

Laurus

Lauraceae

Losstrauch

Lippenblütler früher Eisenkrautgew.

Clerodendrum

Lamiaceae (Labiatae)

Lotusbanane

Maulbeerbaumgew.

Musella

Moraceae

Lotusblume

Lotusblumengew.

Nelumbo

Nelumbonaceae

Lotwurz

Rauhblattgew.

Onosma

Boraginaceae

Louisianamoos

Ananasgew.

Tillandsia

Bromeliaceae

Löwenmaul

Rachenblütler

Antirrhinum(Misopates)

Scrophulariaceae

Löwenohr

Lippenblütler

Leonotis

Lamiaceae (Labiatae)

Löwenzahn, Milchkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leontodon

Asteraceae (Compositae)

Lucuma

Breiapfelgew.

Lucuma

Sapotaceae

Ludisia

Orchideen, Knabenkräuter

Ludisia

Orchidaceae

Lungenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Lobaria

Stictaceae (s.Lichenes)

Lungenkraut

Rauhblattgew.

Pulmonaria

Boraginaceae

Lupine

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Lupinus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Luzerne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Luzerne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Lysiloma

Mimosengew.

Lysiloma

Mimosaceae

Macadamianuss

Proteusgew., Silberbaumgew.

Macadamia

Proteaceae

Madagaskarpalme

Hundsgiftgew.

Pachypodium

Apocynaceae

Mädchenauge

Korbblütler, Köpfchenblütler

Coreopsis

Asteraceae (Compositae)

Mädesüss

Rosengew.

Filipendula

Rosaceae

Magnolie

Magnoliengew.

Magnolia

Magnoliaceae

Mahonie

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Mahonia

Berberidaceae

Maiglöckchen

Maiglöckchengew.(Liliengew.)

Convallaria

Convallariaceae(Liliaceae)

Maiglöckchen, Maiblume

Liliengew.

Convallaria

Liliaceae

Maiglöckchenbaum

Ebenholzgew.

Crinodendron

Ebenaceae

Maiglöckchenbaum

Eleocarpusgew.

Crinodendron

Elaeocarpaceae (s.Oxalidaceae)

Mais

Süssgraeser

Zea

Poaceae (s.Gramineae)

Majoran

Lippenblütler

Majorana

Lamiaceae (Labiatae)

Malaienblume

Orchideen, Knabenkräuter

Phalaenopsis

Orchidaceae

Malkolmie

Kreuzblütler, Kohlgew.

Malcolmia

Brassicaceae (Cruciferae)

Malve

Malvengew.

Malva

Malvaceae

Malvenbeere

Malvengew.

Malvaviscus

Malvaceae

Mammutbaum

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Sequoiadendron

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Mammutblatt

Tausendblattgew.

Gunnera

Haloragaceae

Mangobaum

Sumachgew.

Mangifera

Anacardiaceae

Mangostane

Johanniskrautgew., Hartheugew.

Garcinia

Hypericaceae

Mangrove

Mangrovengew.

Rhizophora

Rhizophoraceae

Maniok, Kassave, Tapioka

Wolfsmilchgew.

Manihot

Euphorbiaceae

Mannsschild

Primelgew.

Androsace

Primulaceae

Mannstreu

Doldenblütler

Eryngium

Apiaceae (Umbelliferae)

Maranta

Pfeilwurzgew.

Maranta

Marantaceae

Margerite

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leucanthemum

Asteraceae (Compositae)

Margerite, Wucherblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leucanthemopsis

Asteraceae (Compositae)

Mariendistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Silybum

Asteraceae (Compositae)

Maronenröhrling

Röhrlinge (s.Pilze)

Xerocomus

Boletaceae (s.Fungi)

Masdevallia, Wildorchidee

Orchideen, Knabenkräuter

Masdevallia

Orchidaceae

Maskenblume

Rachenblütler

Alonsoa

Scrophulariaceae

Mastkraut

Nelkengew.

Sagina

Caryophyllaceae

Matiazzigraslilie

Liliengew.

Simethis

Liliaceae

Mauermiere

Nelkengew.

Paronychia

Caryophyllaceae

Maulbeerbaum

Maulbeerbaumgew.

Morus

Moraceae

Mäusedorn

Mäusedorngew. (Liliengew.)

Ruscus

Ruscaceae(Liliaceae)

Mäuseschwänzchen

Mäuseschwänzchenmoose (s.Moose)

Myurella

Theliaceae

Maxillaria

Orchideen, Knabenkräuter

Maxillaria

Orchidaceae

Medinille

Schwarzmundgew.

Medinilla

Melastomataceae

Meerfenchel

Doldenblütler

Crithmum

Apiaceae (Umbelliferae)

Meerkohl

Kreuzblütler, Kohlgew.

Crambe

Brassicaceae (Cruciferae)

Meersalat

Grünalgengew.

Ulva

Chlorophyceae (s.Wasserpflanzen)

Meersenf

Kreuzblütler, Kohlgew.

Cakile

Brassicaceae (Cruciferae)

Meertraube

Knöterichgew.

Coccoloba

Polygonaceae

Meerträubel

Meerträubelgew. (s.Nacktsamer)

Ephedra

Ephedraceae (s.Gymnospermae)

Meerzwiebel

Hyazinthengew. (Liliengew.)

Urginea

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Mehlbeere

Rosengew.

Sorbus

Rosaceae

Meisterwurz

Doldenblütler

Imperatoria

Apiaceae (Umbelliferae)

Meisterwurz

Doldenblütler

Imperatoria

Apiaceae (Umbelliferae)

Melasphaerula

Schwertliliengew.

Melasphaerula

Iridaceae

Melde

Gänsefussgew.

Atriplex

Chenopodiaceae

Melisse

Lippenblütler

Melissa

Lamiaceae (Labiatae)

Melone

Kürbisgew.

Citrullus

Cucurbitaceae

Melonenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Melocactus

Cactaceae

Merk

Doldenblütler

Berula (Sium)

Apiaceae (Umbelliferae)

Merk

Doldenblütler

Sium(Berula)

Apiaceae (Umbelliferae)

Merocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Merocactus

Cactaceae

Mesdavallia

Orchideen, Knabenkräuter

Mesdavallia

Orchidaceae

Mexikanische Sonnenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tithonia

Asteraceae (Compositae)

Mexikanischer Knöterich

Knöterichgew.

Antigonon

Polygonaceae

Mexikanischer Palmfarn

Palmfarngew. (s.Nacktsamer)

Dioon

Cycadaceae (s.Gymnospermae)

Mexikanischer Wasserdost

Korbblütler, Köpfchenblütler

Eupatorium

Asteraceae (Compositae)

Mgambobaum

Seifenbaumgew.

Majidea(Harpullia)

Sapindaceae

Mickey-Mouse-Bush

Nagelbeerengew.

Ochna

Ochnaceae

Micomia

Schwarzmundgew.

Micomia

Melastomataceae

Miere, Meirich

Nelkengew.

Minuartia

Caryophyllaceae

Milchfleckdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Galactites

Asteraceae (Compositae)

Milchkraut

Primelgew.

Glaux

Primulaceae

Milchlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cicerbita

Asteraceae (Compositae)

Milchling

Milchlinge (s.Pilze)

Lactarius

Russulaceae (s.Fungi)

Milchstern

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Ornithogalum

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Miltonia

Orchideen, Knabenkräuter

Miltonia

Orchidaceae

Milzkraut

Steinbrechgew.

Chrysosplenium

Saxifragaceae

Minze

Lippenblütler

Mentha

Lamiaceae (Labiatae)

Mispel

Rosengew.

Mespilus

Rosaceae

Mistel

Mistelgew.

Viscum

Loranthaceae

Mittagsblume

Mittagsblumengew.

Carpobrotus

Aizoaceae

Mittagsblume

Mittagsblumengew.

Mesembryanthemum

Aizoaceae

Mittagsschwertlilie

Schwertliliengew.

Gynandiris

Iridaceae

Modjaji-Brotpalmfarn

Palmfarngew. (s.Nacktsamer)

Encephalartos

Cycadaceae (s.Gymnospermae)

Mohn

Mohngew.

Papaver

Papaveraceae

Möhre, Karotte, Gelbe Rübe

Doldenblütler

Daucus

Apiaceae (Umbelliferae)

Mohrenhirse

Süssgraeser

Sorghum

Poaceae (s.Gramineae)

Mollugo

Mollugogew.

Mollugo

Molluginaceae (s.Caryophyllaceae)

Moltebeere

Rosengew.

Rubus

Rosaceae

Moltkie

Rauhblattgew.

Moltkia

Boraginaceae

Mombinpflaume(Balsampflaume)

Sumachgew.

Spondias

Anacardiaceae

Mombinpflaume, Balsampflaume

Sumachgew.

Spondias

Anacardiaceae

Mönchskraut

Rauhblattgew.

Nonea

Boraginaceae

Montbretie

Schwertliliengew.

Crocosmia

Iridaceae

Moorbärlapp

Bärlappgew.

Lycopodiella

Lycopodiaceae (s.Pteridophyta)

Moosbart

Flechten (Sammelgruppe)

Bryoria

Parmeliaceae (s.Fungi)

Moosfarn

Moosfarngew.

Selaginella

Selaginellaceae (s.Pteridophyta)

Moosflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Cetraria

Parmeliaceae (s.Fungi)

Moricandie

Kreuzblütler, Kohlgew.

Moricandia

Brassicaceae (Cruciferae)

Morine, Steppendistel

Kardengew.

Morina

Dipsacaceae

Morine, Steppendistel

Rosenapfelgew.

Morina

Dilleniaceae

Mosobambus

Süssgraeser

Phyllostachys

Poaceae (s.Gramineae)

Muschelblume

Lippenblütler

Molluccella

Lamiaceae (Labiatae)

Muskatnussbaum

Muskatnussgew.

Myristica

Myristicaceae

Muttergedenken

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Anemarrhena

Asphodelaceae (Liliaceae)

Mutterwurz

Doldenblütler

Ligusticum

Apiaceae (Umbelliferae)

Myoporum

Emustrauchgew.

Myoporum

Myoporaceae

Myriocarpa

Brennesselgew.

Myriocarpa

Urticaceae

Myriocarpa

Brennesselgew.

Myriocarpa

Urticaceae

Myrte

Myrtengew.

Myrtus

Myrtaceae

Myrtenheide, Inselmyrte, Teebaum

Myrtengew.

Melaleuca

Myrtaceae

Nabelflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Umbilicaria

Umbilicariaceae (s.Lichenes)

Nabelkraut

Dickblattgew.

Umbilicus

Crassulaceae

Nabelmiere

Nelkengew.

Moehringia

Caryophyllaceae

Nabelnuss, Gedenkemein

Rauhblattgew.

Omphalodes

Boraginaceae

Nachtkerze

Nachtkerzengew.

Oenothera

Onagraceae (Oenotheraceae)

Nachtnelke

Nelkengew.

Melandrium

Caryophyllaceae

Nachtschatten

Nachtschattengew.

Solanum

Solanaceae

Nachtviole

Kreuzblütler, Kohlgew.

Hesperis

Brassicaceae (Cruciferae)

Nadelpalme, Dreizackpalme, Fächerpalme

Palmengew.

Trithrinax

Palmae

Nagelkraut

Knorpelkrautgew.

Paronychia

Illecebraceae

Nannam, Froschfrucht

Johannisbrotgew.

Cynometra

Caesalpiniaceae

Napfflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Lecidia

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Narzisse

Narzissengew.

Narcissus

Amaryllidaceae

Natalpflaume

Hundsgiftgew.

Carissa

Apocynaceae

Natterkopf

Rauhblattgew.

Echium

Boraginaceae

Natterzunge

Natterfarngew.

Ophioglossum

Ophioglossaceae (s.Pteridophyta)

Nelke

Nelkengew.

Dianthus

Caryophyllaceae

Nelkenpfeffer

Myrtengew.

Pimenta

Myrtaceae

Nelkenwurz

Rosengew.

Geum

Rosaceae

Neoregalie

Ananasgew.

Neoregelia

Bromeliaceae

Neptunia, Sinnpflanzenart, Mimosenart

Mimosengew.

Neptunia

Mimosaceae

Neptunsgras

Neptunsgrasgew.

Posidonia

Posidoniaceae

Nesselblatt, Katzenschwanz

Wolfsmilchgew.

Acalypha

Euphorbiaceae

Nestwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Neottia

Orchidaceae

Neuseelandflachs

Neuseelandflachsgew.

Phormium

Phormiaceae

Nidularium

Ananasgew.

Nidularium

Bromeliaceae

Niederliegende Rübe

Gänsefussgew.

Patellifolia

Chenopodiaceae

Nieswurz

Hahnenfussgew.

Helleborus

Ranunculaceae

Nitellopsis

Armleuchteralgen

Nitellopsis

Characeae (s.Wasserpflanzen)

Nixenkraut

Nixenkrautgew.

Najas

Najadaceae (s.Wasserpflanzen)

Notocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Notocactus

Cactaceae

Notocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Notocereus

Cactaceae

Nusseibe

Eibengew. (s.Nacktsamer)

Torreya

Taxaceae (s.Gymnospermae)

Nymphendolde

Doldenblütler

Astydamia

Apiaceae (Umbelliferae)

Ochsenzunge

Rauhblattgew.

Anchusa

Boraginaceae

Odermennig

Rosengew.

Agrimonia

Rosaceae

Odontoglossum

Orchideen, Knabenkräuter

Odontoglossum

Orchidaceae

Odontonaema

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Odontonaema

Acanthaceae

Oestededella, Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Oestedella

Orchidaceae

Ohrfruchtbaum, Guanacastebaum

Mimosengew.

Enterolobium

Mimosaceae

Okra

Malvengew.

Abelmoschus

Malvaceae

Ölbaum, Olive

Ölbaumgew.

Olea

Oleaceae

Oleander

Hundsgiftgew.

Nerium

Apocynaceae

Ölweide

Ölweidengew.

Eleagnus

Eleagnaceae

Olysemum

Korbblütler, Köpfchenblütler

Olysemum

Asteraceae (Compositae)

Oncidium

Orchideen, Knabenkräuter

Oncidium

Orchidaceae

Onixotis(Wurmbea)

Zeitlosengew.(Liliengew.)

Onixotis(Wurmbea)

Colchicaceae(Liliaceae)

Orangenblüte

Rautengew.

Choisya

Rutaceae

Orangenkirsche

Orangenkirschengew.

Idesia

Flacourtiaceae

Orant

Rachenblütler

Chaenorhinum

Scrophulariaceae

Orchideenbaum

Johannisbrotgew.

Bauhinia

Caesalpiniaceae

Orgelfeigenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Pachycereus

Cactaceae

Orixa

Rautengew.

Orixa

Rutaceae

Orleansbaum

Annatogew.

Bixa

Bixaceae

Ortiga, Chichicaste

Brennesselgew.

Urera

Urticaceae

Osterluzei

Osterluzeigew.

Aristolochia

Aristolochiaceae

Ostindische Brennpalme

Palmengew.

Caryota

Palmae

Oxypetalum

Seidenpflanzengew.

Oxypetalum

Asclepiadaceae

Pachystachys

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Pachystachys

Acanthaceae

Palmettopalme, Guano Macho

Palmengew.

Sabal

Palmae

Palmfarn

Palmfarngew. (s.Nacktsamer)

Cycas

Cycadaceae (s.Gymnospermae)

Palmlilie

Agavengew.

Yucca

Agavaceae

Palmyrapalme

Palmengew.

Borassus

Palmae

Pampasgras

Süssgraeser

Cortaderia

Poaceae (s.Gramineae)

Panamapalme

Scheibenblumengew.

Carludivica

Cyclanthaceae

Pandorea

Trompetenbaumgew.

Pandorea

Bignoniaceae

Pandorea

Trompetenbaumgew.

Pandorea

Bignoniaceae

Pantoffelblume

Rachenblütler

Calceolaria

Scrophulariaceae

Papau

Schuppenapfelgew.

Asimina

Annonaceae

Papaya, Melonenbaum, Babaco

Melonenbaumgew.

Carica

Caricaceae

Papiermaulbeerbaum

Maulbeerbaumgew.

Broussonetia

Moraceae

Papierstrauch

Seidelbastgew.

Edgeworthia

Thymelaeaceae

Pappel

Weidengew.

Populus

Salicaceae

Papppageienblatt

Fuchsschwanzgew.

Iresine

Amaranthaceae

Paprika

Nachtschattengew.

Capsicum

Solanaceae

Papyrusstaude

Sauergräser, Riedgräser

Cyperus

Cyperaceae (s.Gramineae)

Paradiesvogelblume, Strelitzie

Bananengew.

Strelitzia

Musaceae

Parakresse, Husarenkopf

Korbblütler, Köpfchenblütler

Spilanthes

Asteraceae (Compositae)

Paranussbaum, Paranuss

Topffruchtbaumgew.

Bertholletia

Lecythidaceae

Parasol, Schirmling

Schirmlinge (s.Pilze)

Macrolepiota

Lepiotaceae (s.Fungi)

Parentucellie

Rachenblütler

Parentucellia

Scrophulariaceae

Parentucellie

Rachenblütler

Parentucellia

Scrophulariaceae

Parkia

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Parkia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Parodia

Kakteengew., Kaktusgew.

Parodia

Cactaceae

Passionsblume

Passionsblumengew.

Passiflora

Passifloraceae

Pastinak

Doldenblütler

Pastinaca

Apiaceae (Umbelliferae)

Pavonie

Malvengew.

Pavonia(Triplochlamys)

Malvaceae

Pelargonie, Geranie

Storchschnabelgew.

Pelargonium

Geraniaceae

Pente, Stern von Ägypten

Rötegew., Krappgew.

Pentas

Rubiaceae

Perilla

Lippenblütler

Perilla

Lamiaceae (Labiatae)

Perilla, Chiso, Shiso

Lippenblütler

PerillaPerilla, Chiso, Shiso

Lamiaceae (Labiatae)

Perlgras

Süssgraeser

Melica

Poaceae (s.Gramineae)

Perlpfötchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Anaphalis

Asteraceae (Compositae)

Perlpilz, Knollenblätterpilze

Knollenblätterpilze (s.Pilze)

Amanita

Amanitaceae (s.Fungi)

Perovskia

Lippenblütler

Perovskia

Lamiaceae (Labiatae)

Perückenbaum

Sumachgew.

Cotinus

Anacardiaceae

Pestwurz

Korbblütler, Köpfchenblütler

Petasites

Asteraceae (Compositae)

Petebohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Parkia speciosa-Petebohne

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Petersilie

Doldenblütler

Petroselinum

Apiaceae (Umbelliferae)

Petteria

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Petteria

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Petunie

Nachtschattengew.

Petunia

Solanaceae

Pfauenstrauch, Stolz v. Barbados

Johannisbrotgew.

Caesalpinia

Caesalpiniaceae

Pfeffer

Pfeffergew.

Piper

Piperaceae

Pfefferbaum

Sumachgew.

Schinus

Anacardiaceae

Pfeifengras

Süssgraeser

Molinia

Poaceae (s.Gramineae)

Pfeifenstrauch

Pfeifenstrauchgew.

Philadelphus

Philadelphaceae

Pfeilkraut

Froschlöffelgew.

Sagittaria

Alismataceae

Pferdetamarinde

Mimosengew.

Leaucaena

Mimosaceae

Pfifferlinge

Leistenpilze

Cantharellus

Cantharellaceae (s.Fungi)

Pfingstrose

Pfingstrosengew.

Paeonia

Paeoniaceae

Pfirsich

Rosengew.

Prunus

Rosaceae

Pfirsichpalme

Palmengew.

Bactris

Palmae

Pflaume, Zwetschge

Rosengew.

Prunus

Rosaceae

Pflaumenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Evernia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Pfriemenginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Spartium

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Phlox

Sperrkrautgew.

Phlox

Polemoniaceae

Phyllanthus

Wolfsmilchgew.

Phyllanthus

Euphorbiaceae

Pilocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Pilocereus

Cactaceae

Pimpernuss

Pimpernussgew.

Staphylea

Staphyleaceae

Pippau

Korbblütler, Köpfchenblütler

Crepis

Asteraceae (Compositae)

Pistazie

Sumachgew.

Pistacia

Anacardiaceae

Pistazie

Sumachgew.

Pistacia

Anacardiaceae

Pitahaya

Kakteengew., Kaktusgew.

Holocereus

Cactaceae

Pitcaimia (Puyia)

Ananasgew.

Pitcaimia (Puya)

Bromeliaceae

Platane

Platanengew.

Platanus

Platanaceae

Plattährengras

Süssgraeser

Chasmathium

Poaceae (s.Gramineae)

Plattmoos

Schiefbüchsenmoose (s.Moose)

Plagiothecium

Plagiotheciaceae (s.Bryophyta)

Plectranthus

Lippenblütler

Plectranthus

Lamiaceae (Labiatae)

Pleiospilos

Mittagsblumengew.

Pleiospilos

Aizioceae

Pohutkawa, Eisenholz

Myrtengew.

Metrosoderos

Myrtaceae

Polansia

Kaperngew.

Polansia

Capparidaceae

Polsternelke

Nelkengew.

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Porenflechte, Pockenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Pertusaria

Lichenes

Porlinge

Porlinge (s.Pilze)

Polyporales

Polyporales s.Fungi)

Porocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Porocactus

Cactaceae

Porst

Heidekrautgew.

Ledum

Ericaceae

Portiabaum, Küstenhibiskus

Malvengew.

Thespesia

Malvaceae

Portulak

Portulakgew.

Portulaca

Portulacaceae

Portulakkeilmelde

Gänsefussgew.

Halimione

Chenopodiaceae

Prachtglocke

Heidekrautgew.

Enkianthus

Ericaceae

Prachtkerze

Nachtkerzengew.

Gaura

Onagraceae (Oenotheraceae)

Prachtkerze

Nachtkerzengew.

Gaura

Onagraceae (Oenotheraceae)

Prachtscharte

Korbblütler, Köpfchenblütler

Liatris

Asteraceae (Compositae)

Prachtspiere, Scheingeissbart

Steinbrechgew.

Astilbe

Saxifragaceae

Prärielilie

Liliengew.

Camassia

Liliaceae

Präriemalve, Doppelmalve, Schmuckmalve

Malvengew.

Sidalcia

Malvaceae

Primel, Schlüsselblume

Primelgew.

Primula

Primulaceae

Prophetenblume

Rauhblattgew.

Arnebia

Boraginaceae

Protomorphe

Pfeffergew.

Protomorphe

Piperaceae

Psychine

Kreuzblütler, Kohlgew.

Psychine

Brassicaceae (Cruciferae)

Pthyacka

Ananasgew.

Pthyacka

Bromeliaceae

Puderquastenbaum

Mimosengew.

Calliandra

Mimosaceae

Purpurglöckchen

Steinbrechgew.

Heuchera

Saxifragaceae

Purpurkranz

Eisenkrautgew.

Petrea

Verbenaceae

Puschkinie, Kegelblume

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Puschkinia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Quecke

Süssgraeser

Agropyron

Poaceae (s.Gramineae)

Quiabentia

Kakteengew., Kaktusgew.

Quiabentia

Cactaceae

Quittenbaum, Quitte

Rosengew.

Cydonia

Rosaceae

Rachenrebe

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Columnea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Radbaum

Radbaumgew.

Trochodendron

Trochodendraceae

Raffenaldie

Kreuzblütler, Kohlgew.

Raffenaldia

Brassicaceae (Cruciferae)

Ragwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Ophrys

Orchidaceae

Rainfarn

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tanacetum

Asteraceae (Compositae)

Rambutan, Französischer Litschi

Seifenbaumgew.

Nephelium

Sapindaceae

Ramie, Chinesische Nessel

Brennesselgew.

Boehmeria

Urticaceae

Ramonde

Gloxiniengew.

Ramonda

Gesneriaceae

Ramtillkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Guizotia

Asteraceae (Compositae)

Rapsdotter

Kreuzblütler, Kohlgew.

Rapistrum

Brassicaceae (Cruciferae)

Rasierpinselbaum

Wollbaumgew.

Pseudobombax

Bombacaceae

Rasselblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Catananche

Asteraceae (Compositae)

Rauhschopf

Agavengew.

Dasylirion

Agavaceae

Raute

Rautengew.

Ruta

Rutaceae

Rauvolfie

Hundsgiftgew.

Rauvolfia

Apocynaceae

Raygras

Süssgraeser

Lolium

Poaceae (s.Gramineae)

Rebendolde

Doldenblütler

Oenanthe

Apiaceae (Umbelliferae)

Rebutia

Kakteengew., Kaktusgew.

Rebutia

Cactaceae

Rechsteinerie

Gloxiniengew.

Rechsteinera

Gesneriaceae

Rechsteinerie

Gloxiniengew.

Rechsteineria

Gesneriaceae

Rehmannia

Gloxiniengew.

Rehmannia

Gesneriaceae

Reiherschnabel

Storchschnabelgew.

Erodium

Geraniaceae

Reis

Süssgraeser

Oryza

Poaceae (s.Gramineae)

Reitgras

Süssgraeser

Calamagrostis

Poaceae (s.Gramineae)

Rentierflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Cladonia

Cladoniaceae (s.Lichenes)

Rettich, Hederich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Raphanus

Brassicaceae (Cruciferae)

Reussia

Pontederiagew.

Reussia

Pontederiaceae

Rhabarber

Knöterichgew.

Rheum

Polygonaceae

Rhabarber

Knöterichgew.

Rheum

Polygonaceae

Rhizinus, Wunderbaum

Wolfsmilchgew.

Ricinus

Euphorbiaceae

Rhododendron, Alpenrose, Azalee

Heidekrautgew.

Rhododendron

Ericaceae

Rhoeo

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Rhoeo(Tradescantia)

Commelinaceae

Rhyncholaelia

Orchideen, Knabenkräuter

Rhyncholaelia

Orchidaceae

Riemenblatt, Klivie

Narzissengew.

Clivia

Amaryllidaceae

Riemenblume

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Loropetalum chinense

Hamamelidaceae

Riemenzunge

Orchideen, Knabenkräuter

Himantoglossum

Orchidaceae

Riesenbambus

Süssgraeser

Dendrocalamus

Poaceae (s.Gramineae)

Riesenknabenkraut

Orchideen, Knabenkräuter

Barlia

Orchidaceae

Rindsauge, Ochsenauge

Korbblütler, Köpfchenblütler

Buphthalmum

Asteraceae (Compositae)

Ringelblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Calendula

Asteraceae (Compositae)

Rio-Jaborandistrauch

Rautengew.

Pilocarpus

Rutaceae

Rippensame

Doldenblütler

Pleurospermum

Apiaceae (Umbelliferae)

Rispengras

Süssgraeser

Poa

Poaceae (s.Gramineae)

Rittersporn

Hahnenfussgew.

Delphinium

Ranunculaceae

Robinie, Scheinakazie

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Robinia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Roggen

Süssgraeser

Secale

Poaceae (s.Gramineae)

Rohrkolben

Rohrkolbengew.

Typha

Typhaceae

Rollfarn

Rollfarngew.

Cryptogramma

Cryptogrammaceae (s.Pteridophyta)

Römische Hyazinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Albuca

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Rosa Trompetenbaum

Trompetenbaumgew.

Tabebuia

Bignoniaceae

Rosamrinheide, Andromeda, Poleigränke

Heidekrautgew.

Andromeda

Ericaceae

Rose

Rosengew.

Rosa

Rosaceae

Rose von Indien

Weiderichgew.

Lagerstroemia

Lythraceae

Rosenapfel

Myrtengew.

Syzygium

Myrtaceae

Rosenbecher

Lippenblütler

Stauntonia hexaphylla

Lamiaceae (Labiatae)

Rosenwurz

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Rhodiola

Commelinaceae

Rosenwurz

Dickblattgew.

Rhodiola

Crassulaceae

Rosinenbaum

Kreuzdorngew.

Hovenia

Rhamnaceae

Rosmarin

Lippenblütler

Rosmarinus

Lamiaceae (Labiatae)

Rosshuf

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ligularia

Asteraceae (Compositae)

Rosskümmel

Doldenblütler

Laser

Apiaceae (Umbelliferae)

Roststielpalme, Siegellackpalme

Palmengew.

Cyrtostachys

Palmae

Rotholz

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Metasequoia

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Rübe

Gänsefussgew.

Beta

Chenopodiaceae

Ruchgras

Süssgraeser

Anthoxanthum

Poaceae (s.Gramineae)

Ruellia

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Ruellia

Acanthaceae

Ruhmesblume

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Clianthus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Ruhmeskrone, Flammenlilie

Zeitlosengew.(Liliengew.)

Gloriosa

Colchicaceae(Liliaceae)

Ruhrkraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Gnaphalium

Asteraceae (Compositae)

Runzelmoos

Runzelmoose (s.Moose)

Rhytidium

Rhythidiaceae (s.Bryophyta)

Rutenkaktus, Binsenkaktus, Mistelkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Rhipsalis

Cactaceae

Rutenkraut

Doldenblütler

Ferula

Apiaceae (Umbelliferae)

Rutenstrauch

Sandelholzgew.

Osyris

Santalaceae

Rutenstrauch

Sandelholzgew.

Osyris

Santalaceae

Rutenstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Retama

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Säckelblume

Kreuzdorngew.

Ceanothus

Rhamnaceae

Saitling, Austernpilz

Saitlinge (s.Pilze)

Pleurotus

Lentinaceae (s.Fungi)

Salakpalme

Palmengew.

Salacca

Palmae

Salbei

Lippenblütler

Salvia

Lamiaceae (Labiatae)

Salzbunge

Primelgew.

Samolus

Primulaceae

Salzbunge

Primelgew.

Samolus

Primulaceae

Salzhafer

Gänsefussgew.

Traganum

Chenopodiaceae

Salzkraut

Gänsefussgew.

Salsola

Chenopodiaceae

Salzmiere

Nelkengew.

Honkenya

Caryophyllaceae

Sammetblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tagetes

Asteraceae (Compositae)

Samtgras

Süssgraeser

Lagurus

Poaceae (s.Gramineae)

Sanchezie

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Sanchezia

Acanthaceae

Sanddorn

Ölweidengew.

Hippophae

Eleagnaceae

Sandglöckchen

Glockenblumengew.

Jasione

Campanulaceae

Sandkraut

Nelkengew.

Arenaria

Caryophyllaceae

Sandröschen

Cistrosengew.

Tuberaria

Cistaceae

Sanikel

Doldenblütler

Sanicula

Apiaceae (Umbelliferae)

Santa Domingo Apfel

Johanniskrautgew., Hartheugew.

Mammea

Hypericaceae

Sapote

Breiapfelgew.

Pouteria

Sapotaceae

Sapote, Grosse...

Breiapfelgew.

Pouteria

Sapotaceae

Sarcocaulon

Storchschnabelgew.

Sarcocaulon

Geraniaceae

Sarcostemma

Schwalbenwurzgew.

Sarcostemma

Asclepiadaceae

Sauerdorn

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Berberis

Berberidaceae

Sauerklee

Sauerkleegew.

Oxalis

Oxalidaceae

Säuerling

Knöterichgew.

Oxyria

Polygonaceae

Sauersack

Schuppenapfelgew.

Annona

Annonaceae

Säulenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Cereus

Cactaceae

Säulenkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Cleistocactus

Cactaceae

Säulenzwergpfeffer

Pfeffergew.

Piperomia

Piperaceae

Saumfarn

Tüpfelfarngew.

Pteris

Polypodiaceae (s.Pteridophyta)

Schachblume

Liliengew.

Fritillaria

Liliaceae

Schachtelhalm

Schachtelhalmgew.

Equisetum

Equisetaceae (s.Pteridophyta)

Schafgarbe

Korbblütler, Köpfchenblütler

Achillea

Asteraceae (Compositae)

Scharlachrote Ixora

Rötegew., Krappgew.

Ixora

Rubiaceae

Scharte

Korbblütler, Köpfchenblütler

Serratula

Asteraceae (Compositae)

Schattenblume

Maiglöckchengew.(Liliengew.)

Maianthemum

Convallariaceae (Liliaceae)

Schattenblume

Maiglöckchengew.(Liliengew.)

Smilacina

Convallariaceae(Liliaceae)

Schaublatt, Schmuckblatt

Steinbrechgew.

Rodgersia

Saxifragaceae

Schaumblüte, Turbankapsel

Steinbrechgew.

Tiarella

Saxifragaceae

Schaumkraut

Kreuzblütler, Kohlgew.

Cardamine

Brassicaceae (Cruciferae)

Scheidenblatt

Aronstabgew.

Spathiphyllum

Araceae

Scheinbeere, Rebhuhnbeere

Heidekrautgew.

Gaultheria

Ericaceae

Scheineller

Scheinellergew. (Heidekrautgew)

Clethra

Clethraceae (s.Ericaceae)

Scheinerdbeere

Rosengew.

Duchesnea

Rosaceae

Scheinkamelie

Teestrauchgew.

Stewartia

Theaceae

Scheinkamelie

Teestrauchgew.

Stewartia

Theaceae

Scheinkrokus

Schwertliliengew.

Romulea

Iridaceae

Scheinlobelie, Blauer Bubikopf, Gaudich

Glockenblumengew.

Isotoma

Campanulaceae

Scheinmyrthe

Weiderichgew.

Cuphea

Lythraceae

Scheinquitte

Rosengew.

Choenomeles

Rosaceae

Scheinzypresse

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Chamaecyparis

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Schichtling

Schichtlinge (s.Pilze)

Haematostereum

Stereaceae

Schierling

Doldenblütler

Conium

Apiaceae (Umbelliferae)

Schildblatt

Steinbrechgew.

Peltiphyllum

Saxifragaceae

Schildblatt

Steinbrechgew.

Darmera

Saxifragaceae

Schildblume, Schlangenkopf

Rachenblütler

Chelone

Scrophulariaceae

Schildflechte, Hundsflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Peltigera

Lichenes

Schildkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Fibigia

Brassicaceae (Cruciferae)

Schilfrohr

Süssgraeser

Phragmites

Poaceae (s.Gramineae)

Schillergras, Kammschmiele

Süssgraeser

Koeleria

Poaceae (s.Gramineae)

Schirmbambus

Süssgraeser

Fargesia

Poaceae (s.Gramineae)

Schirmtanne

Schirmtannengew.(s.Nachtsamer)

Sciatopytis

Sciadopityaceae (s.Gymnospermae)

Schlafbeere

Nachtschattengew.

Withania

Solanaceae

Schlafmoos

Schlafmoosgew. (s.Moose)

Hypnum

Hypnaceae (s.Bryophyta)

Schlafmoos

Schlafmoosgew. (s.Moose)

Hypnum

Hypnaceae (s.Bryophyta)

Schlafmoos

Laubmoose (s.Moose)

Hypnum

Musci (s.Bryophyta)

Schlafwurzel

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Piscidia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Schlangengurke

Kuerbisgew.

Trichosanthe

Cucurbitaceae

Schlangenmaul, Tännelleinkraut

Rachenblütler

Kickxia(Linaria)

Scrophulariaceae

Schlauchpflanze

Schlauchpflanzengew.

Darlingtonia

Sarraceniaceae (s.Insectivora)

Schlauchpflanze

Schlauchpflanzengew.

Heliamphora

Sarraceniaceae (s.Insectivora)

Schlauchpflanze

Schlauchpflanzengew.

Sarracenia

Sarraceniaceae (s.Insectivora)

Schleifenblume

Kreuzblütler, Kohlgew.

Iberis

Brassicaceae (Cruciferae)

Schlickgras

Süssgraeser

Spartina

Poaceae (s.Gramineae)

Schlickgras

Süssgraeser

Spartina

Poaceae (s.Gramineae)

Schmerwurz

Schmerwurzgew.

Tamus

Dioscoreaceae

Schmetterlingsorchidee

Orchideen, Knabenkräuter

Psychopsis

Orchidaceae

Schmetterlingsporling

Porlinge (s.Pilze)

Trametes

Coriolaceae (s.Fungi)

Schmiele

Süssgraeser

Deschampsia

Poaceae (s.Gramineae)

Schnabelbinse

Sauergräser, Riedgräser

Rhynchospora

Cyperaceae (s.Gramineae)

Schneckenbaumwolle

Fuchsschwanzgew.

Froelichia

Amaranthaceae

Schneckenfaden

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Cochliostema

Commelinaceae

Schneckenklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Schneeball

Geissblattgew.

Viburnum

Caprifoliaceae

Schneebeere

Geissblattgew.

Symphoricarpos

Caprifoliaceae

Schneeflockenblume

Rachenblütler

Bacopa

Scrophulariaceae

Schneeflockenblume

Rachenblütler

Sutera(Bacopa)

Scrophulariaceae

Schneeflockenstrauch

Ölbaumgew.

Chionanthus

Oleaceae

Schneeglanz

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Chinodoxa

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Schneeglöckchen

Narzissengew.

Galanthus

Amaryllidaceae

Schneemohn

Mohngew.

Eomecon

Papaveraceae

Schneidebinse

Sauergräser, Riedgräser

Cladium

Cyperaceae (s.Gramineae)

Schnurbaum

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Sophora

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Schöllkraut

Mohngew.

Chelidonium

Papaveraceae

Schöllkrautart

Mohngew.

Dicranostigma

Papaveraceae

Schönflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Caloplaca

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Schönhäutchen, Spinnenlilie

Narzissengew.

Hymenocallis

Amaryllidaceae

Schönmalve

Malvengew.

Abutilon

Malvaceae

Schopflilie

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Eucomis

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Schöterich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Erysimum

Brassicaceae (Cruciferae)

Schraubenalge

Jochalgen (s.Wasserpflanzen)

Spirogyra

Zygnematophyceae (s.Wasserpflanzen)

Schraubenbaum-Palmen

Pandanussgew.

Pandanus

Pandanaceae

Schuppenkopf

Kardengew.

Cephalaria

Dipsacaceae

Schuppenmiere, Spärkling

Nelkengew.

Spergularia

Caryophyllaceae

Schüsselflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Hypogymnia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Schüsselflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Parmelia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Schüsselflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Parmotrema

Parmeliaceae (s.Fungi)

Schwalbenwurz

Schwalbenwurzgew.

Cynanchum

Asclepiadaceae

Schwalbenwurz

Schwalbenwurzgew.

Vincetoxicum

Asclepiadaceae

Schwammgurke

Kürbisgew.

Luffa

Cucurbitaceae

Schwanenblume

Schwanenblumengew.(s.Wasserpflanzen)

Butomus

Butomaceae (s.Wasserpflanzen)

Schwarzkümmel

Hahnenfussgew.

Nigella

Ranunculaceae

Schwarznapfflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Lecidea

Lecanoraceae (s.Lichenes)

Schwarzwurzel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Scorzonera

Asteraceae (Compositae)

Schwefelähre

Perlschweifgew.

Stachyurus

Stachyuraceae

Schwefelkopf

Schüpplingartige, Schwefelköpfe (s.Pilze)

Hypholoma

Strophariaceae (s.Fungi)

Schwefelkörbchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Urospermum

Asteraceae (Compositae)

Schwefelporlingartige

Porlingartige (s.Pilze)

Laetioporus

Hymenochaetaceae (s.Fungi)

Schweinssalat

Korbblütler, Köpfchenblütler

Hyoseris

Asteraceae (Compositae)

Schweinssalat

Korbblütler, Köpfchenblütler

Hyoseris

Asteraceae (Compositae)

Schwertlilie

Schwertliliengew.

Iris

Iridaceae

Schwielenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Heterodermia

Physciaceae

Schwielenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Phaeophyscia

Lichenes

Schwielenflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Physcia

Physciaceae (s.Lichenes)

Schwimmfarn

Schwimmfarngew.

Salvinia

Salviniaceae

Schwindling, Shiitake

Schwindlinge (Pilze)

Marasmius

Marasmiaceae

Schwingel

Süssgraeser

Festuca

Poaceae (s.Gramineae)

Scintellaria

Lippenblütler

Scintellaria

Lamiaceae (Labiatae)

Seebinse, Teichbinse

Sauergräser, Riedgräser

Schoenoplectus (Scirpus)

Cyperaceae (s.Gramineae)

Seekanne

Fieberkleegew.

Nymphoides

Menyanthaceae

Seekanne

Fieberkleegew.

Nymphoides

Menyanthaceae

Seerose

Seerosengew.

Nymphaea

Nymphaeaceae

Segge

Sauergräser, Riedgräser

Carex

Cyperaceae (s.Gramineae)

Seide, Teufelszwirn

Seidengew.

Cuscuta

Cuscutaceae

Seidelbast

Seidelbastgew.

Daphne

Thymelaeaceae

Seidenpflanze

Seidenpflanzengew.

Asclepias

Asclepiadaceae

Seifenkraut

Nelkengew.

Saponaria

Caryophyllaceae

Sellerie

Doldenblütler

Apium

Apiaceae (Umbelliferae)

Semele

Liliengew.

Semele

Liliaceae

Senf

Kreuzblütler, Kohlgew.

Sinapis

Brassicaceae (Cruciferae)

Senfrauke

Kreuzblütler, Kohlgew.

Eruca

Brassicaceae (Cruciferae)

Sesam

Sesamgew.

Sesamum

Pedaliaceae

Seychellennuss

Palmengew.

Lodioicea

Palmae

Sichelfarn, Stechpalmenfarn

Tüpfelfarngew.

Cyrtonium

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Sichelklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Medicago

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Sicheltanne

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Cryptomeria

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Siebenstern

Primelgew.

Trientalis

Primulaceae

Siebenstern

Primelgew.

Trientalis

Primulaceae

Siegwurz, Gladiole

Schwertliliengew.

Gladiolus

Iridaceae

Silberbaum

Proteusgew., Silberbaumgew.

Protea

Proteaceae

Silberblatt

Kreuzblütler, Kohlgew.

Lunaria

Brassicaceae (Cruciferae)

Silbereiche

Proteusgew., Silberbaumgew.

Grevillea

Proteaceae

Silbergras

Süssgraeser

Corynephorus

Poaceae (s.Gramineae)

Silberkerze

Hahnenfussgew.

Cimicifuga

Ranunculaceae

Silberwurz

Rosengew.

Dryas

Rosaceae

Silge

Doldenblütler

Selinum

Apiaceae (Umbelliferae)

Simethis

Grasliliengew

Simethis

Anthericaceae(Liliaceae)

Sinifranchetia

Fingerfruchtgew.

Sinifranchetia

Lardizabalaceae

Sinningia

Gloxiniengew.

Sinningia

Gesneriaceae

Sinnpflanze

Mimosengew.

Mimosa

Mimosaceae

Sinomenium

Menispermagew.

Sinomenium

Menispermaceae

Siparuma

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Siparuma

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Skimmie

Rautengew.

Skimmia

Rutaceae

Skorpionsschwanz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Scorpiurus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Sockenblume

Berberitzengew., Sauerdorngew.

Epimedium

Berberidaceae

Sojabohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Glycine

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Sommerflieder

Sommerfliedergew.

Buddleja

Buddlejaceae

Sommerwurz

Sommerwurzgew.

Orobanche

Orobanchaceae

Sonderkraut

Glockenblumengew.

Monopsis

Campanulaceae

Sonnenblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Helianthus

Asteraceae (Compositae)

Sonnenbraut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Helenium

Asteraceae (Compositae)

Sonnenflügel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Helipterum

Asteraceae (Compositae)

Sonnenhut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Echinacea

Asteraceae (Compositae)

Sonnenhut

Korbblütler, Köpfchenblütler

Rudbeckia

Asteraceae (Compositae)

Sonnenröschen

Cistrosengew.

Helianthemum

Cistaceae

Sonnentau

Sonnentaugew.

Drosera

Droseraceae (s.Insectivora)

Sonnenwende

Rauhblattgew.

Heliotropium

Boraginaceae

Spanisches Rohr

Süssgraeser

Arundo

Poaceae (s.Gramineae)

Spargel

Spargelgew. (Liliengew.)

Asparagus

Asparagaceae (Liliaceae)

Spargelbohne

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Tetragonolobus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Speerblatt

Aronstabgew.

Anubias

Araceae

Spierstrauch

Rosengew.

Spiraea

Rosaceae

Spiesstanne

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Cunninghamia

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Spinat

Gänsefussgew.

Spinacia

Chenopodiaceae

Spindelstrauch, Pfaffenhütchen

Spindelstrauchgew.

Euonymus

Celastraceae

Spinnenlilie

Narzissengew.

Hemerocallis

Amaryllidaceae

Spinnenpflanze

Kaperngew.

Cleome

Capparidaceae

Spinnenpflanze

Spinnenpflanzengew. (s.Kaperngew.)

Cleome

Cleomaceae (s.Capparidaceae)

Spirodela

Wasserlinsengew.

Spirodela

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Spitzgurke

Kürbisgew.

Ecbalium

Cucurbitaceae

Spitzkiel

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Oxytropis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Spitzklette

Korbblütler, Köpfchenblütler

Xanthium (Acanthoxanthium)

Asteraceae (Compositae)

Spornblume

Baldriangew.

Centhrantus

Valerianaceae

Springbrunnenpflanze, Russelie

Rachenblütler

Russelia

Scrophulariaceae

Springkraut

Springkrautgew., Balsaminengew.

Impatiens

Balsaminaceae

Stachebeere, Johannisbeere

Stachelbeergew.

Ribes

Grossulariaceae

Stacheldolde

Doldenblütler

Echinophora

Apiaceae (Umbelliferae)

Stacheldolde

Doldenblütler

Echinophora

Apiaceae (Umbelliferae)

Stachelrindenbaum

Wollbaumgew.

Bombacopsis

Bombacaceae

Stachelseerose

Seerosengew.

Euryale

Nymphaeaceae

Stachytarpheta

Eisenkrautgew.

Stachytarpheta

Verbenaceae

Stäubling

Stäublinge (s.Pilze)

Calvaria

Lycoperdaceae (s.Fungi)

Stäublinge, Boviste

Stäublinge und Boviste

Lycoperdon

Lycoperdaceae (s.Fungi)

Staudenknöterich

Knöterichgew.

Reynoutria

Polygonaceae

Stechapfel

Nachtschattengew.

Datura

Solanaceae

Stechginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Ulex

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Stechpalme

Stechpalmengew.

Ilex

Aquifoliaceae

Stechwinde

Liliengew.

Smilax

Liliaceae

Steinbeere

Rosengew.

Rubus

Rosaceae

Steinbergminze

Lippenblütler

Calamintha (Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Steinbrech

Steinbrechgew.

Saxifraga

Saxifragaceae

Steineibe

Blatteibengew. (s.Nacktsamer)

Podocarpus

Podocarpaceae (s.Gymnospermae)

Steinklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Melilotus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Steinkraut, Steinkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Alyssum

Brassicaceae (Cruciferae)

Steinlinde

Ölbaumgew.

Phillyrea

Oleaceae

Steinpilze, Satanspilz u.a.

Röhrlinge (s.Pilze)

Boletus

Boletaceae (s.Fungi)

Steinquendel

Lippenblütler

Acinos

Lamiaceae (Labiatae)

Steinsame

Rauhblattgew.

Lithospermum

Boraginaceae

Steinschmückel

Kreuzblütler, Kohlgew.

Petrocallis

Brassicaceae (Cruciferae)

Stelsonia

Kakteengew., Kaktusgew.

Stelsonia

Cactaceae

Steppenkerze

Jungferliliengew., Aphodillgew. (Liliengew.)

Eremurus

Asphodelaceae (Liliaceae)

Steppenraute

Jochblattgew.

Peganum

Zygophyllaceae

Sternapfel, Caimito

Breiapfelgew.

Chrysophyllum

Sapotaceae

Sternauge

Korbblütler, Köpfchenblütler

Pallenis

Asteraceae (Compositae)

Sterndolde, Strenze

Doldenblütler

Astrantia

Apiaceae (Umbelliferae)

Sternjasmin

Hundsgiftgew.

Trachelospermum

Apocynaceae

Sternlattich

Korbblütler, Köpfchenblütler

Rhagodiolus

Asteraceae (Compositae)

Sternmiere

Nelkengew.

Stellaria

Caryophyllaceae

Sterntaler

Korbblütler, Köpfchenblütler

Melampodium

Asteraceae (Compositae)

Stinkandorn

Lippenblütler

Ballota

Lamiaceae (Labiatae)

Stinkstrauch

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Anagyris

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Stinktierkohl

Aronstabgew.

Lysichiton

Araceae

Stockrose

Malvengew.

Alcea

Malvaceae

Stockschwämmchen

Schüpplingartige, Schwefelköpfe(Pilze)

Kuehneromyces

Strophariaceae (s.Fungi)

Storchschnabel

Storchschnabelgew.

Geranium

Geraniaceae

Strahlenaralie

Efeugew.

Schefflera

Araliaceae

Strandhafer

Süssgraeser

Ammophila

Poaceae (s.Gramineae)

Strandlilie

Narzissengew.

Pancratium

Amaryllidaceae

Strandling

Wegerichgew.

Litorella

Plantaginaceae

Strandroggen

Süssgraeser

Elymus

Poaceae (s.Gramineae)

Strandwinde, Zaunwinde

Windengew.

Calystegia

Convolvulaceae

Strauchpappel

Malvengew.

Lavatera

Malvaceae

Strauchveronika, Stachelehrenpreis

Rachenblütler

Hebe

Scrophulariaceae

Straussgras

Süssgraeser

Agrostis

Poaceae (s.Gramineae)

Streifenfarn

Streifenfarngew.

Asplenium

Aspleniaceae (s.Pteridophyta)

Strohblume

Korbblütler, Köpfchenblütler

Helichrysum

Asteraceae (Compositae)

Stromanthe

Pfeilwurzgew.

Stromanthe

Marantaceae

Strubbelkopfröhrling

Röhrlinge (s.Pilze)

Strobilimyces

Boletaceae (s.Fungi)

Stumpfdeckelmoos

Stumpfdeckelmoose (s.Moose)

Amblystegium

Amblystegiaceae

Stumpfdeckelmoos

Stumpfdeckelmoosgew. (s.Moose)

Amblystegium

Amblystegiaceae (s.Bryophyta)

Südbuche, Antarktische Buche

Buchengew.

Nothofagus

Fagaceae

Sulcorebutia

Kakteengew., Kaktusgew.

Sulcorebutia

Cactaceae

Sumach-Essigbaum

Sumachgew.

Rhus

Anacardiaceae

Sumpfbinse

Sauergräser, Riedgräser

Eleocharis

Cyperaceae (s.Gramineae)

Sumpfblutauge

Rosengew.

Comarum(Potentilla)

Rosaceae

Sumpffarn

Lappenfarngew., Sumpffarngew.

Thelypteris

Thelypteridaceae (s.Pteridophyta)

Sumpffreund

Rachenblütler

Limnophila

Scrophulariaceae

Sumpfkresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Rorippa

Brassicaceae (Cruciferae)

Sumpfreis

Süssgraeser

Hygrorhiza

Poaceae (s.Gramineae)

Sumpfwurz

Orchideen, Knabenkräuter

Epipactis

Orchidaceae

Sumpfzypresse

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Taxodium

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Süssblatt, Süsskraut, Honigblatt

Korbblütler, Köpfchenblütler

Stevia

Asteraceae (Compositae)

Süssholz

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Glycirrhiza

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Süssklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Hedysarum

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Süsskraut

Eisenkrautgew.

Lippia

Verbenaceae

Sutherlandie

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Sutherlandia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Sycoperrotia

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Sycoperrotia

Hamamelidaceae

Symphandra

Glockenblumengew.

Symphandra

Campanulaceae

Syrische Kratzdistel

Korbblütler, Köpfchenblütler

Notobasis

Asteraceae (Compositae)

Szechuanpfeffer, Sichuanpfeffer

Rautengew.

Zanthoxylum

Rutaceae

Tabak

Nachtschattengew.

Nicotiana

Solanaceae

Taglilie

Tagliliengew. (Liliengew.)

Hemerocallis

Hemerocallidaceae(Liliaceae)

Taiwania

Sumpfzypressengew. (s.Nacktsamer)

Taiwania

Taxodiaceae (s.Gymnospermae)

Tamarinde

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Tamarindus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Tamariske

Tamariskengew.

Tamarix

Tamaricaceae

Tanekaha, Blatteibe

Blatteibengew. (s.Nacktsamer)

Phyllocladus

Podocarpaceae (s.Gymnospermae)

Tanne

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Abies

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Tannenbärlapp

Bärlappgew.

Hyperzia

Lycopodiaceae (s.Pteridophyta)

Tannwedel

Tannwedel

Hippuris

Hippuridaceae

Tarant, Sumpfenzian

Enziangew.

Swertia

Gentianaceae

Taro

Aronstabgew.

Colocasia

Araceae

Taubenbaum, Taschentuchbaum

Taubenbaumgew.

Davidia

Davidiaceae

Taubnessel

Lippenblütler

Lamium

Lamiaceae (Labiatae)

Taucherlebermoos

Sternlebermoosgew.(s.Moose)

Riccia

Ricciaceae (s.Bryophyta)

Tausendblatt

Tausendblattgew.

Myriophyllum

Haloragaceae

Tausengüldenkraut

Enziangew.

Centaurium

Gentianaceae

Teakholzbaum, Djati

Lippenblütler

Tectona

Lamiaceae (Labiatae)

Teestrauch

Teestrauchgew.

Camellia

Theaceae

Teichfaden

Teichfadengew.

Zannichellia

Zannichelliaceae (s.Wasserpflanzen)

Teichlinse

Wasserlinsengew.

Spirodea

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Teichrose, Mummel

Seerosengew.

Nuphar

Nymphaeaceae

Teideginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Sparticytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Telekie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Telekia

Asteraceae (Compositae)

Telephie

Nelkengew.

Telephium

Caryophyllaceae

Teline

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Teline

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Tellerkraut

Portulakgew.

Claytonia

Portulacaceae

Tellerkraut

Portulakgew.

Claytonia

Portulacaceae

Tetranema

Rachenblütler

Tetranema

Scrophulariaceae

Tetraneuris

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tetraneuris

Asteraceae (Compositae)

Teufelsabbiss

Kardengew.

Succisa

Dipsacaceae

Teufelskralle, Rapunzel

Glockenblumengew.

Phyteuma

Campanulaceae

Thalia

Pfeilwurzgew.

Thalia

Marantaceae

Thelocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Thelocactus

Cactaceae

Thevetie, Tropischer Oleander

Hundsgiftgew.

Thevetia

Apocynaceae

Thujamoos

Thujamoose (s.Moose)

Thuidium

Thuidiaceae (s.Bryophyta)

Thunbergie-Himmelblume

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Thunbergia

Acanthaceae

Thymian

Lippenblütler

Thymus

Lamiaceae (Labiatae)

Tibouchine

Schwarzmundgew.

Tibouchina

Melastomataceae

Tigerblume

Schwertliliengew.

Tigrida

Iridaceae

Tigerorchidee, Zahnzunge

Orchideen, Knabenkräuter

Rossioglossum

Orchidaceae

Tinantie

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Tinantia

Commelinaceae

Tintlinge

Tintlinge (Pilze)

Coprinus

Coprinaceae (s.Fungi)

Tischchenalge

Grünalgengew.

Acetabularia

Chlorophyceae (s.Wasserpflanzen)

Titanopsis

Mittagsblumengew.

Titanopsis

Aizioceae

Tollkirsche

Nachtschattengew.

Atropa

Solanaceae

Tolpis

Korbblütler, Köpfchenblütler

Tolpis

Asteraceae (Compositae)

Tomate

Nachtschattengew.

Lycopersicon

Solanaceae

Torenie

Rachenblütler

Torenia

Scrophulariaceae

Torfgränke

Heidekrautgew.

Chamaedaphne

Ericaceae

Torfmoos

Laubmoose (s.Moose)

Sphagnum

Musci (s.Bryophyta)

Torfmoos

Torfmoose (s.Moose)

Sphagnum

Sphagnaceae (s.Bryophyta)

Torfmyrte

Heidekrautgew.

Pernettya

Ericaceae

Townsendia

Korbblütler, Köpfchenblütler

Townsendia

Asteraceae (Compositae)

Tradescantie, Dreimasterblume

Tradescantiengew., Scheibenblumengew.

Tradescantia

Commelinaceae

Tragant

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Astragalus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Traubenapfel

Rosengew.

Rhaphiolepis

Rosaceae

Traubendorn

Mäusedorngew. (Liliengew.)

Danae

Ruscaceae(Liliaceae)

Traubenhyazinthe

Hyacinthgew. (Liliengew.)

Muscari

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Traubenmyrte, Lorbeerkrüglein

Heidekrautgew.

Leucothoe

Ericaceae

Trespe

Süssgraeser

Bromus

Poaceae (s.Gramineae)

Trichocereus

Kakteengew., Kaktusgew.

Trichocereus

Cactaceae

Trichopilia

Orchideen, Knabenkräuter

Trichopilia

Orchidaceae

Trichterlinge, Rüblinge

Trichterlinge, Rüblinge (Pilze)

Clitocybe

Tricholomataceae (s.Fungi)

Trichterlinge, Rüblinge

Trichterlinge, Rüblinge (Pilze)

Collybia

Tricholomataceae (s.Fungi)

Triticale

Süssgraeser

Triticosecale

Poaceae (s.Gramineae)

Troddelblume

Primelgew.

Soldanella

Primulaceae

Troddelblume, Alpenglöckchen

Primelgew.

Soldanella

Primulaceae

Trollblume

Hahnenfussgew.

Trollius

Ranunculaceae

Trompetenbaum

Trompetenbaumgew.

Catalpa

Bignoniaceae

Trompetenstrauch

Trompetenbaumgew.

Tecoma

Bignoniaceae

Trompetenwinde

Trompetenbaumgew.

Tecomaria

Bignoniaceae

Tropische(Spanische) Zeder, Jamaicazeder

Zederachgew.

Cedrela

Meliaceae

Trüffel

Schlauchpilze (s.Pilze)

Tuber

Tuberales (s.Fungi)

Tulpe

Liliengew.

Tulipa

Liliaceae

Tulpenbaum

Magnoliengew.

Liriodendron

Magnoliaceae

Tupelobaum

Tupelobaumgew.

Nyssa

Nyssaceae

Tüpfelfarn, Engelsüss

Tüpfelfarngew.

Polypodium

Polypodiaceae

Turmgänsekresse

Kreuzblütler, Kohlgew.

Turritis

Brassicaceae (Cruciferae)

Ulme

Ulmengew.

Ulmus

Ulmaceae

Uncarina

Sesamgew.

Uncarina

Pedaliaceae

Urnenpflanze

Schwalbenwurzgew.

Dischidia

Asclepiadaceae

Usambara Veilchen

Gloxiniengew.

Saintpaulia

Gesneriaceae

Vanda

Orchideen, Knabenkräuter

Vanda

Orchidaceae

Vanillelauch

Liliengew.

Nothoscordum

Liliaceae

Veilchen

Veilchengew.

Viola

Violaceae

Veilchenstrauch

Nachtschattengew.

Iochroma

Solanaceae

Veltheimia

Hyazinthengew. (Liliengew.)

Veltheimia

Hyacinthaceae (Liliaceae)

Venusfliegenfalle

Sonnentaugew.

Dionaea

Droseraceae (s.Insectivora)

Venuskamm, Nadelkerbel

Doldenblütler

Scandix

Apiaceae (Umbelliferae)

Venusschuh

Orchideen, Knabenkräuter

Paphiopedilum

Orchidaceae

Vergissmeinnicht

Rauhblattgew.

Myosotis

Boraginaceae

Versteckblume

Ananasgew.

Cryptanthus

Bromeliaceae

Vierbart

Süssgraeser

Tetrapogon

Poaceae (s.Gramineae)

Vierspornbaum

Vierspornbaumgew.

Tetracentron

Teloschistaceae (s.Lichenes)

Viktoriarose

Seerosengew.

Victoria

Nymphaeaceae

Vilfagras

Süssgraeser

Sparobolus

Poaceae (s.Gramineae)

Virginischer Mohn

Mohngew.

Stylophorum

Papaveraceae

Vogelbeere

Rosengew.

Sorbus

Rosaceae

Vogelkopf, Spatzenzunge

Seidelbastgew.

Thymelaea

Thymelaeaceae

Vriesea

Ananasgew.

Vriesea

Bromeliaceae

Wacholder

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Juniperus

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Wachsblume

Rauhblattgew.

Cerinthe

Boraginaceae

Wachsblume

Schwalbenwurzgew.

Hoya

Asclepiadaceae

Wachsglocke

Hortensiengew.

Kirengeshoma

Hydrangeaceae

Wachsglocke

Steinbrechgew.

Kirengeshoma

Saxifragaceae

Wachsglocke

Philesiengew.

Lapageria

Philesiaceae

Wachsmyrte

Gagelstrauchgew.

Myrica

Myricaceae

Wachtelweizen

Rachenblütler

Melampyrum

Scrophulariaceae

Wahlenbergia

Glockenblumengew.

Wahlenbergia

Campanulaceae

Waid

Kreuzblütler, Kohlgew.

Isatis

Brassicaceae (Cruciferae)

Waldmeister, Meier

Rötegew., Krappgew.

Galium(Asperula)

Rubiaceae

Waldnelke

Nelkengew.

Silene(Lychnis)

Caryophyllaceae

Waldrebe

Hahnenfussgew.

Clematis

Ranunculaceae

Waldvögelein

Orchideen, Knabenkräuter

Cephalanthera

Orchidaceae

Walnuss

Walnussgew.

Juglans

Juglandaceae

Wandelröschen

Eisenkrautgew.

Lantana

Verbenaceae

Warzenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Mamillaria

Cactaceae

Warzenkaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Mammillaria

Cactaceae

Washingtonie

Palmengew.

Washingtonia

Palmae

Wasserähre

Wasserährengew.

Aponogeton

Aponogetonaceae

Wasserdost

Korbblütler, Köpfchenblütler

Ageratina

Asteraceae (Compositae)

Wasserhyazinthe

Pontederiagew.

Eichhornia

Pontederiaceae

Wasserkastanie, Pachirabaum

Wollbaumgew.

Pachira

Bombacaceae

Wasserkelch

Aronstabgew.

Cryptocoryne

Araceae

Wasserkelch

Aronstabgew.

Cryptocoryne

Araceae

Wasserlinse

Wasserlinsengew.

Lemna

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Wassermiere

Nelkengew.

Myosoton(Stellaria)

Caryophyllaceae

Wassermohn

Wassermohngew., Sumpfliebgew.

Hydrocleys

Limnocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Wassernabel

Doldenblütler

Hydrocotyle

Apiaceae (Umbelliferae)

Wassernabel

Doldenblütler

Hydrocotyle

Apiaceae (Umbelliferae)

Wassernuss

Wassernussgew.

Trapa

Trapaceae (s.Wasserpflanzen)

Wasserpest

Froschbissgew.

Elodea

Hydrocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Wassersalat

Aronstabgew.

Pistia

Araceae

Wasserschlauch

Wasserschlauchgew.

Utricularia

Lentibulariaceae (s.Insectivora)

Wasserschlauch

Wasserschlauchgew.

Utricularia

Lentibulariaceae (s.Insectivora)

Wasserschraube

Froschbissgew.

Vallisneria

Hydrocharitaceae (s.Wasserpflanzen)

Wassershwaden

Süssgraeser

Glyceria

Poaceae (s.Gramineae)

Wasserstern

Wassersterngew.

Callitriche

Callitrichaceae (s.Wasserpflanzen)

Wasserstern

Wassersterngew.

Hygrophila

Callitrichaceae (s.Wasserpflanzen)

Wau

Resedagew.

Reseda

Resedaceae

Wegerich

Wegerichgew.

Plantago

Plantaginaceae

Wegwarte

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cichorium

Asteraceae (Compositae)

Weide

Weidengew.

Salix

Salicaceae

Weidenröschen

Nachtkerzengew.

Epilobium

Onagraceae (Oenotheraceae)

Weiderich

Weiderichgew.

Lythrum

Lythraceae

Weigelie

Geissblattgew.

Weigela

Caprifoliaceae

Weihnachtskaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Rhisalidopsis

Cactaceae

Weihnachtskaktus

Kakteengew., Kaktusgew.

Schlumbergera

Cactaceae

Weihrauchzeder

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Calocedrus

Cupressaceae (s.Gymnospermae)

Weinrebe

Weinrebengew.

Vitis

Vitaceae

Weissdorn

Rosengew.

Crataegus

Rosaceae

Weissgummibaum

Balsamgew.

Bursera

Burseraceae

Weisspitzchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Layia

Asteraceae (Compositae)

Weisspitzchen

Korbblütler, Köpfchenblütler

Layia platyglossa

Asteraceae (Compositae)

Weisswurz, Salomonssiegel

Liliengew.

Polygonatum

Liliaceae

Weisszüngel

Orchideen, Knabenkräuter

Pseudorchis (Leucorchis)

Orchidaceae

Weizen

Süssgraeser

Triticum

Poaceae (s.Gramineae)

Welwitschia

Welwitschiengew. (s.Nacktsamer)

Welwitschia

Welwitschiaceae (s.Gymnospermae)

Wendich

Kreuzblütler, Kohlgew.

Calepina

Brassicaceae (Cruciferae)

Westindischer Baumfarn

Baumfarngew.

Cythea

Cyatheaceae (s.Pteridophyta)

Wicke

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Vicia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Widerstoss, Strandnelke, Strandflieder

Bleiwurzgew, Strandnelkengew.

Limonium

Plumbginaceae

Widertonmoos, Frauenhaarmoos

Laubmoose (s.Moose)

Polytrichum

Musci (s.Bryophyta)

Widertonmoos, Goldenes Frauenhaar

Haarmützenmoose (s.Moose)

Polytrichum

Polytrichaceae (s.Bryophytai)

Wiesenhafer

Süssgraeser

Avenula

Poaceae (s.Gramineae)

Wiesenknopf

Rosengew.

Sanguisorba

Rosaceae

Wiesenraute

Hahnenfussgew.

Thalictrum

Ranunculaceae

Wilder Indigo, Blaue Färberhülse

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Baptisia

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Arundina

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Dendrochilum

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Locardia

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Phaius

Orchidaceae

Wildorchideenart

Orchideen, Knabenkräuter

Sobralia

Orchidaceae

Winde

Windengew.

Convolvulus

Convolvulaceae

Winterblüte

Gewürzstrauchgew.

Chimonanthus

Calycanthaceae

Wintergrün

Wintergrüngew.

Pyrola

Pyrolaceae

Wintergrün, Birngrün

Wintergrüngew.

Orthilia

Pyrolaceae

Winterling

Hahnenfussgew.

Eranthis

Ranunculaceae

Wirbeldost

Lippenblütler

Clinopodium (Satureja)

Lamiaceae (Labiatae)

Wittiocactus

Kakteengew., Kaktusgew.

Wittiocactus

Cactaceae

Witwenblume

Kardengew.

Knautia

Dipsacaceae

Wolfsflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Letharia

Parmeliaceae (s.Fungi)

Wolfsmilch

Wolfsmilchgew.

Euphorbia

Euphorbiaceae

Wolfstrapp

Lippenblütler

Lycopus

Lamiaceae (Labiatae)

Wollgras

Sauergräser, Riedgräser

Eriophorum

Cyperaceae (s.Gramineae)

Wollkaktusart, Greisenhaupt

Kakteengew., Kaktusgew.

Epostoa

Cactaceae

Wucherling

Wucherlinge (s.Pilze)

Taphrina

Taphrinaceae

Wunderblume

Wunderblumengew.

Mirabilis

Nyctaginaceae

Wunderstrauch

Wolfsmilchgew.

Codiaeum

Euphorbiaceae

Wundklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Anthyllis

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Wundkleeblauginster, Blauklee

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Erinacea

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Wurmfarn

Schuppenfarngew.

Dryopteris

Aspidiaceae (s.Pteridophyta)

Wurmflechte

Flechten (Sammelgruppe)

Thamnolia

Deuteromycotica (s.Lichenes)

Wurstbeere

Lippenblütler

Holboellia coriacea

Lamiaceae (Labiatae)

Wüstenrose

Hundsgiftgew.

Adenium

Apocynaceae

Yam, Yamswurzel, Luftkartoffel

Schmerwurzgew.

Dioscorea

Dioscoreaceae

Ysander, Dickanthere, Dickähre

Buchsbaumgew.

Pachysandra

Buxaceae

Ysop

Lippenblütler

Hysoppus

Lamiaceae (Labiatae)

Zackenschote

Kreuzblütler, Kohlgew.

Bunias

Brassicaceae (Cruciferae)

Zahntrost

Rachenblütler

Odontites

Scrophulariaceae

Zamioculcas

Aronstabgew.

Zamioculcas

Araceae

Zapfenkopfart

Korbblütler, Köpfchenblütler

Leuzea

Asteraceae (Compositae)

Zaubernuss

Zaubernussgew., Hamamelisgew.

Hamamelis

Hamamelidaceae

Zaunrübe

Kürbisgew.

Bryonia

Cucurbitaceae

Zeder

Kieferngew., Tannengew, (s.Nacktsamer)

Cedrus

Pinaceae (s.Gymnospermae)

Zederachbaum

Zederachgew., Mahagonigew.

Melia

Meliaceae

Zeitlose

Zeitlosengew.(Liliengew.)

Colchicum

Colchicaceae(Liliaceae)

Zelkove

Ulmengew.

Zelkova

Ulmaceae

Ziest

Lippenblütler

Stachys

Lamiaceae (Labiatae)

Zigeunerblume, Fransenschwertel

Schwertliliengew.

Sparaxis

Iridaceae

Zimbelkraut

Rachenblütler

Linaria (Cymbalaria)

Scrophulariaceae

Zimmerhopfen

Akanthusgew., Bärenklaugew.

Justicia

Acanthaceae

Zimmerkalla, Zantedeschie

Aronstabgew.

Zantedeschia

Araceae

Zimmerlinde

Lindengew.

Sparmannia

Tiliaceae

Zinnerarie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Cinneraria

Asteraceae (Compositae)

Zinnie

Korbblütler, Köpfchenblütler

Zinnia

Asteraceae (Compositae)

Zirikote, Zerikote, Casahuatebaum

Rauhblattgew.

Cordia

Ehretiaceae (s.Boraginaceae)

Zirmet, Drehkraut

Doldenblütler

Tordylium

Apiaceae (Umbelliferae)

Zirmet, Drehkraut

Doldenblütler

Tordylium

Apiaceae (Umbelliferae)

Zistrose

Cistrosengew.

Cistus

Cistaceae

Zistrosenwürger

Schmarotzerblumengew.

Cytinus

Rafflesiaceae

Zitronengras, Citronella, Sereh

Süssgraeser

Cymbopogon

Poaceae (s.Gramineae)

Zitronenstrauch

Eisenkrautgew.

Aloysia

Verbenaceae

Zitrusarten

Rautengew.

Citrus

Rutaceae

Zittergras

Süssgraeser

Briza

Poaceae (s.Gramineae)

Zuckerrohr

Süssgraeser

Saccharum

Poaceae (s.Gramineae)

Zungenständel

Orchideen, Knabenkräuter

Serapias

Orchidaceae

Zürgelbaum

Ulmengew.

Celtis

Ulmaceae

Zweiblatt

Orchideen, Knabenkräuter

Listera

Orchidaceae

Zweizahn

Korbblütler, Köpfchenblütler

Bidens

Asteraceae (Compositae)

Zwenke

Süssgraeser

Brachypodium

Poaceae (s.Gramineae)

Zwergbüschelglocke, Zwergglockenblume

Glockenblumengew.

Edraianthus

Campanulaceae

Zwergginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Chamaecytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Zwergginster

Schmetterlingsblütler, Hülsenfrüchtler

Chamaecytisus

Fabaceae (Papilionaceae, Leguminosae)

Zwergkaktusart

Kakteengew., Kaktusgew.

Gymnocalycium

Cactaceae

Zwergorange

Rautengew.

Citrofortunella

Rutaceae

Zwergpalme

Palmengew.

Chamaerops

Palmae

Zwergpfeffer

Pfeffergew.

Peperomia

Piperaceae

Zwerlinse

Wasserlinsengew.

Wolffia

Lemnaceae (s.Wasserpflanzen)

Zwittrige Semele

Mäusedorngew. (Liliengew.)

Semele

Ruscaceae(Liliaceae)

Zygopetalum

Orchideen, Knabenkräuter

Zygopetalum

Orchidaceae

Zylinderputzer, Schöfaden

Myrtengew.

Callistemon

Myrtaceae

Zypresse

Zypressengew. (s.Nacktsamer)

Cupressus

Cupressaceae (s.Gymnospermae)


Creative Commons Lizenzvertrag
Dieses Werk bzw. Inhalt steht unter einer
Creative Commons Namensnennung-Nicht-kommerziell 3.0 Unported Lizenz.





© Dr. K.D. Zinnert    Koberle Weg 11    78464 Konstanz    Impressum & AGBs